Юрий Семин: «Всем по очку досталось — и нормально»

Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин поделился мнением о матче 22-го тура РПЛ против петербургского «Зенита» (1:1).

— Чего грустные такие? — говорит Семин, заходя в зал для пресс-конференций. — Всем по очку досталось — и нормально.

— Что не получалось в первом тайме?

— До перерыва действительно выглядели скованно, хотя и неплохо выходили из обороны, контролировали мяч. Но не было ударов, потому что в хороших ситуациях следовал лишний пас, а не удар. Этот пас прерывали игроки «Зенита», и началась контратака на наши ворота. Во втором тайме действовали лучше, владели инициативой, правда, быстрые атаки все равно пропускали.

— Почему Смолова не было в стартовом составе?

— Они конкурируют с Эдером. Смолов сыграл предыдущий матч, был очень маленький перерыв. Этого дня нам, считаю, и не хватило, чтобы быть в лучшей форме.

— Довольны результатом?

— Если бы до игры спросили, хотел бы я ничью, сказал бы: «Нет». А по тому, как сложилась игра, думаю, все закономерно.

— Почему заменили Кварацхелию в перерыве? Что-то не устраивало?

— Нет, все устраивало. Он нормально играл. Хотя это его первая игра в старте, сразу против «Зенита», а ему ведь 18 лет! Талантливый, молодой парень, он не стушевался, был в общей группе, неплохо смотрелся по всем моментам. Мы планировали дать ему минут 45. Потом вышел Фернандеш, который тоже не совсем еще набрал кондиции прошлого года, но он сыграл блестяще.

— В старте не было Игоря Денисова. Из-за чего?

— Должна быть ротация. Он играл в Кубке, а Крыховяк — нет. Мне казалось, что он должен быть более свежим.

— Валерий Карпин после поражения от «Уфы» сказал: «Значит зря вышли в полуфинал Кубка». Мол, мало времени на восстановление. «Локомотив» не зря вышел в полуфинал?

— Нет, нет. Мы боремся за все регалии и призы в российском футболе. Это нормальный цикл, нужно привыкать.

— Во втором тайме был момент, когда «Локомотив» здорово поджал «Зенит». Почему не получилось забить больше?

— «Зенит» — топ-команда, которой очень сложно забить. Один защитник в «Челси» играл, другой — в «Шахтере». Мы сделали все возможное, но получили только ничью.

— Фарфан травмирован?

— Да. Готовили его к этой игре, но не успели. Надеемся, что поможет в следующем матче.

— Системы видеопомощи арбитрам (VAR) не было в этом матче. Сожалеете об этом?

— Может, только один момент можно было посмотреть — была ли рука перед штрафным, с которого забили. Мяч отскочил от живота в руку — дается такое или нет? Понятно было, что Ракицкий бьет штрафные как пенальти. Но, может, судья бы не давал Чорлуке желтую, посмотрев повтор. Теперь он пропускает следующую игру.

Кому-то после прошлой игры могло показаться, что вот они обиженные. Может, надо было не назначать пенальти в той игре, но VAR все равно нужен, от этого никуда не денешься. Не сегодня так завтра, он по-любому будет.

«Зенит» набрал 45 очков и продолжил лидировать в турнирной таблице РПЛ, «Локомотив» с 39 очками теперь идет на 4-й строчке.

Локомотив — Зенит — 1:1. Голы и лучшие моменты