Лига Европы

«Жена принесет лукошко с грибами — и я порадуюсь». Самая легкая победа «Локомотива» в сезоне

Репортаж «Матч ТВ» с «РЖД Арены», где угощали шпикачками, Мануэл Фернандеш оформил хет-трик за 17 минут, а «Злину» прочитали лекцию.

На матч с восьмой командой Чехии «Локомотив» завлекал классической музыкой и аутентичной едой. Болельщиков кормили брамбораками и шпикачками, поили безалкогольным глинтвейном, атмосферу Праги создавал даже живой памятник. Все это — в десятом часу вечера и при семи градусах тепла. Рядом скапливались длинные очереди: у южной трибуны фанаты ждали минут по 20.

«Локомотив» анонсировал 12 тысяч зрителей, пришло десять тысяч — едва ли в ноябре «Шериф» и «Копенгаген» соберут больше. Очевидно, в Черкизово добрались не все сотрудники РЖД, которым накануне рассылали промокод на две бесплатных проходки. Такой же промокод — только на одно дополнительное место — получили сегодня те, кто заранее купил билет на матч. Воспользовались им не все: сайт «Локомотива» с трудом выдерживал нагрузки.

— Для позднего и холодного времени суток десять тысяч зрителей – хороший результат, — отметил президент «Локо» Илья Геркус. — Не каждая команда в России может похвастаться такой посещаемостью.

***

Главный тренер «Злина» Богумил Паника жаловался, что команда с трудом добралась до Москвы, а у полузащитника Убонга Экпая возникли проблемы на паспортном контроле. На матч чехи тоже вышли словно только с дороги. Пропустив уже на первой минуте, «Злин» совсем рассыпался. «Локомотив» обошелся с гостями в духе вчерашнего «Манчестер Юнайтед»: из трех первых ударов в створ все оказались голами. Уже на первой минуте для Фернандеша заработал пенальти Алексей Миранчук. Зоран Гайич сфолил так нелепо (и грубо), что Панику потом пришлось за это объясняться: «Гайич изначально занял неправильную позицию. И не забывайте: наш соперник — очень высокого уровня».

Проходит четыре минуты, и свой первый голевой пас за «Локомотив» оформляет Эдер. За весь матч португалец нанес всего один удар по воротам, не выиграл ни одного единоборства и был лишен мяча десять раз — ни у кого в «Локомотиве» такого нет. Зато Эдер, как и в матче с «Амкаром», просил пенальти — и вновь без результата.

Юрий Семин впервые в матче потребовал у игроков не сбавлять активность. Те поначалу послушались: Фернандеш со второй попытки оформил хет-трик. Сделать это вновь помог Алексей Миранчук: его за «предложения за спину защитникам» Семин отметил отдельно.

***

Семин перед началом игры возмущался поздним временем начала. После 3:0 «Локомотив» и правда играл так, будто поскорее хотел домой. Остаток матча «Злин» больше владел мячом, точнее пасовал и нанес 15 из 16 своих ударов (у «Локомотива» — за всю игру девять). Паник опасался, что «Злин» напропускает вдвое больше, а потому в перерыве подтянул дисциплину.

– После перерыва «Локомотив» смотрелся уже не так уверенно, но по-прежнему держал нити игры в своих руках, — сказал Фернандеш. — Понравилась агрессия, с которой мы начали матч. В предыдущих встречах нам не удавалось столь уверенно провести стартовые минуты.

– С командами ниже по классу «Локомотиву» играть сложнее: «Амкару» и «Тосно» вы вообще проиграли. Почему все получилось сегодня?

– Это разные турниры и разные команды. «Злин» играет в более открытый футбол, нежели, к примеру, «Ростов». Нам сложнее играть против команд, которые в полном составе выстраиваются перед своей штрафной.

– После первого гола стало значительно легче, а когда забили три, можно было успокоиться, — признался Михаил Лысов. — В целом напряженная игра, так как матчи идут через два дня на третий.

– Позднее начало матча сказалось?

– Пришлось два часа добираться до стадиона, так что ноги были немного ватными. А в целом мне вполне комфортно играть так поздно.

Лысов провел уже третий матч подряд за последнюю неделю, причем в Самаре на Кубок России пришлось играть два часа. Рассказывают, что 19-летнему защитнику требуются всего сутки для восстановления: его организм практически не ощущает усталости. Вчера «Злин» изрядно утомил Лысова: чехи не раз вскрывали его фланг (да и Игнатьева тоже). Будь «Злин» удачнее в исполнении, счет мог стать не таким разгромным.

«Лысов достаточно хорошо играл, — считает Семин. — Мне казалось, он ни в чем не ошибался. Точность передач, наверное, под 90 процентов». Поправим главного тренера «Локо»: у Лысова — 72 процента точных пасов, меньше — всего у двух игроков «Злина».

***

Перед началом игры на табло «РЖД Арены» крутили видео с финала Кубка России-2015. «Локомотивом» тогда рулил человек, который называл Мануэла Фернандеша «неприятным типом», который «презирает всех вокруг». В этом сезоне Фернандеш забил уже трижды — с учетом Суперкубка, — а в четверг удвоил результативность всего за 17 минут. Этот хет-трик сразу назвали самым быстрым хет-триком Лиги Европы, но румыну Кешеру три года назад понадобилось для трех голов всего десять минут.

— Такого игрока, как Фернандеш, у «Злина» просто нет. Вся разница сегодня была в ключевых игроках, — объяснялся Богумил Паник. — Лига Европы это «Злина» — как университет, и сегодня получили жесткую лекцию. К 17-й минуте все было решено. Летом команда собралась заново, и мы еще учимся играть, хотя и медленно.

— Каково вам будет возвращаться домой после такой игры?

— Жена покажет лукошко с грибами — и я порадуюсь.

Все голы и лучшие моменты

Текстовая трансляция и статистика матча

Кокорин дважды забивает «Реал Сосьедаду» и приносит «Зениту» победу: голы и лучшие моменты