«Диву даешься — в 37 у Жиркова нет конкурентов». Больше часа разбирали игру сборной в прямом эфире

• В 3-м туре группового этапа Лиги наций команда Станислава Черчесова сыграла вничью со сборной Турции — 1:1
  • Россияне сохранили лидерство в группе (7 очков), турки идут третьими с 2 очками
  • 14 октября сборная России в Москве примет Венгрию. Встречу покажет «Матч ТВ»

Про закономерность результата матча с Турцией

Игорь Шалимов, бывший главный тренер «Краснодара» и «Химок»: По тому, как развивался матч, а особенно — по второму тайму наша команда должна быть довольна таким счетом.

Николай Писарев: экс-наставник молодежной сборной: Первый тайм за нашими ребятами, второй мы проиграли полностью. Поэтому счет 1:1 — это закономерный результат.

Федор Кудряшов / Фото: © РФС

Я хочу отметить Кудряшова, который играл не на своей позиции, но, на мой взгляд, сейчас он сильнее и Кутепова, и Семенова. Видно, что это футболист из другого чемпионата, он более агрессивно идет в борьбу. Кудряшов открыл еще одну возможность для нашего тренерского штаба, показав, что он в амплуа центрального защитника готов лучше, чем те игроки на этой позиции, которые есть.

Олег Корнаухов, директор академии ЦСКА: Реализуй в первом тайме свои возможности, игра во втором тайме выглядела бы по-другому. Мы играли оптимальным составом на данный момент. И снова диву даешься, как Юрий Жирков выходит в старте в своем возрасте. В 37 лет у него нет конкурентов.

Про выход Кузяева с первых минут

Олег Корнаухов: На данный момент, Кузяев, видимо, оптимальный вариант. Для Черчесова он предпочтительнее Мостового и Черышева, который еще не готов играть все 90 минут. Кузяев видно готов — создал прекрасные моменты. Даже прекрасно готовый Дзюба не всегда забивает в моментах, которые ему создают.

Про неудачный второй тайм

Николай Писарев: На мой взгляд, одна из причин — интенсивность нашего чемпионата. Даже Лига наций — это другие скорости. Уровень нашего чемпионата ниже чем уровень сборных в этом турнире. Не все матчи, но многие. Я не беру «Спартак» — «Зенит», конечно. Но внутри нашего чемпионата тот же Дзюба игр такого уровня проводит штук десять за сезон.  Пандемия сейчас заставляет наши клубы готовиться к более интенсивному графику. Октябрь и ноябрь будут показательными месяцами для клубов РПЛ.

Игорь Шалимов: С Николаем Николаевичем можно согласиться. Но проблема в чем — ты ведешь 1:0 и перестаешь прессинговать, начинаешь глубже садиться в оборону. Мне кажется, наша команда мяч не может придержать, сыграть со стороны силы.

Про роль Дзюбы в игре сборной

Николай Писарев: В последнее время вся игра сборной в атаке построена на Дзюбе. Он цепляется за мячи, принимает, сбрасывает. Он участвует в каждом голевом моменте. Поэтому у нас в сборной сейчас все держится на Дзюбе.

Олег Корнаухов: Если такая схема работает и приносит результат, значит так и надо делать. Но давайте посмотрим на сборную Бельгии, где россыпь звездных игроков. И ве равно — решающую роль играет Ромелу Лукаку. И это игрок примерно такого же типа, как Дзюба.

Про прошлый матч с венграми

Олег Корнаухов: Первый матч с венграми завершился со счетом 3:2 в нашу пользу. Тогда, как и в игре с турками, мы хорошо провели первый тайм, вели 3:0, а в середине второго у нас начались проблемы. Тогда мы проиграли сопернику в физических кондициях. С венграми довольно-таки непросто играть.

Николай Писарев: Я буду отстаивать свою точку зрения про интенсивность нашего чемпионата. Интенсивность РПЛ невысокая, любая игра сборной в Лиге наций даже быстрее, чем матчи российской премьер-лиги. Уровень чемпионата надо поднимать! Есть призывы расширить премьер-лигу, а я наоборот, считаю, что нужно сделать так, чтобы больше было матчей «Спартак» — «Зенит». Лигу сокращать не надо, есть другие формулы. Расширять не надо — 100%, добавляя непонятные команды. Это вопрос не одного дня, но он ключевой.

Про грядущий матч с венграми

Игорь Шалимов: Сборная Венгрии сейчас опасный соперник. Если мы их обыгрываем, то на 95% решаем задачу выхода из группы. Вопрос в том, забьем ли мы первыми или же мы пропустим. Нам надо играть так же, как мы играли первый тайм с Турцией. Нам надо играть со стороны силы, тем более что домашний матч.