Лига чемпионов

«Локо» был в полном порядке против будущего победителя ЛЧ (по мнению Семина). Команда не заслужила пустых трибун в концовке

Футболистов недостаточно поблагодарили за самоотдачу и игру. Из-за метро.
  • «Локо» — «Галатасарай» (14 027 зрителей)
  • «Локо» — «Порту» (16 034 зрителя)
  • «Локо» — «Шальке» (21 471 зритель)
  • «Локо» — «Атлетико» (27 051 зритель)

На «Локомотиве» — солд-аут, такого не было очень давно. Фаны даже по привычке начали перекличку «Вперед Лоооко!» с секторами у углового флага центральной трибуны. Хотя битком была трибуна напротив, за другими воротами — беспрецедентная история для современного «Локо». Та тоже включилась, в итоге в перекличке поучаствовала половина стадиона.

Предматчевый перф — топ. Сначала — конверт с адресом: «Город Москва, Большая Черкизовская, 125». Кому: «Нынешнему поколению футболистов столичного Локомотива».

После выхода команд на поле и гимна Лиги чемпионов полотно с конвертом убрали. Под ним — письмо: «Как старый локомотивец я желаю футболистам нынешнего поколения неустанного стремления в любом турнире, любом матче, быть патриотами общества, трудиться изо всех сил, чтобы с честью нести марку столичного клуба «Локомотив» представителя многотысячной армии железнодорожников», — подпись Виктора Лаврова, чью звезду ярко открыли перед матчем на Аллее славы «Локо». 13 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения легенды «Локо», автора первого гола чемпионатов СССР.

«Локомотив» всего несколько раз доходил до штрафной «Атлетико» в первом тайме, но даже это было круто. Стадион ревел и когда Крыховяк не дотянулся до мяча в районе точки пенальти, и когда Смолов наносил малоперспективный удар с острого угла. Но громче всего было, когда Идову за секунды до перерыва почти добил до верхней трибуны после фантастической контратаки «Локо».

Нет, серьезно, обязательно пересмотрите. Это было великолепно, «Атлетико» оборонялся кучей («Атлетико»!), а «Локо» раскатывал, но завершал, к сожалению, Идову. Чуть ранее он вышел на замену вместо Жемалетдинова. Был вариант с заменой по позиции на Джорджевича, но Семин на пресс-конференции дал понять, что черногорец не впечатлил его в матче на Кубок России.

Утверждение, что «Локомотив» закрыл «Атлетико» в первом тайме, будет преувеличением. Во-первых, потому что Коста должен был забивать с метра в пустые ворота (видео). Во-вторых, «Атлетико» не стремился во что бы то ни стало поскорее забить, он атаковал размеренно. Уровень уверенности в себе — запредельный. И все-таки приятно, что «Локо» ушел на перерыв без пропущенных от «Атлетико» с Моратой, Костой и Фелишем. Даже получил мини-комплимент от Симеоне:

— Первый тайм был примерно равный, но мы поговорили в перерыве и добавили во втором. Сказался высокий класс наших атакующих игроков: Коста, Мората и Фелиш сыграли на очень высоком уровне. Их класс оказал решающее влияние на результат, — сказался Симеоне после матча.

«Атлетико» решил задачу после перерыва, но «Локомотив» все равно играл ультрадостойно. Смолов слишком много тянул на себя, Крыховяк ошибался чаще обычного, а Жоау Мариу уже не казался гениальным дриблером, но все равно моменты создавались. По-настоящему можно гордиться 5-минутным отрезком, когда «Локо» прижал «Атлетико». С 70 по 75 минуту «Локо» давил — контролировал мяч на чужой половине поля, подал три угловых подряд и создал супермомент. Крыховяк бил в упор (дважды!), но Облак, очень вероятно, совершил сейв недели.

Грустно, что на 85-й минуте стадион начал пугающе быстро пустеть. Людей можно понять — к тому моменту было 23:45 (переходы в метро закрываются в 0:40), но все равно грустно.

Опустела даже фанатка. Особенно верхний ярус.

За команду немного обидно, учитывая, что на 88-й минуте «Локо» продолжал атаковать — Баринов пробил чуть выше крестовины. Оставшиеся после финального свистка фаны максимально мощно поблагодарили команду за самоотдачу и достойный футбол. Забавно, что последним от сектора уходил Баринов. Ему респектовали скандированием: «Е5, «Спартак», Е5».

Семин: Мы играли изо всех сил. Не могу предъявить претензий своим футболистам, они отдали все силы. Нам не хватило сил на второй тайм, когда допустили элементарные ошибки после выброса аута и своего углового. Мы не выдержали того давления по всему полю, которое устроил «Атлетико». Они были лидерами испанского чемпионата, ими и остались. Думаю, что выиграют Лигу чемпионов в этом сезоне, чего мы им желаем.