Почти как немцы. Россия проиграла Сербии 0:5 — репортаж из Белграда

Черчесов объяснил поражение отсутствием основных игроков, но назвал невызов Дзюбы правильным решением.
  • Сборная России разгромно уступила Сербии в Лиге наций
  • Наша команда осталась второй в группе и не смогла выйти в Лигу A
  • Днем ранее похожее поражение потерпели немцы — 0:6 от Испании (разбор и видео)

Пустота на трибунах белградского 55-тысячника смотрелась мрачно. После гимнов, например, чаща стадиона заполнилась грохотом машины, проезжавшей в паре десятков метров от поля. При этом даже с верхних рядов, где сидели журналисты, отчетливо слышались команды Гилерме и Джикии.

Капитан, например, перед стартовым свистком потребовал: «Внимательно смотрите сразу, как будут стоять» (отсыл к непредсказуемому составу сербов, потерявших из-за травм и коронавируса Тадича, Лазовича, Милинковича-Савича и Коларова). Голос у Георгия такой мощный, что его, наверно, было слышно на арене «Партизана», находящейся в километре от стадиона «Райко Митич».

Через несколько минут после того, как Неманья Радоньич открыл счет, Джикия воскликнул: «Нормально, нормально, добавляем!» После гола Луки Йовича — сменил тон: «Давай-давай, не спать, *****!» Приличных слов и правда не хватало: Россия активнее наступала (в основном — правым флангом), часто доводила атаки до удара (в основном — Заболотным), а забивали — сербы.

Когда Влахович сделал счет 3:0, слов не нашлось уже никаких. Разве что Гилерме подбадривающе похлопал. После второго гола Йовича не было и этого.

На четыре пропущенных мяча Черчесов отреагировал четырьмя заменами. Не сработало. Если в первом тайме у нас был хоть один рабочий способ проведения опасной атаки, то с уходом Миранчуков (а потом и Заболотного) пропал и он. Атаки сделались сбивчивыми и хаотичными. Уже при счете 0:5 Мостовой дважды выводил на удар партнеров (Черышева и Ерохина), но вряд ли Черчесов ждал от новых игроков только этого.

После гола Младеновича отчаяние читалось в каждом действии наших. За десять минут до конца Жирков потерял мяч в атаке и апатично побрел назад — только через несколько секунд изобразил пробежку. Его уныние понятно. В сотой игре за сборную Юрий явно рассчитывал на более приятные обстоятельства.

— Матч с Молдавией мог повлиять на два официальных — с точки зрения скачков формы? - спросили Черчесова после матча.

— Эта игра в календаре — это же не от нас зависит. Все команды играют по три матча — и мы играем.

— Заметна разница по движению по сравнению с матчем в Турции.

— Это я вижу.

— Сегодняшний поединок может быть поводом для вашей отставки?

— Этот вопрос не ко мне. Начали мы Лигу наций хорошо, закончили неважно. Сегодняшняя игра показала, что команда должна быть командой, а у нас было много новых игроков. С листа сыграть на таком уровне не всем удается.

— В первом тайме показалось, что у России было даже больше моментов. Почему к перерыву — 0:4?

— У них все залетело, а у нас нет. Хотя я думаю, что даже если бы забили наш первый момент — надо быть объективным, — сербы были сегодня свежее, лучше. Сербы заслуженно победили. У нас не было привычного движения. Когда команда физически не готова, мы выглядит ниже своего уровня. Это уже который раз подтверждается.

— Объясните замену Гилерме после первого тайма.

— Он неудачно сыграл тайм, ни разу не выручил. Мы посчитали нужным его поменять. Такие таймы бывают у каждого вратаря. Зачем дальше его было оставлять?

— Как вы после этого матча относитесь к тому, что Россия вышла на Евро, а сербы — нет?

— Мы свой отборочный цикл великолепно прошли. Жалко пандемия нас чуть-чуть приостановила. Сербы, когда надо было быть готовыми, не дали результат. А мы дали. Хотя Сербия всегда была хорошей командой. Не знаю, по какой причине у них что-то не получилось.

— После 0:5 не считаете, что невызов Дзюбы был ошибкой?

— Зачем возвращаться к вопросу, который мы спокойно закрыли. Мы не хотим об этом говорить, а вы опять спрашиваете. Дзюба добавляет нам много чего в игре. Другое дело, что по известным причинам его нет. Думаю, это было правильное решение.

— Что скажете о втором тайме и новых игроках?

— После перерыва у нас были моменты, но мы даже гол престижа не смогли забить. По такому матчу нельзя делать выводы по молодым игрокам. Предъявлять им сейчас претензии было бы легкомысленно. Надеюсь, после сегодняшней встречи вы поняли, почему я сторонник того, чтобы постепенно вводить молодежь.

Покидая конференц-зал, Черчесов бросил журналистам: «Из-за чего мне уходить в отставку? Из-за того, что двадцати игроков не было?» Спросил не то обиженно, не то шутя.