«Мы верим в тебя, «Зенит!» У команды Семака шансы есть даже после 1:3

Корреспондент «Матч ТВ» о том, что происходило вокруг матча Лиги Европы в Петербурге, в котором сине-бело-голубые неожиданно уступили «Вильярреалу» (1:3).

Цветок в подарок, букет напрокат

Игра с «Вильярреалом» состоялась в канун 8 марта. Чему еще было посвящать традиционный фан-променад на «Газпром Арене», как не Международному женскому дню?

По такому случаю всем представительницам прекрасного пола при входе на стадион вручали по тюльпану. Можно было получить и целый букет, правда, не насовсем, а напрокат — для того чтобы сделать с ним фото. Как ни странно, эта услуга пользовалась у девушек, девочек и женщин большой популярностью.

Кроме того, все желающие могли поиграть с «Валькириями» — барышнями из российской команды по американскому футболу. Или потанцевать под зажигательные песни группы «Джига Дрыга».

Журналисты вместо болельщиков

Ближе к началу матча в пресс-центре «Газпром Арены» стало почти так же весело, как на фан-променаде. Это подтянулись испанские коллеги. Человек 15, не меньше. «Наших болельщиков не ожидается. Далеко и холодно. Так что мы приехали и за них тоже», — шутили веселые испанцы.

Кстати, сутками ранее они с огромным удивлением рассматривали окрестности «Газпром Арены» — огромное количество снега, замерзший Финский залив, башню «Лахта-центра»…

Так же удивленно крутили головами и футболисты «Вильрреала», когда подъезжали к стадиону, — это можно было разглядеть даже сквозь слегка затемненные окна их автобуса.

Не выгнать «подводников» было и с газона, когда испанская команда пошла погулять по травке «Газпром Арены» уже непосредственно перед игрой. Причем в руках некоторых из футболистов можно было разглядеть мобильные телефоны, переведенные в режим «съемка».

Для испанского клуба важнее примера?

Владислав Радимов / Фото: © ФК «Зенит»

— Что из себя представляет «Вильярреал»? — этот вопрос корреспондент «Матч ТВ» задал перед началом матча Владиславу Радимову, который сам в свое время играл в чемпионате Испании и продолжает пристально за ним следить.

— Это хорошая испанская команда. Как раз сегодня разговаривал со своим старым товарищем по «Сарагосе», он сказал примерно то же самое. Другое дело, что быть именно командой у «Вильярреала» в этом сезоне не совсем получается. Отчасти это связано со сменой тренера, отчасти с неудачным стартом. Вроде бы в феврале–марте что-то стало налаживаться, но перед «Зенитом» они снова проиграли.

— Накануне главный тренер «Вильярреала» Хавьер Кальеха говорил о том, что для его команды важнее не вылететь из примеры. Но ведь удачным выступлением в Лиге Европы можно спасти сезон в глазах болельщиков, так?

— Для испанского клуба нет ничего важнее, чем остаться в примере. Тут двух мнений быть не может. Не забывайте и о том, что в высшем дивизионе клубы от продажи прав на телетрансляции получают очень существенные деньги. А вылет — это потеря не одного миллиона евро. Но даже если Кальеха так сказал, это еще не значит, что он собирается жертвовать Лигой Европы.

Забегая вперед скажем: действительно не собирается.

Возвращение Кузяева, еще один гол Азмуна

По сравнению с предыдущим матчем с «Уралом» в стартовом составе «Зенита» произошла всего одна замена. Но знаковая. В строй вернулся Далер Кузяев, который получил травму еще на сборе в Испании. Так что этот матч стал для него первым официальным в новом календарном году. Причем вышел Кузяев не в центр поля, а на позицию левого защитника. Почему? Жирков в Лигу Европы не заявлен, Набиуллин в глазах Сергея Семака кредит доверия, видимо, исчерпал, а Анюков отсутствовал по семейным обстоятельствам.

Как бы там ни было, несмотря на рев 51 000 зрителей, «Вильярреал» с места в карьер принялся доказывать, что у него весьма серьезные намерения. В итоге на 33-й минуте Иборра на несколько секунд погрузил «Газпром Арену» в тишину — 0:1.

Первым от шока отошел вираж, который еще яростнее погнал «Зенит» вперед. И хозяева практически сразу отыгрались. Правда, испанцы очень долго пытались доказать арбитру, что Азмун находился в офсайде. «Подводники» вовлекли в этот разговор даже Дзюбу. Но факт остается фактом: Азмун забил очередной гол за «Зенит». Четвертый в четвертом матче.

«Мы верим в тебя, «Зенит»

Перед тем как начался второй тайм, публика стала свидетелем необычной картины. Футболисты «Вильярреала» выбежали на газон минут за пять до конца перерыва. Не запасные — основа. И не одни, а в сопровождении тренера по физподготовке. Тот в свою очередь разделил полевых игроков на две пятерки и устроил им самую настоящую беговую разминку, как это бывает перед началом матча в целом.

Относится к этому можно как угодно, но во втором тайме «Вильярреал» выглядел лучше «Зенита» и забил еще дважды. Особенно обидным получился гол, после которого счет стал 1:2. Ведь несколькими секундами ранее голевая атака была у «Зенита», но на этот раз судьи офсайд у Азмуна зафиксировали.

После финального свистка, несмотря на полушоковое состояние, игроки «Зенита» поблагодарили фанатов за поддержку.

Ответом им было дружное: «Мы верим в тебя, «Зенит».

— Как вы теперь оцените шансы на выход в следующий раунд? Или возможный вылет из ЛЕ окажется на руку в плане борьбы за золото? — поинтересовались после матча на пресс-конференции у Сергея Семака.

— Шансы есть. Будем готовиться. В футболе все бывает. А делить турниры на более или менее важные не собираемся, — ответил главный тренер «Зенита».

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Вильярреал» (Вильярреал) — 1:3 (1:1)

Голы: Азмун, 35 (ВИДЕО). — Иборра, 33 (ВИДЕО). Морено, 64 (ВИДЕО). Морланес, 71 (ВИДЕО)