«Бобровскому и Шафееву нужно какое‑то время, чтобы переосмыслить работу в матче «Динамо» Мх — «ПАРИ НН» — Николаев

6 августа 21:18
Ян Бобровский / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что арбитры Ян Бобровский и Рафаэль Шафеев допустили ошибку, назначив пенальти в матче третьего тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) между махачкалинским «Динамо» и «ПАРИ НН».

Ранее стало известно, что экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) рассмотрит пять обращений махачкалинского «Динамо» по итогам матча с «ПАРИ НН». Встреча, которая прошла в воскресенье в Каспийске, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Форвард нижегородцев Зе Турбо в концовке второго тайма заработал пенальти, который на 82‑й минуте реализовал Николай Калинский. На 60‑й минуте с поля был удален защитник махачкалинцев Муталип Алибеков, получивший две желтые карточки, а в компенсированное время прямую красную карточку получил полузащитник «Динамо» Никита Глушков. Главным арбитром матча был Бобровский, на VAR работал Шафеев.

— Здесь нет никакого удара. Идет борьба за мяч, идет контракт. Как хорошо сказал Лапочкин в одном из эфиров, футболисты просто притерлись, когда шли вдвоем на мяч. На мой взгляд, увидеть здесь нарушение правил очень тяжело. Правильным решением было просто продолжить игру, тогда бы вопросов не возникло. Тем более если вспомнить момент, когда Гоцук выбросил за пределы поля своего оппонента в этой же точке, то получается какая‑то непоследовательность. Там ты даешь довольно‑таки высокую планку единоборств, а здесь идешь смотришь видеоповтор и ставишь 11‑метровый.

— Получается, Шафеев дважды наталкивает Бобровского…

— Имеем то, что имеем, к сожалению. Здесь уже будет решение ЭКС РФС и руководства.

— Это уже приговор, или можно провести какую‑то работу над ошибками?

— Если бы это случилось много лет тому назад, то это был не то что приговор, но серьезный урок для одного и второго арбитра. Сейчас для арбитров, которые ошибаются в поле, самое серьезное наказание — через неделю поехать в VAR‑центр и там поработать. Говорить о том, какая будет судьба у Рафаэля и Яна, мне не хочется, да я и не вправе. Но, чтобы все понимали, после таких ошибок за то, что они так неквалифицированно в этом матче отработали, ребятам нужно какое‑то время на то, чтобы это переосмыслить, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

«Динамо» после трех туров МИР РПЛ занимает 13‑е место с двумя набранными очками.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.