«Зенит» и «Бенфика» постоянно рубятся друг с другом в Лиге чемпионов. Вспоминаем пятку Семака и возмущение Лопеша

Одинаковое число побед, одинаковая разница мячей. Но 2 октября россияне качнули весы в свою сторону.
  • «Зенит» 2 октября победил «Бенфику» во втором туре группового этапа ЛЧ
  • Сине-бело-голубые на старте сыграли вничью с «Лионом» на выезде (1:1)
  • Португальцы дома уступили «Лейцпигу» (1:2)

Первая встреча. Гарай и Витсель — еще «португальцы»

В сезоне-2011/12 «Зенит» впервые в истории вышел из группы в Лиге чемпионов. И тогда же впервые встретился с «Бенфикой». Причем в 1/8 финала петербуржцам вполне могли достаться мадридский «Реал», «Челси» или «Барселона». «Бенфика» считалась очень удачным итогом жеребьевки.

Первый матч на «Петровском» проходил при минус 10 градусах. Но игра по своему сюжету получилась фантастической. Ее главными героями стали Роман Широков и нынешний главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Последний вышел на замену в перерыве при счете 1:1. И очень скоро забил один из самых красивых голов в карьере — 35-летний Семак переправил мяч в ворота пяткой.

Развязка — сумасшествие. Под занавес матча «Бенфика» вновь сравняла счет, но через минуту Широков ударом с острого угла оформил дубль и подарил Петербургу надежду. Как же тогда ликовал «Петровский»!

К сожалению, через две недели в Лиссабоне надежды Петербурга рухнули, хоть и продержались вплоть до компенсированного времени. При счете 1:0 в пользу «Бенфики» на третьей добавленной минуте Нельсон Оливейра забил второй гол и убил мечту «Зенита» о четвертьфинале.

Добавим, что помимо Семака в тех матчах принимал участие и нынешний тренер вратарей «Зенита» Юрий Жевнов, а за «Бенфику» играли Гарай и Витсель. В следующем очном матче оба уже были футболистами «Зенита».

Вторая встреча. «Бенфика» недовольна судейством

Следующая игра через три года на групповом этапе. Более того — в первом же туре в Лиссабоне. И «Зенит» отомстил «Бенфике», впервые в своей истории начав групповой этап Лиги чемпионов с выездной победы.

На «Да Луж» почти все ясно стало уже к середине первого тайма. Сначала Халк после паса Шатова изящно перекинул мяч в ворота хозяев. Потом Данни оставил португальцев в меньшинстве, заставив вратаря Артура заработать на себе фол последней надежды.

А затем бывший хав «Бенфики» Витсель сделал счет 2:0. Любопытно, что тогда и без системы VAR норвежский арбитр Моэн определил, что мяч пересек линию ворот в воздухе. И как ни возмущался Паулу Лопеш, который в полете выгребал его обратно за линию, однако рефери указал на центр. Гарай также отыграл 90 минут.

Перед ответной игрой в пятом туре Жорже Жезуш заявил, что приехал за реваншем. Однако вновь выиграл «Зенит» благодаря голу Данни на добивании. Другое дело, эти победы над «Бенфикой» не позволили петербуржцам выйти из группы — вместе с теми же португальцами они пропустили в плей-офф «Байер» и «Монако».

Третья встреча. Лодыгин ошибся

Зато через год «Зенит» (снова впервые в своей истории) вышел из группы с первого места. И в плей-офф опять попал на «Бенфику». С учетом потенциальных соперников в лице «ПСЖ», «Ювентуса», «Арсенала» и прошлогодних результатов в играх с португальцами жребий вновь был идеальным. Вера в то, что «Зенит» пойдет дальше и впишет в клубную историю первый выход в ¼ финала Лиги чемпионов, не умерла даже после обидного поражения в первом матче в Лиссабоне. Жонас забил уже в компенсированное время, перепрыгнув в штрафной бывших игроков «Бенфики» Витселя и Гарая.

Но это было только начало драмы. В Петербурге «Зенит» во главе с Халком, Жирковым и Дзюбой летел в атаку. И в середине второго тайма добился своего, сравняв счет по сумме двух встреч. Кстати, для удара головой Халка все сделал Жирков.

Но за пять минут до конца основного времени «Бенфика» забила то ли курьезный, то ли шикарный гол: Хименес ударил метров с 35, после чего мяч от руки Лодыгина попал в перекладину, отскочил в поле, а затем его в ворота добил Гайтан. Слабая надежда на то, что в оставшееся время «Зенит» забьет два на «Петровском» еще жила какое-то время, но на шестой (!) добавленной минуте ее окончательно похоронил Талиска.

У «Зенитом» и «Бенфикой» — полное равенство по личным встречам: по 3 победы, ни одной ничьей и одинаковая разница забитых и пропущенных 7-7. При этом «Бенфика» лучше смотрелась в плей-офф, а «Зенит» — в группе. Все это было до сегодняшнего матча, где россияне были значительно сильнее.