Лига чемпионов

Что случилось с «Локо» после 20-й минуты? Всего один удар, минимум точных передач и масса моментов у соперника

Федор Смолов / Фото: © ФК «Локомотив»
«Зальцбург» был лучше, но команде Марко Николича удалось отскочить.
  • «Локомотив» зацепил ничью в Австрии в первом туре группового этапа Лиги чемпионов — 2:2
  • «Зальцбург» был лучше: 15-5 по ударам, 55% — 45% по владению
  • Оба гола гости забили головой, а всего нанесли три таких удара. Ни одна другая команда в первом туре не отличились дважды со второго этажа

Команда Николича доминировала. До 20-й минуты

В обозначенный отрезок четыре удара у «Локо» и только один у «Зальцбурга». Гол Эдера — логичный итог смелого начала.

Главная причина преимущества гостей — удачные проникновения к чужим воротам между линий. Эпизоды с выходами на убойные позиции Миранчука и Жемалетдинова начались с владения мячом защитниками.

Ошибка «Зальцбурга» — форварды Дака и Койта при прессинге действовали вразнобой как между собой, так и с остальной группой игроков своей команды: были большие расстояние и между самими нападающими, и между ними с партнерами. Как следствие — последующие разрывы в обороне.

Пример неудачного расположение форвардов «Зальцбурга» и их легкого преодоления «Локомотивом»

Лучший игрок стартового отрезка — Антон Миранчук. Умело пользовался разряженным пространством: дважды вывел на удар партнеров, один раз оказался сам в убойной позиции. На месте левого полузащитника в схеме 4-4-2 располагался лишь номинально — все острые моменты с его участие произошли в центре. А еще именно Миранчук исполнил угловой, в результате которого забил Эдер.

Перелом после 20-й минуты: «Зальцбург» видоизменился

Приспособились к особенностям владения «Локо» — раз. Взяли мяч под контроль — два. Как результат — у гостей все один удар по воротам. За 70 минут! У соперника 14 выстрелов! Когда тебя так возит «Барса» или «Бавария», это объяснимо. А если это делает «Зальцбург», возникают вопросы.

На старте матча Чорлука и Мурило при владении расходились к противоположным бровкам. Иногда между ними опускался хавбек Куликов. Форварды «Зальцбурга» Дака и Койта поднимались одновременно высоко и при этом находились на приличном расстоянии, чем упрощали сопернику продвижение мяча. С середины тайма в таких эпизодах совместных вылетов не стало. Плюс напы начали играть более узко. Если опорника «Локо» форварды и оставляли без внимания, то на него вылетал один из хавов.

Ключевое событие — у «Локо» в принципе сократилось время владения мячом. До 20-й минуты — 54,4%. В оставшийся до финального свистка отрезок — 42,6%. Пропустив, хозяева прибрали владение к своим ногам. Это страшный поворот — позиционная атака у них отлажена. Как и контрпрессинг.

Особенность позиционки «Зальцбурга» — схема 4-4-2 превращается в 3-3-4: один из опорников падает между двумя центральными защитниками, которые уходят в полуфланги, или действует рядом с ними (3); выше располагается один центральный хавбек и два фланговых защитника (3); впереди — два крайних полузащитника и два форварда, которые играют очень близко друг к другу (4). «Локо» такую конструкцию не сдерживал.

Гол «Зальцбурга» в позиционке

Удивительно, что «Зальцбург» ни разу не забил из штрафной площади. При 9 ударов из нее с 20-й минуты! Убойные моменты были: Койта сотряс штангу, сменивший его Бериша поторопился и махнул мимо с 12 метров. Реализуй хозяева эти шансы — и вопрос о победителе был бы закрыт задолго до финального свистка.

Контрпрессинг «Зальцбурга» доставил «Локо» не меньше проблем. Из игроков старта лучшая точность передач у Мурило, но не выдающаяся ни разу — 80%. Худшие показатели точности из игроков стартового состава выдали крайние защитники — 58% у Живоглядова и 64% у Рыбуса. Отчасти Живоглядов реабилитировался ассистом. Схема 3-3-4 при атаке позволяла хозяевам моментально перекрывать все опасные участки при потерях мяча и мгновенно вступать в отбор. «Локо» плыл.

Вопросов к самоотдаче быть не может, а вот игра у москвичей откровенно не ладилась. Спасти матч единственным ударом за 70 минут — чудо.

Спасительный удар Лисаковича

— Это немного обидно для нас, — комментарий главного тренера «Зальцбурга» Джесса Марша. — Я думаю, что мы играли лучше и заслужили победу. Хотя, возможно, это не было нашим лучшим выступлением. Но мы не смогли добиться наилучшего результата. У нас было много шансов даже при счете 2:1. В конце концов, этого было недостаточно. Но результат неплохой.

Проблема: «Локо» сложно против быстрых и интенсивных команд

«Зальцбург» как раз из таких. Ранее команда Николича уступила «Ахмату» (2:3) и «Спартаку» (1:2), у которых много динамичных действий в этом сезоне. Казалось, что оборону «Локо» при Николиче можно считать козырем команды. Но серьезной проверки организация сзади не выдерживает. Увы, это стало понятно еще до встреч с «Атлетико» и «Баварией».

Этот «Локо» можно заставить ошибаться прессингом. С нынешним подбором игроков сложно наладить построение атак низом. Простой пример: Унаи Эмери в «ПСЖ» разочаровался умением Гжегожа Крыховяка разыгрывать мяч низом и продвигать его между линиями, у польского хава совершенно другие сильные козыри. Не силен тонким пасом под давлением и Чорлука.

В такой ситуации остаются длинные передачи. Весьма кстати у «Локо» давно есть Эдер, а теперь еще появился и Зе Луиш. Вроде замечательно, да? Но и здесь есть затык — отсутствует атакующий полузащитник, который был бы силен подборами и быстрыми включениями в эпизоды. Антон Миранчук — хав из серии про комбинационный розыгрыш мяча. Вот и приходится Николичу изворачиваться, прибегать к схеме с двумя форвардами. Но пока нет того, кто бы дополнял Эдера или Зе Луиша при выходе из обороны. У Смолова вчера 0 ударов и только 1 пас под удар. Летом мощнейшим дополнением смог стать Алексей Миранчук, но сейчас он забивает за «Аталанту».

Ситуация очень сложная. Теоретически резервы у Николича есть. И для укрепления обороны (существует вариант с пятью защитниками), и для разнообразия атаки (в роли атакующего хава / второго напа можно попробовать Жемалетдинова). Где-то что-то может сыграть. На дистанции труднее — у «Локо» нет отлаженной системы в атаке. Здесь «Зальцбург» со своим комбинационным стилем и подобранными под него игроками на голову выше. Хорошо, что в одном конкретном матче силой воли игровые недостатки можно компенсировать. А еще Николич угадал с заменой — Лисакович забил спасительный гол через 6 минут после выхода со скамейки.

«Все на Матч!»: Пименов, Ловчев и Неценко обсуждают первый тур группового этапа Лиги чемпионов