Этой осенью Россия слабо играет вторые таймы. Разбор матча с Турцией и поиск причин тенденции

Антон Миранчук очень вовремя открыл счет — успел до перерыва.
  • В Лиге Наций сборная России на своем поле не смогла обыграть Турцию — 1:1
  • У нашей команды 7 очков и первое место в группе. Ранее удалось обыграть Сербию и Венгрию — 3:1 и 3:2
  • Уже в третьей подряд игре турнира команда Станислава Черчесова серьезно сдает после перерыва. Суммарная разница ударов по воротам — 14-30! В первых таймах такой аномалии нет — 18-17

Тенденция: Турция, Венгрия, Сербия — все были острее России после перерыва

Против Турции сборная России выдала два разных тайма. За хорошим первым (7-3 по ударам) случился очень неудачный второй (5-12). Плохо само по себе. Вдвойне — когда становится тенденцией, что сейчас и происходит.

Во всех без исключения матчах нынешнего розыгрыша Лиги Наций команда Станислава Черчесова после перерыва играла слабее относительно первой половины игры, не только с Турцией. Также было и с Венгрией (4-3 по ударам до перерыва и 2-7 после), и с Сербией (2-4 и 7-11).

В трех матчах Россия уже дважды уступила во вторых таймах — 0:1 Турции и 1:2 Венгрии. При текущем положении вещей — закономерность, а не случайность. Набрать четыре очка в этих встречах получилось во многом за счет голов до перерыва — туркам в первом тайме забил Антон Миранчук, венграм — он и Магомед Оздоев. А дальше дотерпели.

Ключевая разница между таймами — фактор прессинга. В первой половине встречи его интенсивность выше. После перерыва она падает, приходится больше времени проводить на своей половине поля, что приводит к проблемам. Отчасти это и психология: сборная забивает в первом тайме и начинает играть глубже, по результату.

Символично, что единственный гол в ворота Турции Россия забила в результате удачного прессинга.

Интенсивность прессинга после перерыва падает и по другой причине — в атаке тоже очень многое завязано на скорости. Ионов и Кузяев перманентно терзали чужую оборону рывками за спины защитникам. Кузяев до перерыва даже дважды выскакивал один на один с голкипером. Каждый хорош взрывной работой.

Но это только два примера, оба игрока по ходу матча были заменены. В команде, где многое завязано на скоростной работе, количество ускорений по логике велико у всех. Сбой после перерыва в таком случае естественен. Что Черчесов делает упор на скоростную работу, он не скрывает.

—Кто быстрее бегает, тот почему-то занимает место выше, — слова Черчесова из весенней программы «После футбола с Георгием Черданцевым». — На чемпионате мира в среднем команды пробегали 2160 метра спринта. Мы пробежали 2002 метра, уступили практически 100 метров. Много? Ну, до четвертьфинала дойти хватило.
Станислав Черчесов / Фото: © REUTERS / Alexander Fedorov

В стилистическом смысле прямо сейчас штаб Черчесова находится в зоне дискомфорта. Финальный этап, когда есть несколько недель на подготовку, — другое дело. Нынче ситуация осложняется безумно тяжелым календарем в Тинькофф РПЛ и почти отсутствием паузы между сезонами. Не нужно считать это за оправдание национальной команды — это лишь попытка осознать происходящее во вторых таймах. Близко к правде или нет, каждый вправе решать сам.

Проблема, которую необходимо решать: качество обороны на своей половине поля

Когда прессинг не удается, необходимо обеспечивать качество в разрушении на своей половине поля. Но прямо сейчас глубокая оборона — проблема сборной России. И турецкая сборная ее вскрыла.

Главная наша сложность — опорная зона. Не только при прессинге, но и при обороне на своей половине поля опорники Оздоев и Зобнин в ряде ситуаций одновременно оказывались высоко, позволяя сопернику проникать между собой и защитникам. В одном из эпизодов матча Андрей Семенов даже высказал Оздоеву за высокое расположение.

Корень изъяна — Оздоев в клубе не специализируется на разрушении непосредственно перед защитниками (выдвигается в прессинг, а в глубине его страхует Барриос), а Зобнин вообще играет на фланге. Отчасти высокая оборона (когда она получается) маскирует проблему отсутствия хава типажа Барриоса.

По ходу матча Шенол Гюнеш грамотно наладил контроль своей команды и включил ширину поля, за счет чего в игре и произошел перелом. И произошедшее наводит на еще одну мысль — России недостает ширины обороны, а резерв есть.

1. В районе 30-й минуты Гюнеш перестроился со схемы 4-2-3-1 на 4-4-2

Караман стал вторым форвардом, а Чалханоглу с позиции атакующего полузащитника отправился на левый край атаки.

2. В перерыве идея была доведена до ума, ключевое решение — выход Ундера

Во втором тайме у Турции в чужой трети поля обязательно были открывания на боковых линиях. Слева их давал крайний защитник Мераш, а Чалханоглу уходил в полуфланг. Справа фланг и полуфланг разменивали Ундер и Челик.

Так турки вскрывали пространство напротив нашей штрафной — если крайние полузащитники сборной России смещались к флангам (соперник провоцировал на эти смещения), то Оздоев и Газинский перед штрафной оказывались в численном меньшинстве. Добивали ситуацию заходы сюда не только Чалханоглу и Ундера, но и подъем центрхава Туфана, а также отскоки одного из форвардов.

3. Защитники и опорники Турции стали быстрее двигать мяч

Преимущественно в два касания. Благодаря этому стало получаться заходить на чужую половину поля. Когда мяч быстро ходит, свободные зоны вскрываются. Даже если двигать мяч слева направо и в обратном направлении, возникнут варианты для продвижения вперед. У Турции они случались часто. В 14-й зоне (перед штрафной — район дуги площади) на удар выходили Чалханоглу, Ундер и Челик. Еще по ходу первого тайма Гюнеш просил своих игроков быстрее двигать мяч.

4. Чалханоглу заканчивал матч в опорной зоне

Силен продвижением мяча, поэтому разгонял атаки из глубины. Но это решение не сыграло.

При обороне Россия использует схему 4-4-1-1. Есть полузащитник, который глубоко к штрафной при позиционной защите не падает. Даже когда вчера на поле вместо Антона Миранчука вышел Юрий Газинский, то один из центральных хавов располагался выше двух коллег по амплуа из середины поля — близко к Дзюбе. Когда получается прессинг — все хорошо, когда соперник вжимает на свою территорию — возникают сложности. В теории переходом на 4-5-1 был вариант минимизировать проблему позиционных атак Турции.

Всегда преуспевать в давлении невозможно. Поэтому качество обороны на своей половине поля срочно необходимо повышать. Изменение расположения игроков — один из способов.