«Их игроки нашим девчонкам в мамы годятся». «Чертаново» дебютировало в женской Лиге чемпионов

Шотландки из «Глазго Сити» омрачили дебют. Наши проиграли — 0:1.
  • В прошлом сезоне «Чертаново» выиграло серебро женского чемпионата России, а теперь дебютировало в главном еврокубковом турнире планеты
  • В 1/16 соперницами неопытной российской команды стал матерый «Глазго Сити». Этот сезон в ЛЧ для шотландок 13-й кряду
  • 16 из 27 футболисток «Чертаново» родились в 2000-х. В составе «Глазго» лишь два игрока этого возраста
  • Ответный матч в 1/16 ЛЧ «Чертаново» сыграет 26 сентября в Глазго

«Возраст ваших футболисток для нас сюрприз. Нашему капитану 38!»

Матч в Спортивном городке «Лужников» дался «Чертаново» тяжело. Почти весь первый тайм мяч находился на половине поля хозяев. Более-менее опасно протащить его дальше центрального круга  в первой 45-минутке, кажется, не удалось вовсе. По истечении 10 минут игры вполне закономерно он оказался в воротах Дианы Пономаренко. В первом тайме статистика удручающая: 0 против 2 в графе «удары».

После перерыва жизни на поле прибавилось, но не сильно. Футболистки «Чертаново» под детские крики: «Бейтесь за район!» и мужские: «За Русь-матушку!» создали три неплохих момента, два из которых должны были заканчиваться голами. Должны были, но — увы. Итог: 0:1 на собственном поле.

— Мы знали, что «Чертаново» может здорово играть, ждали хорошей игры от соперниц. Так и случилось в итоге, — откровенно льстил главный тренер «Глазго Сити» Скотт Бутт после матча.
Скотт Бутт / Фото: © Glasgow City FC
Если брать средний возраст, то «Чертаново» почти вдвое младше «Глазго». Я действительно был удивлен, когда увидел — насколько молода ваша команда, настоящий сюрприз. Видел несколько матчей «Чертаново», эта команда постоянно играет по разным схемам, и в каждой из них — очень организованно. Теперь, учитывая возраст игроков, понимаю, как непросто это делать. Значит, тренерский штаб работает очень хорошо.
Капитану «Глазго Сити» — Линн Росс —  38 лет. По сравнению с «Чертаново» это много. С Росс команда завоевала примерно 12 трофеев. Она легенда клуба.
Линн Росс / Фото: © Glasgow City FC

— Недавно сборная России играла против Шотландии (2:1) в квалификации Евро. Смотрели тот матч?

— Конечно. Могу сказать, что нам каждая игра против сборной России дается очень сложно. Я помню, как сам играл против вашей сборной. Тогда все закончилось вничью — 1:1, но матч был невероятно сложный. Будучи игроком я бывал в Москве. Так что это — мой третий визит сюда. Могу сказать, что с каждым новым приездом замечаю, как она хорошеет. Очень красивый город, — заключил Бутт.

«Волосы покрасила в цвета «Чертаново» не специально. И не ради Билли Айлиш»

После матча мы поговорили с одной из самых заметных футболисток в составе «Чертаново». Немного о женском футболе, тактике и стиле.

— В твоей команде очень молодые игроки. В составе «Глазго» есть почти 40-летние. Очень ощущалась разница в этом плане? — вопрос голкиперу Диане Пономаренко.

— Они опытнее, это факт. Некоторые в мамы годятся нашим девчонкам! Мы знали, что матч будет тяжелым. Все-таки «Глазго» — 13-кратный чемпион Шотландии. Знали, они как работают и старались отрабатывать свои моменты.

— За счет чего надеялись побеждать?

— Надо было забить на быстрых контратаках. На теории нам рассказали, что в «Глазго» два слабеньких защитника, от них можно убежать. И во втором тайме мы убегали. Другое дело, что реализовать ничего не смогли. Зато почувствовали, как играет эта команда. В ответном матче надо не пропустить и забивать два. Тогда все будет нормально.

— Частенько поклонники женского футбола ругаются, что к нему в России очень мало внимания, никого нет на трибунах. Сегодня «Чертаново» неплохо поддерживали.

— Ой, я сейчас объясню, как это вышло. Мы с девочками очень активно пиарили этот матч. Всех приглашали, даже школу. Но, будь больше информации об игре, рекламы какой-нибудь и всего остального, — то и зрителей пришло бы гораздо больше. Люди просто не знают, что идет ЛЧ. Вечер, тепло, билеты бесплатные — наверняка бы пришли.

— Не спрашиваю, почему футбол. Но как вышло, что ты стала вратарем?

— Сначала я занималась спортивной аэробикой, и мне жутко это не нравилось. Потом школа закрылась, и я это бросила. Сидела, грустила, смотрела в потолок. Сказала маме, что хочу две вещи: бегать и мяч. Как понимаешь, вариантов было не очень много, ха-ха. В спортивной школе меня почему-то сразу поставили на ворота. На этой позиции получалось, а в поле — не очень.

— У тебя классный цвет волос. Почти как у Билли Айлиш.

— Она мне нравится и музыка ее — тоже. Но волосы я покрасила не из-за нее.