Италия

Миранчук забил первый мяч за «Аталанту» в сезоне. Он не играл в стартовом составе три месяца

Россиянин помог своей команде одержать шестую победу подряд в чемпионате.
  • «Аталанта» на выезде добыла волевую победу над «Вероной» в матче 17-го тура Серии А и вышла на третье место в таблице
  • Российский полузащитник команды из Бергамо Алексей Миранчук вышел в стартовом составе и сравнял счет в первом тайме
  • До этого в последний раз Миранчук забивал за «Аталанту» полгода назад — 9 мая он отличился в игре с «Пармой» (5:2)

Второй сезон Миранчука в итальянском клубе получается даже сложнее предыдущего. Время на адаптацию давно прошло, но Алексей у Гасперини пока так и не стал футболистом стартового состава. Даже роль игрока ротации в этом сезоне ему дается с большим трудом. С первых минут на поле Миранчук не выходил с сентября. 16 матчей подряд он начинал в запасе, а большинство этих встреч полностью провел на скамейке. До этого воскресенья полузащитник сыграл всего 228 минут в 9 матчах: 25,3 минуты в среднем за игру. С результативными действиями тоже всё сложно — только один ассист в матче Лиги чемпионов.

С конца октября Миранчук почти не играл. Лишь раз он появился на поле, выйдя на замену в концовке встречи с «Венецией». Без россиянина «Аталанта» в чемпионате очков не теряла, поочередно обыграв «Специю», «Ювентус», «Венецию» и «Наполи». При таких раскладах рассчитывать на возвращение в старт было сложно, тем удивительнее, что Гасперини выпустил Алексея с первых минут против «Вероны». Своим шансом Миранчук воспользовался в первом тайме. Сначала он едва не оформил ассист на Пашалича, который после изящной скидки пробил в штангу.

При счете 1:0 в пользу «Вероны» Миранчук нашел свой момент в штрафной, технично и хладнокровно разобравшись в непростой ситуации. В прошлом сезоне он 7 раз отличился за «Аталанту». При этом первый гол состоялся в дебютной игре. В этом сезоне первого гола пришлось ждать четыре месяца.

До этого Миранчук всего дважды появлялся в стартовом составе. Рекорд сезона — 50 минут в матче с «Фиорентиной» в сентябре. В этот раз Гасперини дал россиянину 77 минут, заменив его в концовке на Пессину. Это второй результат по игровому времени за все время выступления в Италии (рекорд — 89 минут). «Аталанта» во втором тайме сумела вырвать победу благодаря дальнему удару голландского полузащитника Тёна Копмейнерса, который отличился во второй игре подряд.

На протяжении последних месяцев Миранчука в итальянской прессе сватают во многие клубы Серии А. В том числе и в «Верону», ворота которой он поразил в воскресенье. Также ходили разговоры о вариантах аренды с «Торино» и «Дженоа». Пока по одному матчу рано делать выводы, рассчитывает ли Гасперини на Миранчука во второй части сезона. Больше ясности наступит после оставшихся до рождественской паузы встреч. В декабре «Аталанту» ждут матчи с «Ромой» и «Дженоа».