«Горюнов не пустил на стадион жену с дочкой в красных туфельках: «Идите переобувайтесь!» История отношений «Ротора» и «Спартака»

Денис Романцов — о двух главных командах России середины девяностых.
  • В 1991-м «Спартак» и «Ротор» играли в разных лигах, а уже через несколько лет бились за первое место
  • Популярность «Ротора» в 1996-м достигла такого уровня, что даже Андрей Тихонов желал волгоградцам выиграть чемпионство
  • Тогда же «Ротор» в последний раз обыграл «Спартак».

Волгоградский клуб впервые после почти полувекового перерыва встретился со «Спартаком» на излете восьмидесятых. «Ротором» тогда управлял экс-помощник Бескова в «Спартаке» Петр Шубин. Начальник «Ротора» Владимир Горюнов перетянул Шубина в Волгоград после возвращения в Одессу Виктора Прокопенко, поднявшего «Ротор» в высшую лигу. Но команда быстро отторгла Шубина — после домашних 0:3 от «Спартака» он продержался в «Роторе» всего месяц.

Похожая история случилась в первом постсоветском сезоне. Вместо вернувшегося на Украину Леонида Колтуна Горюнов нанял хавбека «Спартака» шестидесятых-семидесятых Виктора Папаева, комплиментарно упомянутого в романе Владимира Орлова «Альтист Данилов».

Папаев также не сошелся с игроками и ограничился одной победой в одиннадцати матчах. Она была одержана через неделю после проигрыша «Спартаку» в манеже ЦСКА (0:1) и, как вы догадались, вошла в историю как первая победа «Ротора» в российских чемпионатах.

Со счетом 6:1 смели в Волгограде «Зенит»: хет-трик удался нападающему Сергею Сухову, тремя годами ранее забивавшему за дубль «Спартака» (вскоре он ненадолго уехал в Швецию, после чего перенес три операции за два года и играл в подмосковных командах низших лиг).

«В Волгограде футболисты были популярны, как космонавты»

Поднимая «Ротор», Горюнов активно пользовался услугами бывших спартаковцев — и дело не только в Шубине с Папаевым. В первой лиге волгоградцам помог воспитанник «Спартака» Герман Андреев, возглавляющий сейчас академию берлинского «Униона»:

«С Прокопенко мы в четвертьфинале Кубка обыграли звездный состав киевского «Динамо» на заснеженном волгоградском поле, а также поднялись в высшую лигу, — говорил мне Герман. — Горюнов наградил нас предновогодней поездкой в ГДР. У нас был отпуск, но по утрам мы с Юркой Калитвинцевым бегали для поддержания формы. В остальное время ходили на экскурсии, а жены мотались по магазинам.

В один из дней всю нашу делегацию позвали на торжественный прием — с концертом и банкетом. Но в то же время по телевизору в прямом эфире транслировали «Интер» — «Милан». В Союзе такие матчи, конечно, не показывали, так что мы с Серегой Кузнецовым отказались от поездки на прием, взяли пива с сосисками и устроились у телевизора.

После нашего выхода в высшую лигу дядю Витю Прокопенко сменил Петр Шубин. С ним у меня были отличные перспективы, но началась закулисная борьба — под него стали копать. Возникли какие-то финансовые терки. На командном собрании Шубина поддержали только я и бывший защитник «Спартака» Борис Кузнецов. После такого разговора и нам, и тренеру пришлось уходить».

Защитник позднего бесковского и раннего романцевского «Спартака» Борис Кузнецов в середине нулевых построил в Волоколамске завод по производству мясных паштетов. В Волгограде он провел всего несколько месяцев, но до сих пор вспоминает их с удовольствием: «Горюнов — золотой мужик, — сказал мне Кузнецов. — Для команды был готов на что угодно — даже «родину продать», как в «Гараже» говорили. В Волгограде футболисты были популярны, как космонавты. Еще запомнилось почему-то, что черную икру оттуда отправлял домой самолетом в трехлитровых банках».

«Чтоб на базе я красного цвета не видел»

Владимир Горюнов / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

В начале девяностых отношение Горюнова к «Спартаку» поменялось. Началось все с ухода хавбека Игоря Ледяхова, одного из лидеров «Ротора» последнего советского сезона. «За выход в высшую лигу президент Горюнов обещал определенную сумму. В конце решил не давать. Ребята — Калитвинцев, Клейменов, Гудименко — возмутились и разбежались, — сказал мне Игорь. — Если б мы тогда не ушли, «Ротор» выиграл бы первый чемпионат России — сто процентов.

