Влашич плакал из-за травмы, Заболотный и Деспот увеличили шансы «Сочи» и «Рубина» на еврокубки. Итоги дня в РПЛ

Главное из воскресных матчей в одном материале.

• «Ротор» — «Ахмат» — 1:0

В битве за еврозону главные роли сыграли Деспотович и Дюпин

«Рубин» — «Динамо» 2:0

Голы: Деспотович, 15. Хван, 80.

Хозяева уступили гостям по остроте (6-24 по ударам, 2-8 по ударам в створ, 0,6 — 1,3 по xG), но победили. За счет яркой игры лидеров.

Три причины, почему «Рубин» оказался сильнее «Динамо»:

1. Фактор Деспотовича

Центрфорвард открыл счет в матче ударом с нерабочей ноги. Забил гол при 0,15 xG и всего двух ударах за игру. В чемпионате у Деспотовича стало уже 12 мячей. Больше него отличились только Ларссон, Дзюба и Азмун.

В отсутствие Уремовича и Шатова Деспотович вышел с капитанской повязкой. Леонид Слуцкий: «Это моя идея. Он полностью это заслуживает».

У бело-голубых такого бомбардира не нашлось, хотя шансы отличиться были. В основе вышел Грулев (5 ударов и 3 в створ), во втором тайме тандем составляли Тюкавин (1 удар и 0 в створ) и Комличенко (2 удара и 0 в створ).

2. Спасения Дюпина

У голкипера «Рубина» 9 сейвов — лучший показатель дня. Отбил вообще все, что летело в створ.

Голкипер «Динамо» Антон Шунин пропустил 2 гола при 2 попаданиях соперника в створ.

Что голкиперы весной вносят разный вклад в результаты команд, мы писали еще накануне матча. Перед игрой у Дюпина было 86% отраженных ударов, а у Шунина - 62%. Матч подтвердил большую значимость Дюпина для «Рубина».

3. Слабая игра центральных защитников «Динамо»

Евгеньев наблюдал за голом Деспотовича, хотя имел все шансы навязать борьбу. Вышедший на замену Нойштедтер и вовсе выполнил голевую скидку Хвану. Это критично, когда голкипер по весне не творит чудеса.

По ходу второго тайма у «Динамо» на поле одновременно были Евгеньев, Ордец и Нойштедтер. По-настоящему не надежен весной ни один из них. Выпустив на замену Нойштедтера, Шварц в фазе атаки переключил свою команду на схему 3-4-3, но погорел на своей же идее.

Леонид Слуцкий о матче:

— Большая эмоциональная игра, поэтому эмоции превалируют над разумом. Я очень горд, что каждый из футболистов, который был на футбольном поле, сделал максимум для того, чтобы добиться положительного результата.

Комментарий Сандро Шварца:

— Сегодня мы очень хорошо начали, создали довольно много моментов, в частности, Лесовой попал в перекладину. К сожалению, мы не смогли реализовать ни один из них, а «Рубин» забил первым же ударом с игры. Во втором тайме мы показали не свойственный нам футбол. У нас не было привычной энергии и страсти на поле. Нам немного не повезло в эпизоде со вторым пропущенным мячом. Конечно, мы расстроены и недовольны результатом.

Заболотный принес победу «Сочи» в своем юбилейном матче

«Краснодар» — «Сочи» — 1:3

Голы: Стоцкий, 59 — Нобоа, 6 (пенальти), 90. Заболотный, 86.

Игра стала для Антона Заболотного 50-й за «Сочи». И он стал главным действующим лицом матча, доведя бомбардирский счет в клубе до отметки 15.

В начале игры Заболотный заработал пенальти, пробив головой после фланговой подачи и попав в отставленную руку защитника Стоцкого. Пенальти реализовал Нобоа. За пять минут до конца матча Заболотный все решил сам — на сей раз мяч после его удара головой оказался в сетке. Вышло очень красиво — форвард ускорился на ближнюю штангу и прыгнул рыбкой на подачу Заики с бровки.

Заболотный стал самым острым игроком — 3 удара и 2 паса под удар. Что он выжал максимум, говорит статистика xG — всего 0,14.

Ключевой момент матча — удаление Кабелла на 79-й минуте за вторую желтую карточку. К этому моменту счет был 1:1. И «Краснодар» смотрелся острее (13-7 по ударам). После красной карточки в открытом футболе доминировали уже гости (0-4 по ударам). Интересный факт: за матч Кабелла лишь дважды нарушил правила.

