«Краснодар» жутко начал игру в Валенсии, но сохранил шансы на выход в четвертьфинал. Репортаж из Испании

Валенсия - Краснодар / Фото: © Reuters
Команда Мусаева могла крупно проиграть, но суперсейв 20-летнего Сафонова переломил ход матча.

За восемь часов до матча удачи «Краснодару» пожелал его нападающий Иван Игнатьев, сосланный во вторую команду. «Игнатьев не приехал потому, что он не готов — футбол для него не на первом месте, — объяснил накануне главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. — Зимой мы могли взять форварда уровня Азмуна, уровня серьезной европейской команды, но мы хотим развивать своих ребят. В ответ на это мы ждем от наших ребят уважительного отношения к клубу.

Перед игрой Дмитрий Черышев сказал в интервью сайту УЕФА: «Валенсия» надежна в обороне, мало пропускает, умело перестраивается. В ее составе есть футболисты, которые способны быстро убежать вперед: Гамейро, Родриго, Санти Мина, Денис, Гонсалу Гедеш, Солер. Дани Парехо — мастер отдать классный пас. Но это команда своеобразная. Как она поведет себя с первых минут — неизвестно. Знаю, как здорово может выглядеть «Валенсия». А иногда думаю: «Ну елки-палки, почему у нее ничего не получается?!»

Сыну очень интересно это противостояние. Денис никогда не играл против российских клубов, ему любопытно посмотреть их уровень, сопоставить чемпионаты Испании и России». Сам Дмитрий Черышев в двух матчах с «Валенсией» (оба состоялись в 1997-м) не забил ни разу.

Сначала Денис Черышев сопоставлял уровни команд со скамейки — и наверняка поражался: в первой трети матча «Краснодар» был неприлично робок. Стартовали-то бодро (Матвей Сафонов уже на пятнадцатой секунде на ложном замахе обвел нападающего «Валенсии» прямо у своих ворот — любое неловкое движение неминуемо привело бы к голу), но потом — кошмар. В опасные моменты у ворот гостей превращалось вообще все: защитник Диакаби вынес мяч из своей штрафной, и это едва не привело к выходу один на один, потом Газинский вынес из своей, но так удачно, что мяч полетел в сторону ворот Сафонова.

Атаковал «Краснодар» так же нервно, как защищался. Все три попытки выбраться со своей половины в первые полчаса обрывались неточными передачам. Только в последней трети первого тайма игроки Мусаева устроились вблизи штрафной «Валенсии», но к тому моменту «Краснодар» уже проигрывал 0:2. Первый гол — результат быстрой атаки после потери мяча Кристоффером Ольссоном, а второй — провала на правом фланге защиты, где в ходе неторопливой позиционной атаки «Валенсии» забыли про левого защитника Тони Лато, отдавшего голевой пас Родриго. От третьего гола спас Сафонов, отбивший удар в упор Кевина Гамейро.

После перерыва «Краснодар» завелся, «Валенсия» успокоилась, и счет сократился: хозяева потеряли мяч на своей половине, а Газинский длинным пасом нашел Классона, убежавшего от правого защитника Пиччини. 1:2 — отличный конец первой серии, если учесть, что к исходу получаса счет мог быть 0:3.

— Мы увидели «Валенсию» в лучшем ее виде, — сказал после матча Мурад Мусаев. — Совершали то, что нельзя делать — много потерь. Как следствие — получили два гола. В перерыве поговорили на повышенных тонах. Надо было добавить жесткости, агрессии и не относиться с таким уважением к сопернику. Забитый Классоном гол дает нам шансы на ответный матч.

— В первом тайме вы играли лучше — особенно в первые 30 минут. Что случилось после перерыва? — спросили тренера «Валенсии» Марселино.

— Естественно, когда к 25-й минуте ведешь 2:0, ты думаешь, что счет будет крупным — но для этого мы должны были приложить больше усилий. До тридцать пятой минуты мы были очень хороши — возможно, это была одна из наших лучших игр в сезоне. А вот второй тайм оставил горький привкус.

— После гола Родриго побежал обниматься с вами. Почему?

— Я никогда не прошу игроков бежать ко мне после гола. Но я благодарен ему за это. Он заколотил такой гол! Я очень за него рад. Он выстрадал это.

— Что произошло после 35-й минуты — расслабленность?

— Футбол предполагает, а поле располагает. Во втором тайме мы не настояли на своих сильных качествах и почти не создавали голевых моментов. Видимо, случилась потеря концентрации, мощи, но и соперник заиграл сильнее.

— Плохой второй тайм связан со слабой физической формой?

— Не вижу проблем с формой. Не заметил усталости. К тому же мы сделали хорошие замены. Последние десять минут мы провели хорошо. Не забывайте, что мы не проиграли, не сыграли вничью — мы выиграли.

— Не впала ли команда в эйфорию?

— Впадать в эйфорию после двух побед — не совсем умно. У нас же не пятнадцать побед подряд. Второй тайм был какой-то холодный во всех отношениях — соперник этим воспользовался. Мне было неприятно его смотреть. Болельщики недовольны тем, что происходило после перерыва. Если «Краснодар» выиграет дома 1:0, мы останемся за бортом турнира. Чтобы не допустить этого, нам нужно играть так же быстро и интенсивно, как в первом тайме.