Мир Российская Премьер-Лига

Штрафные Ракицкого - мощь. Но главный герой «Зенита» - Дзюба. Он заслуживает чемпионства больше всех 16 команд РПЛ

Артем Дзюба / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня
«Зенит» похож на чемпиона. Но не игрой (тут есть вопросы), а настроением и атмосферой. Этого пока достаточно, чтобы выстоять в матче с «Локо» (1:1) и держать отрыв в РПЛ.

71-летний Юрий Семин несколько дней назад сказал, что хотел бы потренировать еще лет 5. Глядя на то, как он терроризировал бокового арбитра после спорного офсайда, в этом почти нет сомнений. Палыч — огненный.

После игры он бойко вошел в зал для пресс-конференций: «Чего такие грустные? Всем по очку — и нормально». За следующие 7 минут он пошутит несколько раз, покритикует и похвалит команду, ответит тем, кто считал «Локо» обиженным из-за решения VAR в Кубке. В общем, покажет уровень.

Юрий Семин / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

На контрасте со своим наставником «Локомотив» в первом тайме выглядел если не сонным, то инертным. Контролировал мяч, создавал подходы, но мешали брак и нерасторопность. После матча Семин скажет, что не хватило дня для восстановления (из-за Кубка). Может быть. Но не факт, что такой шанс ворваться в чемпионскую гонку еще представится.

Показательно, что одним из самых активных в первом тайме был 18-летний Хвича Кварацхелия — он стал одним из лидеров по единоборствам (10), обводкам (3) и точности пасов (90%). Очень неплохо для дебюта в стартовом составе клуба РПЛ.

Хвича Кварацхелия / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Грузинский полузащитник перешел в «Локомотив» зимой, забил в первом же товарищеском матче (спустя 10 минут) и 10 марта дебютировал в чемпионате России. Став тем самым первым игроком 2001 года рождения, сыгравшим в лиге. Против «Зенита» Семин не побоялся поставить его в старт. Правда, заменил в перерыве, но так и было задумано:

— Меня все устраивало, он нормально играл. Талантливый, молодой парень, он не стушевался, неплохо смотрелся по всем моментам. Мы планировали дать ему минут 45. Потом вышел Фернандеш, который тоже не совсем еще набрал кондиции прошлого года, но он сыграл блестяще, — сказал Семин.
Эмилиано Ригони и Мануэл Фернандеш / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Тренер прав. Кварацхелия действительно не выпадал, даже заработал опасный штрафной, но «Локомотиву» не хватало опытного и пасующего игрока впереди. Миранчуки принимали сложные решения, а Баринов и Крыховяк недостаточно качественно обостряли из глубины. Замена сработала — «Локомотив» стал лучше держать мяч, зажимать «Зенит» в штрафной и активно подавать с флангов. Но ни Эдер, ни Смолов (появившийся на замену) ни разу не выиграли борьбу в штрафной.

Федор Смолов и Вильмар Барриос / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Можно упорно ругать «Зенит», но он похож на чемпиона. Нет, не игрой (тут есть вопросы), а настроением и атмосферой. Команда предельно мобилизована и нацелена. Видели, как Оздоев перед голевым штрафным Ракицкого повторял счастливый ритуал из матча с «Оренбургом» (поцелуй в голову)? Это снова помогло.

А как абсолютно вся команда сбежалась, чтобы поздравить украинского защитника? Это только кажется мелочью. Последние сезоны в РПЛ уровень настолько ровный (считай, средний), что многое решает атмосфера, а не качество игры.

«Локо» сейчас этого заряда точно не хватает. После финального свистка команда спокойно выключилась и стала разбредаться в сторону раздевалки. А у «Зенита» на поле выскочила вся скамейка запасных: резервисты искренне подходили к основным и обнимались. Очередная ничья с конкурентом — это очень хорошо для питерцев.

Тем более когда непростая ситуация с травмами. Выбыли три полузащитника с российским паспортом — Шатов, Ерохин и Кузяев. Из-за этого, например, Нобоа не вписывался в лимит и смотрел матч со скамейки. Хотя потенциально это один из важнейших игроков центра поля для «Зенита». Более классного созидателя у Семака сейчас просто нет.

Сергей Семак / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Несмотря на все проблемы — с игрой, травмами, непростым календарем (два выездных матча против конкурентов), «Зенит» продолжает набирать очки. Пожалуй, настроение и атмосфера — это главное, что изменил Семак по сравнению со своими предшественниками. И Луческу, и Манчини не смогли создать такое единение, которое не рушилось бы даже при средней игре.

В этом Семаку помогает Дзюба — важнейший человек в раздевалке и на поле. Против «Локо» Артем уже привычно делал много черновой работы, отходил к середине поля и олицетворял собой почти все позиционные атаки «Зенита».

• Именно Дзюба здорово продолжил атаку, в которой питерцы заработали тот самый штрафной
  • Именно он регулярно цеплялся за длинные выносы
  • Именно он стал самым пасующим игроком в команде (45)
  • И главным ее созидателем — 3 ключевых паса
  • И традиционно выиграл больше всех единоборств
Артем Дзюба / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

После игры каждый резервист подходил к лидеру, чтобы пожать руку. Значимость Дзюбы для нынешнего «Зенита» огромна. Он еще не становился чемпионом — и в этом сезоне он заслуживает этого, наверное, больше, чем любая из 16 команд лиги.

Тем, что всегда бьется, не стесняется уходить в тень и заниматься черновой работой ради результата, тем, как влияет на каждого из партнеров, как перестраивает себя, адаптируется для нужд команды (чаще выполняет роль разыгрывающего, например. В позиционных атаках «Зенита» он главная фигура).

Такие старания и страсть должны принести наконец титул.