Мир Российская Премьер-Лига

«Мы смотрелись с «МЮ» на равных». Что-что?

Репортаж «Матч ТВ» с «ВЭБ Арены», где рухнул план Виктора Гончаренко, Игорь Акинфеев критиковал Виктора Васина, а автор единственного гола ЦСКА Константин Кучаев сделал неожиданное признание.

На предматчевой разминке ЦСКА выглядел предельно сосредоточенно. Не напрягались только молодые Кучаев и Жамалетдинов: молодые люди начинали игру в запасе, а потому уходили с разминки последними. По воротам Помазуна Константин и Тимур били с улыбками и смехом. Автор победного гола в ворота «Бенфики» Жамалетдинов не расстраивался, что начал игру в запасе (в конце концов, Оланаре вообще не попал в заявку), а Кучаев будто знал, что еще скажет свое слово.

***

Перед матчем Виктор Гончаренко говорил, что знает слабые места «Ман Юнайтед» и у него есть план, как ими воспользоваться. Этих знаний хватило на три стартовых минуты, в течение которых ЦСКА мог даже забить.

Алану Дзагоеву дали около трех метров преимущества, и это выглядело так же опасно, как выход пяти игроков «Анжи» в одного Андрея Ещенко. Но пока топ-футболист премьер-лиги делал один шаг, Эшли Янг успевал сделать шесть. Через несколько секунд футбол для ЦСКА закончился.

— Если и был план, то он рухнул с первых минут, — после игры Виктор Гончаренко был уже не совсем уверен в том, что у него вообще имелся план.

Тренер расстроился больше всего тем, что на предматчевой установке зря рисовал стрелочки перед лицами Виктора Васина, Василия Березуцкого, Сергея Игнашевича и других. Потому что они ошиблись в первом же моменте.

— Самое тяжелое для меня – моменты, которые мы оговариваем на установке, а потом сразу пропускаем после этого гол, — жаловался тренер.

Гончаренко вообще ждал, что «Ман Юнайтед» сыграет по другой схеме.

— Надо говорить, что «Ман Юнайтед» сыграл по другой схеме, — сказал тренер, и это должно было все объяснить. — Многие моменты стали смотреться по-другому. Плюс те моменты, которые при одной схеме мы обговорили, стали смотреться совсем по-другому.

Как оказалось, Моуринью прочитал мысли коллеги до матча и перехитрил белорусского тренера!

— Первые четыре удара – три гола, — эту фразу Моуринью сказал впервые в карьере. — Прессинговали, контролировали мяч. При счете 3:0 оставалось просто контролировать игру, сохранять спокойствие.

За день до матча тренер «МЮ» назвал нынешний ЦСКА сильнейшим, против которого ему когда-либо приходилось играть. Оказалось, Моуринью пошутил.

— У меня лучшая команда, — объяснил Моуринью. — Когда мои «Реал» и «Интер» играли против ЦСКА, мы радовались и минимальным победам. Сегодня моя команда сильнейшая из всех, с которыми я противостоял ЦСКА. Сегодня мой лучший результат.

Для всех игроков чемпионата России Понтус Вернблум – опаснейший соперник. Контакты с ним приводят к синякам, ушибам и перехваченному дыханию. Вечером в среду в верховые единоборства с Вернблумом несколько раз вступил Ромелу Лукаку, и после матча он вряд ли вспомнит, как выглядит швед. Лукаку выиграл пять верховых единоборств – то есть снял почти все, что летело в его сторону. Для сравнения: вся линия обороны ЦСКА выиграла шесть. Форвард «Ман Юнайтед», за которого «Эвертон» получил 85 миллионов евро, к октябрю забил 14 мячей. Столько же — на счету ЦСКА в полном составе в чемпионате России.

***

Раз за разом Акинфеев выгребал мяч из сетки обреченно, без истерики. Перед глазами у Игоря пробегал Марсьяль, сделавший очередной ассист; Лукаку складывал руки на груди, отмечая гол. Акинфеев разве что упирали руки в бока или качал головой.

Нервы пошли после перерыва — когда, казалось, результат уже был ясен. После спасений Акинфеев не выражал особой ярости, зато любые помарки защитников вызывали раздражение. Досталось даже Лукаку: бельгиец забил после свистка и остался без желтой — и, по мнению Игоря, зря.

Когда Сергей Игнашевич привез четвертый гол, Акинфеев что-то пробурчал под нас, прислонившись к штанге. А вот недовольства Виктором Васиным Игорь не скрывал. По статистике защитник выиграл два из четырех единоборств и совершил две потери мяча (столько нет ни у одного другого защитника), а по факту ошибался еще чаще. «Ну сыграй! Выбей мяч, … [блин]!» — крикнул Акинфеев еще в начале второго тайма, когда Васин без особого повода соорудил угловой. Через пару минут Виктор не накрыл при подаче Блинда (разница в росте — 12 сантиметров) и тоже не оставил Акинфева равнодушным.

***

«Давайте поддержим молодежь, которая сегодня классно сыграла и забила!» — призвал в мегафон заводящий на фан-секторе ЦСКА. Трибуны послушались и снова зарядили имя и фамилию Константина Кучаева. Тот помахал в ответ, но как-то издалека, словно немного стесняясь. С поля Кучаев уходил, беседуя с Чаловым.

— Больших эмоций не испытываю, — признался Кучаев на парковке. — Мы потерпели досадное поражение. Поэтому когда я забивал, думал только о том, чтобы побыстрее поставить мяч на центр. Мне кажется, счет не по игре. Мы смотрелись с «Манчестером» на равных. Просто нам не удалось реализовать свои моменты, а они на наших ошибках забили четыре мяча.

— Так бывает, — резюмировал Василий Березуцкий.

Такого же мнения придерживался Генрих Мхитарян. Нападающего поддерживали на трибунах люди с армянскими флагами — Мхитарян сказал, что заметил. В микст-зоне Генрих сказал что-то по-армянски, а потом уже на русском сказал, что не считает заработанный пенальти спорным.

— Не ожидали, что победа получится такой легкой, — сказал Мхитарян. — Что забьем в первом тайме три, а во втором еще и четвертый. Не ожидали такой легкой победы. Не знаю, что случилось с ЦСКА.

— У такого ЦСКА есть шансы на плей-офф?

— Конечно. У них сейчас две решающие игры с «Базелем». Заберут шесть очей — у них все впереди. Пожелаю им удачи и хороших игр.

Еще после «Бенфики» Гончаренко называл противостояние с «Базелем» решающим. Значит, к поражению от «Манчестер Юнайтед» — команды, которая не выиграла в этом сезоне только в Стоке и в Суперкубке Европы — ЦСКА был готов.

Текстовая трансляция и статистика матча

Даже так Головина продать будет можно. Трушечкин о ребятах с Песчаной улицы

ЦСКА пропускает четыре мяча от «МЮ», забивая напоследок один: голы и лучшие моменты