Черчесов меняет схему сборной России на 4 защитника. Все плохо?

Главные вопросы по реорганизации обороны сборной.

В матче с Австрией сборная России, вероятно, проведет минимум тайм в необычной для себя формации – с четырьмя защитниками. Эта схема уже отрабатывается на сборах. Логика Черчесова понятна: у команды после травмы Васина и Джикии дефицит игроков центра обороны, поэтому неплохо было бы попробовать усилить опорную зону и поставить пусть меньше защитников, но более надежных. Все так, однако есть вопросы.

Первый – психология. Если брать период после Кубка конфедераций (сразу оговоримся, матч с «Динамо» не в счет), то сборная провела только 40 минут при схеме с четырьмя защитниками – полчаса с испанцами (и играли хорошо, кстати) и последние 10 минут против Франции (уже заметно хуже). Остальные 500 минут были при пяти защитниках.

Ни разу сборная России за последний год не выходила на матч в стартовой схеме с четырьмя игроками обороны. Оба раза это был лишь спасительный план «Б»: при 2:3 с испанцами и 1:2 с французами. Готовы ли футболисты психологически начинать матчи агрессивнее (а вариация с 4 защитниками это предполагает), чем они это делали прежде? Никто не знает.

Второй момент – качество. Игра в два центральных требует, чтобы они оба были хороши в единоборствах. Подстраховки станет ощутимо меньше. Это главная сложность, потому что игра один в один – большая проблема всех защитников сборной. Для понимания: лучшим в этом сезоне РФПЛ по единоборствам был Виктор Васин. И он на ЧМ, как известно, не едет. Жаль, но хуже, что остальные его конкуренты оказались далеко позади.

Статистика Instat

Един. - единоборства, ВЕдин. - верховые единоборства

Сергей Игнашевич еще дает жару: при очевиднейшей потере скорости он продолжает держать планку за 70% выигранных единоборств. Огромный респект! Но даже неплохие показатели ветерана серьезно уступают статистике Васина. Чего уж говорить про остальных: 10-15% разницы – это бездна. Тут стоит напомнить, что Васин - не Серхио Рамос.

Цифры Романа Нойштедтера в чемпионате Турции тоже не впечатляют. Согласно статистике WhoScored, по верховым единоборствам он уступает всем, кроме Владимира Граната. Также защитник «Фенербхаче» - худший в сборной по перехватам и противоборстве дриблингу.

Статистика WhoScored

Обыгран - сколько раз за матч дал себя обвести, Блок. - заблокировал ударов, ВЕдин - выиграл верховых единоборств за матч

Если исходить из статистики, то пару центральных должны составить Игнашевич и Кутепов. Илья – лучший по перехватам, заблокированным ударам и противоборстве дриблингу. А Игнашевич – опытен и стабилен. Но чтобы в такой вариации у сборной не было проблем, должна блестяще работать опорная зона. И вот это третий вопрос.

Именно опорная зона – главная проблема сборной. От нее страдает все остальное, в том числе и центр обороны. Бердыев в «Ростове» ставил надежную игру с тройкой защитников Кудряшов, Гранат и Навас. Чем собственно Навас лучше Игнашевича? Ничем. Оба опытные, возрастные, оба играют за счет подстраховки и грамотной позиции, а не скорости. Так что из того, что есть в сборной, можно вполне составить достойную защиту.

Но ни одна оборона не справится, если защитников будут бросать, как Нойштедтера в матче с Францией. Особенно яркий пример первый гол: когда Мбаппе пошел в дриблинг против российского немца, в радиусе 10 метров кроме этих двух никого больше не было. Ни-ко-го! Против лучшего (или одно из) дриблеров мира. Это как положить пять тысяч рублей в центре города и отойти на пару кварталов.

Такие разрывы, когда нет подстраховки и хаос в построениях, это очевидные симптомы проблем в опорной зоне. Еще один наводящий факт: даже Головин, оказавшись в роли опорника в игре с Францией (Глушаков остался в запасе), провалился по единоборствам так, как никогда этого не делал в ЦСКА – всего 13% выигранной борьбы в защите. Это особенно яркий пример. Когда ничего не получалось у Глушакова, можно было свалить на плохой сезон капитана «Спартака» в целом - он и в клубе не блистал. Но если лучший российский игрок ставит антирекорд, есть повод задуматься.

Важно: вышенаписанное не значит, что все будет плохо. Это лишь вероятные риски. Матч с Испанией показал, что сборная может функционировать и при четырех защитниках. Правда, не забываем, что в тот день она достойно играла и при пяти.

Если говорить о матче с Францией, то третий гол Мбаппе случился сразу после изменения схемы Черчесовым. С другой стороны, за те 10 минут в вариации 4-2-3-1 сборная провела, как минимум, три хороших атаки с фланга Черышева и Рауша, Смолов получил возможность пробить прямо перед штрафной, а французы, по сути, не создали ничего, кроме забитого мяча. Но! Это все реализация плана «Б». Когда соперники сборной России активно делали замены, решали свои вопросы. Как команда покажет себя при четырех защитниках на более длительных и важных отрезках, видимо, пояснит матч с австрийцами.

Смолов в футболке Паредеса, а Ташаев – в форме сборной Нигерии. Крутая акция от ФИФА и сборной России

«После тренировок в «Ганновере» бегал на работу в фан-шоп». Константин Рауш – о России, Германии и Дзюбе

Тренер женской сборной Испании по хоккею на траве. Кто помогает Черчесову в сборной России?