Комментарий Виктора Ганчаренко:

— Когда ты пропускаешь с пенальти, потом получаешь красную карточку — это двойной удар. Сложно оправиться, хотя хотелось бы, чтобы команда это делала. Все равно тот характер, который был на поле, нужен нам в дальнейшем. Хотелось бы, чтобы агрессивнее выходили те игроки, которые могут нас усилить.

Мнение Владимира Федотова:

— Желание «Краснодара» вдесятером выиграть этот матч сослужило им дурную службу. Стали раскрываться, мы воспользовались этим.

Рондон стал транжирой дня, Влашич получил травму

ЦСКА — «Уфа» — 1:1

Голы: Чалов, 71 — Мрзляк, 66.

Первый тайм вышел равным (7-6 по ударам), а во втором хозяева тотально доминировали (16-1).

Армейцы прибавили после перехода на схему 4-4-2 с 4-2-3-1. При новой расстановке пару форвардов составили Рондон и Чалов, слева действовали Тикнизян и Эджуке, справа — Карпов и Кучаев. Фланговые игроки поучаствовали в результативной атаке: Эджуке сделал предголевой навес, а включившийся Карпов — голевую скидку.

Главное о ЦСКА по итогам матча:

1. Рондон стал лидером дня по ударам (9) и xG (1,15)

Но в створ попал только дважды, не забив ни разу. Моменты имел и до перерыва, и после. Мог приносить ЦСКА победу.

2. Влашич плакал перед вторым таймом — не смог продолжить игру из-за травмы

Травму получил в стыке с Никитиным перед самым свистком на перерыв. Оба игрока шли на один мяч, ни с чьей стороны не было умысла. Только появившись на поле из раздевалки, Влашич понял, что игра для него закончена. Похоже, что все очень серьезно. А впереди Евро-2020.

За тайм Влашич успел нанести 2 удара и сделал 2 ключевых паса. Хорват был одним из лучших игроков ЦСКА до перерыва.

Ивица Олич о травме Влашича:

— Завтра узнаем, его потеря стала неожиданной. У него болит колено. Он говорит, что очень больно, никак не мог играть.

3. Фернандеса подменял Карпов. Гол «Уфы» пришел из его зоны

В голевом эпизоде Карпов позволил уйти от себя Жамалетдинову, который стал автором предголевого паса.

Карпов скрасил впечатление от своей игры включением в атаку и голевым пасом на Чалова. Но в целом матч ему не удался:

• 29 потерь мяча — худший игрок в обеих командах
  • 70% точных передач всего (44 из 63), 48% точных пасов на чужой половине (13 из 27)
  • 33% выигранных единоборств (1 из 3)
  • 1 отбор и 1 перехват

Ивица Олич о матче:

— Первый тайм мы сыграли не так, как я ожидал. Мяч был под контролем «Уфы». Соперник практически не отдавал нам его! Во втором тайме пошло лучше, но из-за одного удара получили гол. Концентрации сегодня не было. Моменты еще были у нас, но не вышло.
Ивица Олич / Фото: © ПФК ЦСКА

Две причины, почему «Уфа» просела после перерыва:

1. Травма Табидзе в первом тайме

Основной центральный защитник в схеме 3-5-2. Вместо него вышел номинальный центрхав Голубев. Он занял позицию справа на фланге, откуда в центр обороны передвинулся Бауэр.

На фланге Голубева атаковали Тикнизян и Эджуке. Их активность привела к голу. В итоге Голубев был покинул поле досрочно, уступив место Аликину, — Стукалов сделал обратную замену. Интересно, что Аликин начал разминаться задолго до финального свистка.

2. Опыт игры с «Сочи» в прошлом туре

Тот матч «Уфа» проиграла (2:3). Решающий гол команда Стукалова пропустила под самый занавес игры, а началось все с обреза Андрича в центральном круге. С ЦСКА уфимцы так не рисковали, эпизодами в концовке даже тянули время.

Если бы неделю назад с «Сочи» удалось не нарваться под финальный свисток и сыграть вничью, то сейчас «Уфа» была бы в зоне стыков, а теперь же уступает «Ротору» по личным встречам. В последних двух турах обязательно нужно брать очки.