«Локо» не справился с давлением испанцев, не хватило глубины состава. Тактический разбор матча с «Атлетико»

Гжегож Крыховяк / Фото: © ФК «Локомотив»
Испанский гранд был сильнее. А наша команда показала все, что могла на данный момент.
  • Во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» на своем поле проиграл «Атлетико» — 0:2
  • Железнодорожники уступили сопернику в остроте — 11 ударов против 19
  • Наиболее мощная 15-минутка команде Диего Симеоне удалась в начале второго тайма — пять ударов и два гола
  • Главной причиной поражения Юрий Семин назвал нехватку сил

Почему «Локомотив» провалил начало второго тайма?

Решающими в матче стали стартовые 15 минут второго тайма. В них «Локо» пропустил два мяча.

Раз.

Два.

После игры Юрий Семин нашел объяснение случившемуся:

— Если кратко, то банально не хватило сил на второй тайм, когда допустили простые элементарные ошибки после выброса аута и своего углового. Мы не выдержали того давления по всему полю, которое устроил «Атлетико». Мы играли изо всех сил.
Юрий Семин / Фото: © ФК «Локомотив»

Сразу для десяти (!) игроков «Локо» матч с «Атлетико» стал пятым за полмесяца, который они начали в стартовом составе. Свежим можно было назвать лишь левого защитника Мацея Рыбуся — третья такая игра. У Юрия Семина нет двух составов, чтобы проводить масштабную ротацию. В опорной зоне сейчас играет Мурило, который изначально приезжал в Москву в качестве защитника.

У Симеоне в «Атлетико» ситуация иная. Кадровые возможности позволяют тренеру играть составом. В Черкизове во всех линиях у него были свежие игроки. Начиная с 14 сентября защитник Сантьяго Ариас лишь второй раз появился на поле с первых минут, его коллега Фелипе — третий, опорник Томас Тейе провел четвертую такую игру, а форвард Альваро Мората — первую.

После травм братьев Миранчуков и Фарфана у Семина сложная кадровая ситуация в атаке — выбор сильно ограничен. Поэтому, когда на 33-й минуте игру не смог продолжить Жемалетдинов, тренер был вынужден выпустить на поле защитника Идову (занял место в обороне, в атаку выдвинулся Игнатьев). Это удар по творческому потенциалу. Получилось, что на обоих флангах обороны у «Локо» играли левши. В конце первого тайма Идову промазал с правой ноги из отличной позиции.

Семин: — Травма Жемалетдинова заставила нас делать изменения, которые в целом были не в нашу пользу.

Класс «Атлетико» выше. Скамейка длиннее. Именно поэтому Семин так ратует за то, чтобы календарь РПЛ делали максимально удобным для участников еврокубков. Когда нет естественных плюсов, хочется создать их искусственно.

В чем «Атлетико» был лучше «Локомотива»?

Испанцы показали топ уровень при розыгрыше мяча у чужих ворот — доводили ситуации до верного. Пример — обе голевые атаки. И в этом превзошли железнодорожников.

Удары из штрафной площади с игры (без всех стандартов):

• «Локомотив» — 4
  • «Атлетико» — 9

«Локомотив» запорол несколько очень интересных подходов к воротам (+ команде за их наличие). И здесь приходится вспоминать про отсутствие братьев Миранчуков и Фарфана — их не хватало.

Показательный момент произошел на 43-й минуте. Гжегож Крыховяк пробил с 28 метров. В то же время на убойной позиции ему себя предлагал Федор Смолов. Плюс вбегал в атаку Игнатьев.

Данный эпизод в эфире «Матч ТВ» прокомментировал главный тренер подмосковных «Химок» Андрей Талалаев:

— Будь на месте Крыховяка Миранчук, не сомневаюсь, что покатил бы на Смолова.

Несколько раз в эгоиста превращался сам Федор — передерживал мяч или бил не из перспективных позиций. Во втором тайме в одном из эпизодов форвард открылся на фланге и упустил возможность создать момент партнеру.

Талалаев: — Если бы Федя после передачи из середины в касание покатил мяч Крыховяку, был бы выход один на один. Передержал мячишко.

Форвард упустил возможность совершить первое результативное действие в Лиге чемпионов. В этом турнире их у него нет, несмотря на 290 сыгранных минут (с учетом прошлого сезона).

Вчера в составе «Локо» был лишь один футболист, способный оперативно и точно сделать тонкую обостряющую передачу, — Жоау Мариу. Но в перспективных позициях с мячом он почти не оказывался. С Миранчуками в составе таких игроков было бы больше. Мог помочь и Фарфан. Он охотнее и быстрее Смолова расстается с мячом.

Что еще не так у «Локомотива»?

Прямо сейчас команда ограничена тактически — у нее большие трудности при игре первым номером. Поэтому сразу два мяча после перерыва стали серьезным ударом.

Вот что сказал экс-игрок «Локо» Динияр Билялетдинов в студии «Матч ТВ»:

— В позиционных атаках мало что получалось. В основном моменты и полумоменты создавались в быстрых.

При игре первым номером определяющее значение имеют игроки с тонким пасом. С ними в «Локо», как отмечено выше, сейчас проблема. Но даже с ними были сложности. В этом сезоне РПЛ железнодорожники проиграли ЦСКА и «Ростову», пропустив первыми.

Надо отдать должное команде: она понимает ситуацию и пытается играть на своих плюсах. «Байер» удалось победить благодаря прессингу у средней линии поля и на чужой половине. Он был не частым, но эффективным.

В матче с «Атлетико» была та же попытка — «Локо» начинал прессинг у центрального круга. Отсюда легче всего убежать на чужие ворота и решить момент при минимуме передач, что сейчас (без травмированных игроков) особенно важно. Но в этот раз агрессивная игра при разрушении привела к упадку сил и концентрации. Так бывает. Стоять у своих ворот, лишая себя главного атакующего козыря (разящих контратак без заигрываний с мячом), было не менее рискованно.

«Локо» проиграл сильному сопернику (по мнению Семина, будущем победителю турнира), но пошуметь в этой Лиге чемпионов еще может. И на это намекают не только в целом достойная вчерашняя игра (подходы и моменты были) и скорое возвращение Алексея Миранчука.

Семин: — Перед следующими играми у нас будет более-менее нормальный цикл для подготовки.

Увы, без хорошего физического состояния у наших клубов в Лиге чемпионов шансов почти нет. Может, действительно есть смысл прибегать к искусственной мере — помогать клубам с календарем?