«Арбитр должен был назначить пенальти за фол против Тюкавина в матче с «Зенитом» — Каманцев

Евгений Кукуляк / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Арбитр Евгений Кукуляк допустил ошибку в эпизоде с падением нападающего «Динамо» Константина Тюкавина в матче Кубка России против «Зенита», необходимо было назначить пенальти, заявил «Матч ТВ» глава департамента судейства РФС Павел Каманцев.

«Динамо» в среду обыграло «Зенит» в матче второго этапа четвертьфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России в серии пенальти. Основное время матча в Санкт‑Петербурге завершилось вничью 1:1, в серии 11‑метровых ударов точнее оказались «бело‑голубые» (5:4). Во втором тайме в штрафной площади «Зенита» полузащитник Клаудиньо ударил по ноге нападающего «Динамо» Тюкавина. Кукуляк просматривал эпизод после подсказки VAR, но не зафиксировал нарушения правил.

— Заседание подошло к концу. Эксперты дали оценку двум спорным эпизодам в матчах FONBET Кубка России «Спартак» — «Урал» и «Зенит» — «Динамо». Все решения были единогласные. В эпизоде с падением Тюкавина следовало назначить пенальти без вынесения желтой карточки. VAR правильно позвал Евгения Кукуляка к монитору, но он ошибочно не изменил своего первоначального решения, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.