«Наконец-то дали пробить штрафной». Джикия – царь. Он спас матч с «Динамо»

Георгий Джикия радуется забитому голу / Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко
Репортаж «Матч ТВ» с дерби «Динамо» — «Спартак» (0:1), где Георгий Джикия забивал и спасал, а болельщиков заставляли приспускать брюки.

В самом начале матча болельщики «Динамо» провели акцию «10 минут тишины — 10 лет ожиданий». И речь тут, конечно, о новом стадионе бело-голубых. Арена в Петровском парке закрылась на реконструкцию еще в далеком ноябре 2008-го. Тогда предполагалось, что работы займут три-четыре года. Однако что-то пошло не так. Обещанное-переобещанное открытие должно было совпасть со старейшим российским дерби. Но феврале 2019-го РПЛ запретило проводить матч на «ВТБ Арене» по причине «травмоопасного состояния газона».

«Вас опять продинамили» — подкололи спартаковские фанаты баннером, растянутым на арене в Химках. Что тут ответишь?

Матч между командами «Динамо» и «Спартак» / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Наверное, символично, что derby day для фанатов «Динамо» начался возле стадиона, который опять не открылся. Теперь рядом с ним есть надписи на «безупречном» русском языке. Основной посыл таков: «Где газон, господа уважаемые?»

Фанатская тема (ожидаемо) стала основной перед матчем. Для начала где-то в прохладной тиши химкинских аллей состоялась заруба 50 на 20. Ее в классическом стиле разгоняли всадники на лошадях. С дубинками в руках.

Уже ближе к стадиону завязалось еще несколько драк, но уже местечковых. Людей слишком долго не пускали на трибуны, они скандировали в адрес сотрудников: «Пропускай! Пропускай!» Но призыв исполняли не слишком оперативно. Даже после стартового свистка народ еще толпился на улице.

А тех, кто таки проник внутрь, ждал печальный сюрприз. Тотальный досмотр, вплоть до резинки от трусов. Конечно, в московском регионе потеплело, но заставлять снимать штаны при «+3» — это какой-то край. За гранью добра и зла.

Те же, кто без эксцессов попал на трибуну (и не опоздал), могли насладиться прекрасным штрафным Георгия Джикии

Этому голу предшествовали фол и желтая карточка Самбы Соу, сбившего Зобнина.

— Вы выпускали Самбу Соу не совсем готовым к игре, — спросили Дмитрия Хохлова на пресс-конференции. — После эпизода с его участием команда пропустила гол. Можете сказать, что это ваша ошибка?

— А кого нужно было выпускать, если у нас некого больше? — развел руками наставник бело-голубых.

— Москвичева.

— М-м-м. Подскажите в следующий раз.

В остальном Хохлов подтвердил, что его команда сыграла первый тайм не так, как планировала. И что, если бы с первых минут динамовцы действовали так, как во втором тайме, результат был бы другим.

Матч между командами «Ростов» и «Динамо» / Фото: Роман Гарес

— Почти весь второй тайм ваша команда обронялась, — упрек уже Олегу Кононову.

— А почему вы по первому тайму ничего не говорите? — перебил тренер. — В первом тайме мы сыграли действительно хорошо, создали много моментов. Во втором «Динамо» перехватило инициативу. Некоторым футболистам было недостаточно времени, чтобы восстановиться. Мы счастливы, мы выиграли матч, мы выиграли дерби.

Но стоит признать, что этой победы не было бы, если бы не сэйв Джикии в концовке встречи.

— Вторым таймом недоволен, — подвел итог вечера Джикия. — Но главное, что победили и заработали три очка. Победа была нашей целью. Мой штрафной? Да, немного отрабатывал вчера. Наконец-то за два года в «Спартаке» мне дали пробить!