Переход в команду Анчелотти заметно увеличит шансы Килиана на «Золотой мяч».
  • В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Реал» обыграл «ПСЖ» — 3:1. По сумме двух матчей испанская команда победила 3:2 и вышла в четвертьфинал
  • Оба мяча «ПСЖ» в противостоянии забил Килиан Мбаппе. В составе «Реала» хет-триком ответил Карим Бензема
  • Ожидается, что с лета Мбаппе будет выступать за «Реал». Он отказался от нового контракта с «ПСЖ», по которому зарабатывал бы 100 млн евро в год, став самым высокооплачиваемым футболистом мира

«Реал» восстал за тайм. Мбаппе раззадорил Анчелотти

«Реал» включился на полную после перерыва, хотя казалось, что Мбаппе голами в Париже и Мадриде подписал приговор команде Анчелотти. Француз забил два легитимных мяча, а еще пара была отменена из-за офсайда. Лучшее на данный момент восстание в текущей Лиге чемпионов случилось тогда, когда терять было уже нечего. Переварив выписанный Килианом приговор, «Реал» решил жить во что бы то ни стало. Ради себя в этой Лиге чемпионов. И ради совместного будущего с Мбаппе, которому нельзя было дать повод усомниться в желаемом переезде.

Второй тайм матча в Мадриде — единственный из четырех в противостоянии, когда «Реал» был лучше. Испанцы значительно превзошли соперника по ударам (13-2). И если в первом тайме домашней игры для «сливочных» здесь вышел паритет (8-8), то во Франции они были тенью самих себя (0-6 и 3-16).

Главное отличие успешного тайма в исполнении «Реала» от трех других — перевод игры на половину поля «ПСЖ». За счет прессинга.

Показатели «Реала»:

• Второй тайм в Мадриде: 5 удачных отборов и 22 подбора на чужой половине, 4 перехвата в чужой штрафной
  • Первый тайм в Мадриде: 3 удачных отбора и 15 подборов на чужой половине, 0 перехватов в чужой штрафной
  • Второй тайм в Париже: 1 удачных отбор и 5 подборов на чужой половине, 1 перехват в чужой штрафной
  • Первый тайм в Париже: 1 удачных отбор и 2 подбора на чужой половине, 0 перехватов в чужой штрафной

Два пропущенных мяча от Мбаппе сделали «Реал» бесстрашным. Команда Анчелотти осмелилась сыграть так, как ей не очень по душе. Тренер еще в середине сезона сказал о недостаточной готовности команды прессинговать, хотя играть так он пытался.

— Глубокий блок в защите нам больше подходит, у нас просто нет полузащитников, чтобы обороняться на свободном пространстве, — говорил Карло в середине сезона. — Пусть это не так эстетично, но зато работает. Меня не беспокоит, что мы меньше владеем мячом, матчи выигрывают не так. Их выигрывают, забивая голы.

Одна из причин величия Анчелотти в умении реагировать на происходящее. И если в середине сезона папа Карло показал это откатом на более осторожную игру, то теперь возвратом к невероятно смелой. Чтобы восстать в поединке с «ПСЖ», тренеру потребовалось перетряхнуть состав. Ключевыми стали изменения в центре поля.

• В первом тайме в опорной зоне действовали Кроос и Модрич, выше играл Вальверде.
  • После перерыва тренер выдвинул ближе к чужой штрафной Модрича. За счет двух действий: опустил ниже Вальверде и заменил инертного Крооса на интенсивного Камавингу.
  • Итог изменений: у Луки Модрича голевой пас и голевой перехват на чужой половине поля, Камавинга заставил совершить результативный обрез Гейе.

На протяжении большей части противостояния «Реал» пытался сдержать Килиана Мбаппе и других звезд «ПСЖ», воздействуя непосредственно на них, но успеха не имел. И совершенно удивительным образом добился его, забыв про кудесников впереди и переключив внимание на других игроков. Прессинг Анчелотти привел к самоустранению нападающих Парижа — они стали реже получать мяч из-за привозов партнеров. Один ляп Доннаруммы чего стоит. Не измени «Реал» тактику — и он бы пролетел.

Анчелотти умеет брать трофеи и раскрывать звезд. Итальянец — идеальный тренер для Мбаппе

«Реал» оказался сильнее «ПСЖ» в тактической вариативности, которую вынул из рукава в самый важный момент партии. Парижанам оказалось нечем бить.

Прямо сейчас «ПСЖ» зависит от личностей. Мбаппе, Месси и Неймар должны решать впереди, а их партнеры отрабатывать за себя и за созидательную троицу. Такое деление требует безупречности почти от всех исполнителей, но ее нет и быть не может. Построить другую команду у Почеттино не получается. Поэтому у парижан проблемы с сильными и тактически разносторонними соперниками.

Символично, что «ПСЖ» выбила команда Анчелотти. И дело не в правиле бывшего — итальянец работал в Париже. Главная фишка Карло — умение строить сбалансированные команды даже при наличии звезд. Мы помним это по его «Милану» и «Реалу», которые брали Лигу чемпионов.

Грамотно вписывая звезд в тактику, Анчелотти получает дивиденды для себя и окружающих: завоевывает кубки для владельцев, которые в него поверили, и притягивает индивидуальные награды для подопечных.

• Карло один из двух ныне работающих тренеров, кто побеждал в Лиге чемпионов с двумя разными клубами — «Миланом» и «Реалом». Другой такой — Жозе Моуринью, преуспевший с «Порту» и «Интером». С тремя командами трофей не брал никто.
  • Только Анчелотти в качестве тренера становился чемпионом Италии («Милан»), Англии («Челси»), Германии («Бавария») и Франции («ПСЖ»). На подходе чемпионский титул в Испании.
  • Сразу три игрока под руководством Анчелотти получали «Золотой мяч» — Шевченко, Кака и Роналду. Это рекорд XXI века.
  • Всего футболисты Анчелотти удостаивались «Золотого мяча» четырежды — Роналду при итальянце получил награду сразу дважды. Это тоже рекорд XXI века.

«Реал» доказал, что является одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Если она случится, то лидеры клуба станут очевидными кандидатами на «Золотой мяч». По состоянию на сегодняшний день выделяется Бензема. Сейчас уже не выглядит удивительным то, что несколько лет назад казалось фантастикой.

В то же время Мбаппе в свои 23 года о «Золотом мяче» пока лишь мечтает. Переход в «Реал» должен помочь в осуществлении этой мечты. Об индивидуальной награде позаботится Анчелотти. Контракт итальянца с «Реалом» действует до лета 2024 года. Воссоединиться с этим тренером ближайшим летом — лучшее время для Мбаппе. Пока еще не поздно.