У Горюнова, видимо, возникли проблемы с деньгами. Сказал бы: «Подождите, все будет». А он — ультимативно: «Нет». Раз обман, мы ушли. Причем Горюнов привозил деньги на сбор в Сочи. Но — одному мне, чтобы я не уходил. Ответил ему: «Нет, надо всей команде давать». Горюнов не взял деньги, оставил передо мной.

Я взял — они же мои. Через месяц-два перешел в «Спартак», и Горюнов напомнил про деньги. Я вернул их через Романцева. Получилось, что моей премией за выход «Ротора» из первой лиги «Спартак» расплатился за мой переход».

Когда «Ротор» стал претендентом на чемпионство, нелюбовь к «Спартаку» усилилась. «В 1993-м мы впервые взяли серебро, и Горюнов пообещал всем по «девятке»: «Езжайте — выбирайте», — говорил мне футболист «Ротора» начала девяностых Александр Ещенко. — Защитник Саня Шмарко взял ярко-красную. Увидев ее, Горюнов скомандовал: «Поедешь и вернешь. Чтоб на базе я этого цвета не видел».

Другой случай. Его жена пришла на игру с дочкой, на которой были красные туфельки. Горюнов не пустил их на стадион: «Идите переобувайтесь».

При этом Горюнов хорошо ладил со спартаковцами — тем же Романцевым. Но никаких цветов, кроме роторовских, не терпел. Отказывал даже спонсорам, которые хотели написать на майках свои названия. «Нет, на груди будет написано «Ротор». А за рекламу-то предлагали сумасшедшие деньги».

«Жена на радостях даже облила меня шампанским»

Тот самый Шмарко обеспечил «Ротору» первую победу над «Спартаком» — третьего октября 1993-го. В середине второго тайма подключился в атаку по левому флангу, сместился в центр и мощно пробил с тридцати метров — для вратаря Александра Помазуна тот мяч стал первым, пропущенным за «Спартак» (до этого он отыграл на ноль четыре матча).

Всего через минуту после гола Шмарко трансляцию матча прервали, и диктор Лев Викторов объявил о вооруженном захвате телецентра «Останкино».

«Мы об этом не знали, — говорил Шмарко журналисту «Спорт-Экспресса» Константину Алексееву. — О событиях в Москве услышали ночью, когда вернулись домой. Не скрою, отмечали выигрыш. Жена на радостях даже облила меня шампанским — все-таки не часто забиваю. Напоминал пилота «Формулы-1» на подиуме».

В следующий раз «Ротор» обыграл «Спартак» весной 1995-й — из-за двух ошибок Егора Титова, второй раз вышедшего в стартовом составе. Сначала он в центре поля отдал мяч Веретенникову, открывшему счет, а потом купился в штрафной на ложный замах Беркетова, автора победного мяча.

Олег Веретенников / Фото: © Alexander Wilf / Global Look Press

Тот же Беркетов открыл счет в самом остросюжетном матче, который я видел на Центральном стадионе Волгограда.

В 1996-м «Ротор» и «Спартак» впервые реально конкурировали друг с другом за первое место (в 1993-м отрыв был слишком велик, а в следующие два года волгоградцы не попали даже в тройку). Пионеротряд Ярцева прилетел в Волгоград после двух весенних побед над «Ротором» в Москве — в чемпионате и Кубке. Причем команда Прокопенко лидировала в чемпионате, а «Спартак» шел четвертым, отставая на восемь очков.

К перерыву Нигматуллин пропустил от Беркетова и Веретенникова, но в середине второго тайма Тихонов, игравший с больной спиной, Джубанов и Кечинов за десять минут перевернули игру, выведя «Спартак» вперед. Но вскоре Веретенников сравнял, а через три минуты Геращенко забросил в штрафную, Нидергаус в одно касание отпасовал через себя во вратарскую, и Бурлаченко забил победный мяч. 4:3!

«Ротор» — сильная команда. Сегодня она это доказала. Желаю «Ротору» стать чемпионом», — неожиданно заявил Андрей Тихонов в послематчевом телеинтервью.

В следующих трех матчах «Ротор» набрал лишь очко и финишировал третьим. Прокопенко объяснил кризис участием в Кубке Интертото, утомившим игроков. Июльская победа 1996-го — пока последняя для «Ротора» в матчах со «Спартаком».

