Лига чемпионов

Безыдейный «Зенит», смелый «Локо» и геройства Сафонова. Константин Генич — о старте наших команд в Лиге чемпионов

Итоги и оценки от комментатора «Матч ТВ».

Российские клубы в Лиге чемпионов на этой неделе:

• «Зенит» дома уступил «Брюгге» (1:2), который приехал в Петербург без трех игроков основы, заболевших коронавирусом
  • «Краснодар» лишился ряда своих лидеров перед дебютом на групповом этапе, но достойно смотрелся в гостях против «Ренна» и сумел зацепить ничью (1:1)
  • «Локомотив» на выезде против «Зальцбурга» вел в счете, потом проигрывал, но в итоге смог уйти от поражения (2:2)

«Локомотив» подошел к «Зальцбургу» не ссыкливо, хотя мог и засесть в окопах»

Оценка: удовлетворительно

С «Баварией» и «Атлетико» «Локомотиву» что-то цеплять будет очень тяжело, поэтому матчи с «Зальцбургом» — это уже своеобразный плей-офф. И по тому, как складывалась игра в Австрии, ничья — удовлетворительный результат и определенная уверенность перед домашней игрой. Родные стены плюс надежда на то, что новички еще сыграются, — все это дает шанс на удачное выступление в Черкизове.

Наверное, мы были слишком впечатлены цифрами «Зальцбурга», видя, что команда забила в прошлом сезоне больше 100 мячей с яркими Холандом и Минамино. И даже с уходом этих футболистов в нынешнем сезоне «РБ» закинул 17 мячей в 4 матчах чемпионата, еще три в Кубке, а также 16 в прошлой ЛЧ. Это все заставляло думать: «Как бы эту команду сдержать?»

Но «Локомотив» настроился очень правильно и подошел к игре без робости, не ссыкливо (пускай это звучит не очень литературно). Многие думали, что на первые минуты москвичи засядут в окопах, но случилось совсем наоборот — это «Зальцбургу» многое не удавалось, а «Локо» действовал очень правильно и забил логичный гол.

Но дальше что-то сломалось, и это «что-то» можно отнести ко всем российским командам в еврокубках. Мы не можем держать игру под контролем все 90 минут и начинаем сами себя бояться, из-за чего даем возможность сопернику почувствовать уверенность.

У Собослаи получился шикарный удар, но нас уже не в первый раз наказывают в подобных ситуациях, и не только на клубном уровне. Сразу же вспоминается гол, который сборной России забил Марек Гамшик на Евро-2016, просто идентичные моменты — мы знаем, что есть игрок с хорошей ногой, но даем ему бить.

Десять минут второго тайма «Локомотив» проиграл вчистую: подборы, борьба — все это мимо, поэтому и пропустили. Но хороший ход для «Локомотива» сделал тренер «Зальцбурга», заменив одного из самых острых игроков атаки Койта.

Николич же с помощью замен к середине тайма отодвинул игру от своих ворот, поменял всю группу атаки, а с голом «Локомотиву» откровенно повезло — на мой взгляд, там был фол. Меня, конечно, уже засыпали сообщениями, упрекая в том, что я болею за «Зальцбург», но все видели повтор и крупный план. На нем Камано бьет по ноге японца Окугаву, однако бригада арбитров работает в нашу пользу.

Понравилось, что в концовке «Локомотив» лез вперед, но чуть-чуть не хватало конкретики и последнего паса, чтобы довести атаки до удара. В компенсированное время чуть было не пропустили. По такой игре было бы очень обидно, если бы мяч пролетел между ног у Гилерме. Вообще солидная команда не должна позволять себе получать чистый выход один на один на 93-й минуте, а это значит, что к организации игры остаются вопросы. Но Гилерме выручил, и можно сказать, что первые очки в этой ЛЧ России принесли вратари.

«Краснодар» — это уже не юный мальчик в ЛЧ. А Сафонову нужно дождаться, когда Черчесов скажет: «Все, пришло твое время»

Оценка: ближе к «хорошо»

Когда увидел состав «Краснодара», я слегка обомлел. Зная, что не будет Кабелла, Классона, что Бергу обязательно нужна поддержка из глубины, что не будет Вандерсона и Ари, плюс шесть номинальных защитников на поле, — все это пугало.

Но такие матчи могут здорово сплотить коллектив, и «Краснодар» свою ничью выстрадал всей командой. Ее настроение очень хорошо передал Шапи во включении после игры.

