«ЦСКА мог бы быть лидером РПЛ, если бы летом были сделаны приобретения» — Чанов

Никита Ермаков, Кирилл Набабкин и Владимир Федотов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов заявил «Матч ТВ», что команде не хватает глубины состава, и если бы летом были приобретены новички, то москвичи могли бы лидировать в Российской премьер‑лиге (РПЛ).

В субботу ЦСКА в гостевом матче 15‑го тура МИР РПЛ сыграл вничью с «Факелом» — 1:1. Хозяева поля сравняли счет в добавленное ко второму тайму время. После игры главный тренер армейцев Владимир Федотов посетовал, что команде не хватило глубины состава.

— Обидно пропускать на последних минутах который матч подряд. Но ведь важно и то, что нет поражений на протяжении большого количества времени. Федотов правильно говорит. Скамейка запасных — раз‑два и обчелся. На этот матч не хватило состава, еще и двоих игроков потеряли из‑за дисквалификации. Особо варьировать состав не приходится. «Факел» выпускал более опытных футболистов, а Федотов исходил из того, что есть. Те, кто постарше, играли не на своих местах.

— Кто виноват в том, что ЦСКА не смог купить ни одного игрока летом?

— Чтобы рассуждать, кто виноват, надо знать, что происходит внутри клуба, кто принимает решения, какие планы. Мы же констатируем факты, вместо новичков на поле выходит своя молодежь. ЦСКА мог бы быть лидером РПЛ, если бы летом были сделаны приобретения.

— Зимой‑то точно ждать усиления состава?

— Надеюсь, что будут покупки. Руководство видит, что нельзя все время играть на тоненького. Молодежь — это хорошо, но их в полымя не бросишь, им надо время на адаптацию.

— Какую оценку поставите Федотову за первую половину чемпионата?

— Положительную, — сказал Чанов «Матч ТВ».

ЦСКА не проигрывает на протяжении десяти туров подряд (три победы и семь ничьих) и с 25 очками занимает четвертое место в турнирной таблице. Лидирует «Краснодар» (31), сыгравший на один матч меньше.