10 главных футбольных событий выходных

15 мая 2017 09:10

«Челси» оформил чемпионство, «Спартак» сошел с ума в Перми, а Шнур спел на матче «Зенита».

«Челси» – чемпион Англии

Чтобы досрочно стать чемпионом, «Челси» нужно было всего лишь обыграть «Вест Бромвич Альбион». Команда Конте дотянула почти до финального свистка, но все же выстрадала гол Миши Батшуайи.

Это первый трофей Антонио Конте в Англии и 16-й – Романа Абрамовича. Сеск Фабрегас очень впечатлился и, празднуя чемпионство, матерился в прямом эфире.

10 главных фактов о чемпионстве «Челси»

Самая сумасшедшая чемпионская раздевалка в истории премьер-лиги

«Спартак» продолжает праздновать

Спартаковцы не ждали подарка от «Терека» и планировали встречать чемпионство в Перми, во многом поэтому на матч с «Амкаром» отправилось очень много болельщиков красно-белых. Массимо Каррера выпустил экспериментальный состав, но его команде это не помешало в одиннадцатый раз в сезоне выиграть с минимальным счетом, а Александру Самедову – забить третий победный гол этой весной.

После матча болельщики «Спартака» проломили ограждение и побежали на поле праздновать чемпионство вместе с игроками и Массимо Каррерой. В целом все прошло цивилизованно, а насилию подверглись только ворота, но и их вовремя удалось спасти.

«Глушаков прыгал с машины? Массимо прыгнет с автобуса!» «Спартак» снова сошел с ума

Сергей Шнуров на матче «Зенита»

«Зенит» уверенно обыграл «Крылья Советов» на выезде: Артем Дзюба забил уже на первой минуте, а к исходу первого тайма питерцы вели с разгромным счетом. За «Крылья» тоже забивали игроки «Зенита»: Бранислав Иванович добил мяч в ворота после сэйва Лунева.

На стадион заехал и специальный гость – Сергей Шнуров. Правда, игрокам разминаться под хиты «Ленинграда» не пришлось – к моменту, когда команды приехали на стадион, рок-герои ушли в гримерку.

А комментатор «Матч ТВ» Евгений Савин определил, какая песня «Ленинграда» подходит этому сезону «Зенита».

«Зенит» и «Ленинград» отрываются в Самаре. Что не вошло в трансляцию

Лоськов завершил карьеру

Дмитрий Лоськов вернулся на поле в 43 года, установил рекорд чемпионата России и передал капитанскую повязку Гилерме. Правда, Юрий Семин доверил легенде всего 13 минут: в оставшееся время «Локомотив» забил «Оренбургу» четыре безответных гола. А Лоськов установил рекорд по количеству сезонов в чемпионатах России (20).

Три минуты, после которых вы захотите, чтобы Лоськов играл вечно

Две минуты вратаря «Томи»

Это был явно не день Алексея Солосина. Сначала голкипер «Томи» удивительным образом сыграл на выходе, а Игорь Лебеденко из непростой ситуации попал в пустые ворота.

Казалось, что хуже быть не может, но Солосин пропустил через минуту еще раз. В этом мяче голкипера обвинить сложно, но получилось очень комично.

«Фейеноорд» ждал чемпионство дольше «Спартака»

«Фейеноорд» завоевал первый чемпионский титул с 1999 года. Победу в чемпионате Голландии роттердамцам обеспечил хет-трик Дирка Кюйта, которому в июле исполнится 37 лет. Лишь трое игроков старше Дирка оформляли хет-трик в Эредивизи.

«Рома» тормозит «Ювентус»

«Ювентус» на выезде проиграл «Роме» (1:3) и отсрочил чемпионство. За 2 тура до конца чемпионата туринцы опережают римлян на 4 очка и уже в домашней игре с «Кротоне» должны официально стать чемпионами. Но пока «Рома» забила три гола и испортила праздник Буффону.

Последний матч «Тоттенхэма» на «Уайт Харт Лейн»

«Тоттенхэм» обыграл «Манчестер Юнайтед» и обеспечил себе второе место в чемпионате впервые с сезона 1962/63. «МЮ» стал 24-й командой АПЛ, которой забивал Гарри Кейн, всего форвард сыграл против 25 команд.

Также лондонский клуб попрощался со стадионом – «шпоры» переезжают на «Уэмбли». А «Уайт Харт Лейн» запомнится теперь тем, что в последнем сезоне «Тоттенхэм» здесь не проиграл в чемпионате ни одного домашнего матча. После игры болельщики красиво попрощались с любимым стадионом.

И даже выбегали на поле!

Классный гол «Уфы»

Команда Сергея Семака проиграла «Анжи», но гол Дмитрия Стоцкого скрасил поражение – Александр Григорян наверняка назвал бы его вандерфульным. Удар получился настолько зрелищным, что впечатление от него не портит даже рикошет.

Бердыев против «Рубина»

Курбан Бердыев разобрался с «Рубином», а бывшему клубу забивали и Сердар Азмун (дважды), и Кристиан Нобоа. Казанцы не сдались после того, как счет стал неприличным, и нашли в себе силы забить два гола в концовке. А «Ростов» подходит к решающей борьбе за Лигу Европы с очень качественным календарем: в отличие от «Краснодара» или «Терека», в оставшихся двух турах команде Бердыева не надо играть с «Зенитом» или «Спартаком».