— У нас были потери, вышел неоптимальный состав. Но каждый бился друг за друга. Понимали, что нужна дисциплина, что каждый должен оставить свои силы. За счет этого, думаю, и набрали очко.
— Конечно, в концовке соперник поджимал, как каждая команда, которая играет дома, — их гнали болельщики. Но дисциплина бьет класс, эта ничья как победа, — сказал Шапи в эфире «Матч ТВ».

«Краснодар» показал, что где-то можно отступить от себя, подстроиться под соперника, но при этом не забывать контратаковать. А в целом по команде видно, что это уже не юный мальчик в ЛЧ.

По концовке казалось, что «быки» уже не выдержат, также не добавляла уверенности пара Кайо — Сорокин в центре обороны. Но когда у тебя за спиной такой вратарь, как Матвей Сафонов, становится значительно спокойнее. Эта ничья — во многом благодаря ему.

Если брать всех игроков, то Сафонов возглавляет мой топ среди трех российских клубов в ЛЧ. Должен ли он стать основным вратарём сборной уже сейчас? Это навряд ли. Думаю, и сам Матвей очень адекватно оценивает свое нынешнее состояние. У него впереди финальная часть молодежного Евро, где он будет первым выбором, и поверьте, главная сборная от него никуда не уйдет.

Сейчас Сафонов — один из самых уверенных голкиперов страны, но Шунин тоже не дает повода в себе усомниться: он тащил и с Турцией, и с Венгрией.

Сафонов еще будет основным вратарем главной сборной России, и, думаю, на долгие годы. Просто надо дождаться того момента, когда Черчесов скажет: «Все, пришло твое время».

«Безыдейный футбол «Зенита» в первом тайме выглядел пугающе»

Оценка: неудовлетворительно

«Зенит» — это главное разочарование, и скорее по игре. Когда видишь календарь питерцев, то понимаешь, что матчи с «Брюгге» — это точно не плей-офф. И тут также нужно учитывать потери, которые понес бельгийский клуб.

Казалось, у «Зенита» все карты в руках: игра дома, на своем стадионе, при комфортных условиях. Но безыдейный футбол команды Семака в первом тайме выглядел пугающе. Давно не видел такой слабой игры от «Зенита» в ЛЧ, наверное, даже проигрывая 0:3 «Бенфике», команда смотрелась лучше.

Исчерпывающая формулировка от Александра Медведева: «Во второй половине первого тайма казалось, что мы смотрим настольный футбол». Если генеральный директор клуба говорит, что «игроки были привязаны к своим позициям и не могли открываться», то, наверное, игра действительно была стоячей.

Сергей Богданович, наверное, лучше чувствует пульс своей команды, однако предпосылок к такой бездарной игре в первом тайме не было. Многие сваливают это на российский чемпионат, на тепличные условия, на помощь арбитров, но все это не имеет никакого значения, если сама команда в первом (и домашнем) тайме против бельгийского клуба стоит.

Стоя никого не обыграть — ни «Брюгге», ни «Локомотив» Тбилиси, ни «Маккаби» Хайфу. «Зенит» с его ресурсами должен был что-то делать: хотя бы бить по воротам в первом тайме, пытаться что-то создать, но в итоге свалился на длинные забросы на Дзюбу.

Конечно, без Малкома трудно что-то придумывать, но есть Дриусси, Азмун, однако мы от них никаких комбинаций не видели.

Вопрос: почему совершенно другой уровень энергии, инициативности, агрессии, борьбы и желания «Зенит» показал только после пропущенного мяча? И после него «Зенит», конечно, должен был выигрывать — Ловрену повезло, а дальше хватало моментов, чтобы забить еще и одержать победу. Но все-таки умудрились проиграть.

Вероятно, у большого руководства «Зенита» есть вопросы не только к игрокам, но и к тренеру — относительно управления игрой. Это нисколько не упрек, но следя за «Зенитом» в каждом туре и видя продуктивного Ерохина, не очень понятно, почему он выходит лишь на 88-й минуте, когда что-то изменить уже сложно.

Увы, свой первый лигочемпионский экзамен «Зенит» завалил, поэтому будет перезачет. Следующий соперник — «Боруссия» Дортмунд (пускай и сгоревшая «Лацио» — 1:3), но пока нет понимания, за счет чего «Зенит» полетит и побежит против одного из лучших клубов современной Европы.