Миранчук забил в первом же матче за «Аталанту». Удавалось ли кому-то из наших легионеров такое раньше?

В XXI веке Алексей — единственный, кто отличился в первой же игре за новую команду.

Мы почти два месяца ждали дебюта Миранчука за «Аталанту». И не зря. В первой же игре за новый клуб в Лиге чемпионов Алексей, выйдя на замену на 80-й минуте, положил гол-красавец в ворота датского «Мидтьюлланда». Получив передачу на линии чужой штрафной, полузащитник по высокой дуге отправил мяч в дальний верхний угол ворот. К тому моменту «Аталанта» уже вела 3:0, и Алексей установил окончательный счет. На все про все у Миранчука ушло 8 минут.

Мы решили вспомнить всех российских легионеров, которые в первом же матче забивали голы. Удивительно, но дебют Алексея оказался не самым ярким, а гол далеко не самым быстрым.

Дмитрий Кузнецов

Клуб: «Эспаньол» (Испания)

Забил: «Атлетико»

Турнир: Ла Лига

Дата: 16 февраля 1992 года

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов мог бы оказаться и в английских «Эвертоне» с «Блэкберном», и даже в итальянской «Вероне», но он выбрал «Эспаньол», в котором уже играли трое россиян: Галямин, Корнеев и Мох. Они-то и помогли Кузнецову быстро освоиться в новом клубе и забить в первом матче — на 65-й минуте игры с мадридским «Атлетико». Правда, гол каталонцам не помог — к тому моменту они уже проигрывали 0:2.

Проведя всего четыре матча за новый клуб, Дмитрий вынужден был вернуться в ЦСКА — до армейцев не дошла большая часть денег за его трансфер. Только через полгода, когда с ситуацией разобрались, Кузнецов смог снова уехать в Испанию, где провел следующие шесть лет — играл за «Эспаньол», «Лериду», «Алавес» и «Осасуну».

Игорь Симутенков

Клуб: «Реджана» (Италия)

Забил: «Кремонезе»

Турнир: Серия А

Дата: 11 декабря 1994 года

Игорь Симутенков / Фото: © Getty Images / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Во время отъезда из московского «Динамо» для России Симутенков был звездой, но отправился играть в итальянский клуб, который боролся за выживание. Уже на 37-й минуте дебютного матча против «Кремонезе» Игорь забил гол, оказавшийся победным: его клуб выиграл со счетом 2:0.

В первом сезоне он записал на свой счет еще три мяча, которые, однако, не помогли «Реджане» сохранить место в высшем дивизионе. Из-за долгосрочного контракта Симутенков вынужден был остаться в команде, три сезона болтавшейся между сериями А и В. В итоге он ушел в «Болонью» к Игорю Колыванову, но не смог там себя проявить из-за череды травм.

Игорь Ледяхов

Клуб: «Спортинг» Хихон (Испания)

Забил: «Барселоне»

Дата: 4 сентября 1994 года

В первой половине 1990-х хихонский «Спортинг» обратил внимание на российский рынок и активно на нем работал. А одной из самых удачных покупок стало приобретение центрального полузащитника «Спартака» Игоря Ледяхова, задержавшегося в клубе на долгие восемь лет. Но наиболее ярким для игрока за все это время, пожалуй, получился дебют.

Игоря выпустили в основе на встречу с «Барселоной», в которой тогда играли Пеп Гвардиола и Ромарио, а тренировал команду Йохан Кройфф. «Спортинг» рано повел, но «Барса» сумела отыграться силами нынешнего главного тренера сине-гранатовых Роналда Кумана. Гол Ледяхова на 42-й минуте стал для хихонцев победным.

Владимир Бесчастных

Клуб: «Вердер» (Германия)

Забил: «Баварии»

Турнир: Суперкубок Германии

Дата: 7 августа 1994 года

Владимир Бесчастных / Фото: © SV Werder Bremen

Это сейчас «Вердер», в который уезжал трехкратный чемпион России и один из лучших бомбардиров «Спартака», не котируется. Но в 1994 году он был одним из сильнейших клубов Германии и обладателем Кубка страны. Поэтому и дебютировать Владимиру Бесчастных выпало в матче за Суперкубок — против грозной во все времена «Баварии».

Нападающего выпустили в старте, и он забил с передачи Марио Баслера уже на второй минуте — куда быстрее Миранчука! В перерыве Отто Рехагель снял Владимира с игры, но его клуб все равно выиграл со счетом 3:1, хоть и в дополнительное время.

Тот сезон получился для Бесчастных удачным — он забил 14 голов и едва не стал чемпионом: «Вердер» всего очко уступил дортмундской «Боруссии». Но в межсезонье Рехагель покинул команду, Владимир потерял место в основе и через год уехал в испанский «Расинг».

Сергей Юран

Клуб: «Фортуна»

Забил: дубль «Штутгарту»

Турнир: Бундеслига

Дата: 21 сентября 1996 года

В скромной «Фортуне» Юран оказался после неудачного вояжа в Лондон — в игравший во второй по силе лиги Англии «Миллуолл». В Германию его взяли свободным агентом. В первом же матче Юран отличился — и сразу дублем. Он вышел в основе, но забил лишь на 83-й и 86-й минутах — «Штутгарту», который тогда тренировал молодой Йоахим Лев. «Фортуна» выиграла — 2:0.

Игрой в Дюссельдорфе Юран привлек внимание амбициозного «Бохума», туда форвард и перебрался. Правда, оказалось, что амбиции новой команды ничем не подкреплены — проект потерпел неудачу, и всего через пару лет Юран во второй раз вернулся в Россию — в столичный «Спартак».

Алексей Косолапов

Клуб: «Спортинг» Хихон

Забил: «Мальорке»

Дата: 15 сентября 1997 года

Полузащитник «Локомотива» звездой в чемпионате России не был, вот и согласился на первый же вариант из Европы — хотел проявить себя в престижном чемпионате. Дополнительный плюс — еще три россиянина в составе. Так он оказался в уже знакомом нам хихонском «Спортинге».

Дебют Алексея выпал на матч с «Мальоркой» — Косолапов был в старте вместе с Дмитрием Черышевым, Игорем Ледяховым и Юрием Никифоровым. Он же забил и первый гол в матче — уже на 14-й минуте. Правда, дальше все пошло наперекосяк, и хихонцы в итоге уступили — 2:6.

Несмотря на долгосрочный контракт, Косолапов провел в Испании всего полгода, за которые его клуб не победил ни разу, а дебютный гол так и остался для Алексея единственным в шести встречах. После короткого вояжа в Испанию он вернулся в Россию — в «Локомотив», откуда еще через полгода уехал в Израиль — в «Маккаби» из Тель-Авива.

До гола Миранчука Косолапов оставался последним российским легионером, забивавшим в дебютной игре за клуб из топ-5 лиг Европы.