Почему «Лестер» против «Монако» – идеальный финал Лиги чемпионов

16 марта 2017 01:40

Давайте болеть за них c детства! На это есть как минимум 5 причин:

«Монако» – самая результативная команда Европы

«Почему нам бы не выиграть Лигу чемпионов?» Шекспир, который это сказал, пока не стал классиком, но его цитату стоит распечатать и повесить в раздевалках всех маленьких клубов – не только «Лестера». 3:5 против «Ман Сити» – это, конечно, посложнее, чем 1:2 против «Севильи». Но с такой атакой как у «Монако» любая проблема кажется на 50% меньше.

84 гола в 29 играх французской Лиги 1 можно списать на кошмарную оборону «Монпелье», «Метцев» и «Лорьянов», но и в Лиге чемпионов был только один матч, в котором «Монако» не смог забить – против «Байера» в декабре.

Уже в следующей игре «Монако» положил три «Манчестер Сити» – и не Клаудио Браво, который забивает сам себе, а вполне приличному Вилли Кабальеро. 8 голов, 25 ударов и незамеченный никем центр поля – признаки лучшей игры Лиги чемпионов из тех, в которых не играла «Барселона».

10 цифр, которые объяснят, почему «Монако» так крут

Бенджамен Менди – лучший атакующий защитник Лиги чемпионов

«Сити» с 13 пропущенными мячами в Лиге чемпионов был, наверное, максимально удобным соперником для «Монако». Тем более когда в центре обороны у Гвардиолы образовалась связка Стоунза и Коларова, далекая от понятия «надежность» как «Томь» от Лиги чемпионов. Стоунз стоил «Сити» 47,5 млн фунтов, но сделал в этом сезоне примерно 47,5 млн ошибок, а Коларов – фланговый игрок, который полезен, когда при счете 4:0 нужно исполнить штрафной в матче против «Вест Бромвича».

А теперь – внимание, второй гол «Монако». Попробуйте найти на этим видео Стоунза. Подсказка – 24-й номер, в штрафной его нет. Он в панике.

Отдавший в этом моменте голевой пас Бенджамен Менди, в отличие от Стоунза, чувствовал себя уверенно и закончил первый тайм с 6 кроссами в штрафную «Сити» – это в три раза больше всех его соперников. Прямо сейчас он лучший ассистент Лиги чемпионов среди защитников (3 передачи). Не так уж и плохо, когда тебе 22 года. Да и в 32 отлично.

Стандарты «Монако» – это наполовину гол

Во Франции «Монако» лучше всех использует стандарты: 9 голов с пенальти, 13 – после штрафных и еще 7 – после угловых. При этом у своих ворот игроки «Монако» тоже позволяют многое: 15 из 26 голов они получили после стандартов.

Если бы это никак не сказалось на игре с «Сити», нужно было признать, что против «Сити» играл неправильный «Монако». Но в итоге открыть счет после розыгрыша углового Килиану Мбаппе оказалось проще, чем после выхода один на один. А в самый трудный момент, когда 2:0 превратились в 2:1, на помощь «Монако» пришел штрафной:

Радамель Фалькао снова в огне

Колумбиец не входит в топ-20 самых бьющих игроков чемпионата Франции, тем не менее у него 16 голов и участие в 25 голевых атаках «Монако».

Из-за травмы Фалькао не играет в основе «Монако» с 25 февраля, но два его гола в Манчестере – достаточный вклад в успех этой неприлично молодой команды. Лига чемпионов – особенный турнир для Фалькао, до 30 лет он имел очень приблизительное представление о том, что это такое. А когда прочувствовал, отклонил три предложения из Китая, чтобы иметь возможность сказать: «Почему бы нам не выиграть Лигу чемпионов?»

Новый Анри – Киллиан Мбаппе

Меньше тысячи минут в чемпионате, при этом 30 ударов, 10 голов и 5 передач – статистика, о который мечтает каждый из нас. В свои 18 Килиан Мбаппе вполне официально считается вторым Анри и, если верить всему, что о нем пишут, уверенно отказывает «Арсеналу» и «Реалу».

Мбаппе – лучшая реклама академии клуба. У «Монако», гнавшегося за «ПСЖ» в попытке купить на каждую позицию по звезде, не было ни шанса стать всеобщим любимцем, как это сделал «Лестер». «Монако», который делает звезд из таких пацанов как Мбаппе – это что-то такое же крутое, как Джейми Варди и его подъем из восьмой лиги.

Средний возраст «Монако» в ответном матче с «Ман Сити» – 23,6 года. Но единственное, что команде Гвардиолы было позволено контролировать – мяч, да и то не всегда. Эпизод перед первым голом «Монако» показывает, чем этот контроль обычно заканчивался:

Столкнувшись с жестким прессингом, игроки «Сити» до конца тайма даже не попытались пробить по воротам Субашича. «Монако» предпринял 6 попыток, а Мбаппе успел 2 раза забить – по правилам и из офсайда.

В Манчестере «Монако» проиграл второй тайм. В Монако могло быть то же самое: с 60 по 65-ю минуты игроки «Сити» ожили и нанесли три удара – на три больше, чем в первом тайме. А к 72-й минуте показалось, что они решили и вопрос с четвертьфиналом. Но для Лиги чемпионов, в которой «Барселона» отыгрывается с 0:4, а Каспер Шмейхель берет пенальти и выводит «Лестер» в 1/4, это было бы слишком просто.

И теперь самый главный вопрос – за кого будет болеть Клаудио Раньери, если «Лестер» и «Монако» все-таки встретятся в финале.

Текст: Ярослав Кулемин