«Нельзя сказать, что это стопроцентный пенальти» — Колыванов о неназначении 11-метрового в ворота «Зенита»

Игорь Колыванов / Фото: © ФК «Текстильщик»

Во втором тайме матча ФОНБЕТ Кубка России между «Зенитом» и «Динамо» момент с неназначением пенальти в ворота хозяев не был очевидным, но можно было поставить 11‑метровый удар, заявил «Матч ТВ» экс‑форвард московского клуба Игорь Колыванов.

«Динамо» в среду обыграло «Зенит» в матче второго этапа четвертьфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России в серии пенальти. Основное время матча в Санкт‑Петербурге завершилось вничью 1:1, в серии 11‑метровых ударов точнее оказались «бело‑голубые» (5:4). Во втором тайме в штрафной площади «Зенита» полузащитник Клаудиньо ударил по ноге нападающего «Динамо» Константина Тюкавина. Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк просматривал эпизод после подсказки VAR, но не зафиксировал нарушения правил.

— Самое начало матча удивило тем, что «Динамо» уже на первых секундах мяч забило. В целом же потом динамовцы играли в несвойственный для них футбол. В большей степени от обороны. Особенно первый тайм. После того, как забили. «Зенит» же создавал давление. «Динамо» старалось обороняться, но допускало ошибки. В конечном итоге это привело к голу с подачи с фланга, и, практически не встретив сопротивления, соперник забил гол.

Второй тайм более ярким получился для обеих команд: там и «Динамо» могло забить, и «Зенит» имел моменты. Как качели игра была, и всё могло в разные стороны закончиться. Но, как предполагал, что может до пенальти дело дойти, так и вышло. Думаю, динамовцев можно поздравить. Нельзя сказать, что это незаслуженно. Всё‑таки обе команды имели шансы в этой встрече, а в серии 11‑метровых «Динамо» оказалось чуть лучше, чем «Зенит». Может, чуть больше повезло. Видите, как Кузяев пробил у петербуржцев?

Неназначенный пенальти в ворота «Зенита» во втором тайме? Там такая ситуация… Не знаю, сейчас вроде и VAR есть. Сейчас вроде за малейшее касание дают пенальти… Но здесь момент, когда обрабатывал игрок мяч. Тут как бы Клаудиньо и не выносил, как бы ногу оставил. Не такое уж сильное было… Ну, при желании можно было и назначить. Но нога там дальше не пошла. Он понял, что сейчас сфолит, не успевает на мяч, и он стал ногу убирать, но всё равно касание произошло. Нельзя сказать, что это стопроцентный пенальти, — сказал Колыванов корреспонденту «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.