«За победу над «Спартаком» в 1997-м нам пообещали 2,5 млн $»

Первая игра команд Прокопенко и Романцева сезона-1997 закончилась скандально. «Проигрывали 2:3, на 90-й минуте сравняли, но боковой не засчитал, — говорил мне Олег Веретенников. — Мы на него накинулись, флажок выбили, эмблему сорвали, оскорбляли — и то, что нам ни одной желтой карточки не показали, хотя пол-«Ротора» тогда удалять можно было, говорит о том, что мы были правы».

Следующий матч «Ротора» и «Спартака» пришелся на последний тур. «Ротор» отставал на два очка и при победе стал бы чемпионом.

«Горюнов сообщил, что спонсоры пообещали нам за победу два с половиной миллиона долларов, — говорил мне Александр Шмарко спустя шестнадцать лет. — А я в то время о деньгах не думал, просто очень хотелось победить. Но мы просто перегорели. Обычно заезжали на базу накануне матча. Покушали, потренировались и спать. А в тот раз нас загнали туда за два или три дня до игры со «Спартаком». Вместо того чтоб дома спокойно о матче подумать, с ребенком погулять или женой пообщаться, сидели на базе и не знали, что делать — только друг на друга смотрели».

Веретенников не согласился: «Мы и перед «Лацио» за два дня заезжали — это и не помешало, и не помогло. Помешало нам то, что мы в предыдущих матчах очки потеряли — а так могли за тур-два до конца чемпионами становиться.

После поражения от «Спартака» (0:2) Горюнов собрал команду у себя — многие тогда слезу пустили. Жен отправили на автобусе по домам, а игроки сели у Горюнова — разговоров особо не было, в основном — тягостное молчание».

«Горюнов дал команду накрыть на стол — сидели водку пили, — добавил Шмарко. — Дмитрич пытался говорить что-то, а мы просто молчали. Нидергаус с Есиповым плакали. Налили всем по рюмке, потом по второй. Так все и напились».

«Думал, Горюнов прибьет меня»

Вскоре «Ротор» переманил у «Спартака» талантливого хавбека Алексея Бахарева. Казалось, впереди новая борьба за золото, но экономический кризис надломил клуб. «Потренировался с «Ротором» две недели, наступил день зарплаты, и я сразу получил за месяц. Пришел к жене: «Во поперло! Куда будем деньги девать?.. Следующая зарплата была через восемь месяцев» — говорил мне Михаил Осинов, пополнивший «Ротор» в одну зиму с Бахаревым».

Вытащить команду из нижней половины таблицы не смог даже Георгий Ярцев, принявший «Ротор» через три года после чемпионства со «Спартаком». Его встреча с бывшим клубом обернулась домашним поражением 1:6. Правда, Романцев после игры признал результат нелогичным: «Ключевой момент — когда Зубко не попал в пустые ворота. Мяч попал в кочку. Нам очень повезло».

«Ротор» был уже не конкурент «Спартаку». Изменилось и отношение Горюнова к еще недавно главному сопернику. Осенью 2002-го президент «Ротора» настоял на переходе в «Спартак» своего самого ценного игрока Романа Павлюченко.

«Я собирался в ЦСКА. Даже в Москву летал, с Гинером встречался. Об этом, кстати, Горюнов не знал, — говорил Павлюченко пресс-службе «Локомотива». — А рванули мы с Романом Романовым, тоже в «Роторе» тогда играл. В общем, обо всем договорились, я полетел назад. В аэропорту меня сразу встретил Горюнов, и у нас такой разговор состоялся… Думал, прибьет меня. Сказал лишь: «Туда, куда надо будет перейти, я тебя сам отвезу». И добавил: «В ЦСКА ты точно не пойдешь». Пришлось лететь обратно и говорить Гинеру, что я к ним не перейду.

Был матч «Ротор» — «Спартак», где меня поменяли в перерыве. Я зашел в раздевалку, щитки опустил… Пока переодевался, команда на второй тайм ушла. В этот момент пришел Шох и сказал, чтобы я поднимался наверх. Там сидели Горюнов с Червиченко. В итоге я стал игроком «Спартака», хотя Горюнов не любил эту команду».

В первом спартаковском сезоне Павлюченко дважды забил «Ротору» на последних минутах, лишив сначала победы, а потом ничьей. Тогда «Ротор» и «Спартак» удивительным образом соседствовали в нижней половине таблицы, но уже в следующем сезоне разлетелись по разным полюсам. «Ротор» покинул премьер-лигу, а вернулся — спустя почти шестнадцать лет.