Гиря, шоу огоньков и реванш Манчини

ФК «Зенит» / Фото: © ФК «Зенит»

Корреспондент «Матч ТВ» о том, что происходило на арене «Санкт-Петербург» до, во время и после игры «Зенита» с «Реал Сосьедадом» в Лиге Европы.

А ты сдал нормы ГТО?

Ходить на футбол в Петербурге становится модно. Еще бы, народ начинают развлекать аж за три часа до начала матчей. Хочешь, посмотри в кинозале фильм с бесплатным попкорном. Или сделай себе прическу в сине-бело-голубых тонах. А если есть желание – сдай нормы ГТО. К слову, диктор арены «Санкт-Петербург» на этот раз призывал по громкой связи посетить именно этот «аттракцион».

Заглянул в уголок сдачи спортивных норм и корреспондент «Матч ТВ». Испытать себя здесь можно было в пяти дисциплинах. Приводим их с указанием желательного результата. Итак: прыжок в длину – 259 см, подтягивание – 16 раз, стрельба – 41 очко из 50 возможных, упражнение на пресс из положения лежа – 17 раз, рывок гири – 45 раз за 4 минуты. А вам, что называется, слабо? Впрочем, если эти нормативы показались кому-то совсем непосильными, спешим успокоить. Это, как гласило объявление, «для футболистов». Для всех остальных – щадящие цифры согласно возрасту. А главный приз при этом (помимо значка каждому) – футболка капитана «Зенита» Доменико Кришито.

Главный претендент на нее определился довольно скоро. Правда, когда довольно хрупкая на вид девушка подошла к гире, окружающие подумали – шутит. Однако представительница слабого пола также шутя подняла пудовый снаряд 45 раз и опустила его под аплодисменты восхищенных мужчин.

За 10 минут до начала матча, по окончании разминки команд, аплодисменты достались Анатолию Тимощуку. Того в центральном круге явно подзадорил стоящий рядом Артем Дзюба: мол, забьешь отсюда в пустые ворота? И Тимощук действительно отправил мяч в сетку, отпраздновав это дело победным кувырком.

Сплошные юбилеи

Перед самой игрой арена «Санкт-Петербург» дружно отметила сразу несколько круглых дат. Во-первых, матч с «Реал Сосьедадом» становился для капитана Доменико Кришито 200-м за «Зенит» и 50-м за команду в еврокубках, с чем итальянца и поздравил диктор арены. Ну а вираж весьма масштабно отметил 35-й день рождения Александра Анюкова. Причем в стиле Олимпиады-80, заставляя, благодаря специальным модулям, оживать поочередно большие цифры 35 и 2 (игровой номер Анюкова).

5 аргентинцев во главе с Кокориным

Последний билет на матч «Зенит» – «Реал Сосьедад» исчез из свободной интернет-продажи еще до обеда в среду. Всего же на стадион пришло 50 487 зрителей. Однако к стартовому свистку свои места успели занять далеко не все. Задержавшиеся в «Фан Променаде» на сей раз сделали это зря. Ведь уже на 5-й минуте «Зенит» повел в счете. После чего, вираж тут же включил свое фирменное «Оп, давай, давай». Хотя обычно это происходит несколько позже — в самые ответственные и напряженные минуты матчей «Зенита» или ближе к концовкам.

Но в данном случае тоже получилось весьма кстати: на 24-й минуте дрогнул вратарь гостей Джеронимо Рулли и к восторгу стадиона Кокорин закатил в пустые ворота «Реал Сосьедада» второй гол. Добавим, что на сей раз с первых минут Кокорин оказался одним из всего трех россиян на поле. С другой стороны, Манчини впервые выпустил одновременно всех своих пятерых аргентинцев.

Однако уже при счете 2:1 вновь отличился россиянин. Причем, оформив дубль, Кокорин забил 13-й и 14-й голы в сезоне, соответственно. Плюсуем гол Дзюбы в первом туре Лиги Европы «Вардару» и получаем: на двоих им с Кокориным осталось забить ровно 20 из 35-ти запланированных Манчини голов.

Кроме того, очередной гол Кокорина позволил избежать «Зениту» нервной концовки, а трибунам устроить «огоньковое шоу» с мобильными телефонами в руках. Получилось вместо «волны», зато вместе с виражом. К нему же, взявшись за руки, отправился «Зенит» после финального свистка. В ответ децибелы с торцевой трибуны превысили все, что было до этого.

Реванш Манчини еще впереди?

Главные тренеры Роберто Манчини и Эусебио Сакристан в это время мирно пожали друг другу руки и, обнявшись за плечи, вместе ушли в подтрибунное помещение, что-то обсуждая. Возможно, вспоминали финал Лиги чемпионов начала 90-х, когда оба были на поле, но «Барса» Сакристана обыграла «Сампдорию» Манчини.

- Прекрасно помню тот матч,- улыбался Манчини, - Несмотря на то, что мы уступили (и, кстати, считаю не по игре), тот финал оставил у меня исключительно положительные воспоминания. Надеюсь выиграть еврокубок как тренер.

Сакристан, в свою очередь, хоть и отвечал долго и подробно на все вопросы, невольно при этом хмурился. Возможно, думая о том, что это только первая часть реванша Манчини-тренера.

Текстовая трансляция и статистика матча

Кокорин дважды забивает «Реал Сосьедаду» и приносит «Зениту» победу: голы и лучшие моменты