Чемпионат Европы

Бенефис советского судьи, украденный гол Лэмпарда и серии пенальти. Главные моменты из противостояния Англии и Германии

Сегодня откроется новая страница в битве длиною почти в 60 лет.

Изначально между Англией и Германией не было обоснованного футбольного раздора. До середины 50-х немцы не считались крупной футбольной силой, чтобы родоначальники футбола обращали на них внимания. В первой половине века для англичан куда принципиальнее были зарубы с соседями из Шотландии.

Даже венгры были более важным соперником — те утерли нос чопорным британцам в 1953-м на «Уэмбли» (6:3) и закрепили успех год спустя, уничтожив родоначальников футбола на своем поле со счетом 7:1. Германия же на заре футбольной истории всегда проигрывала Англии. До первой встречи на официальном турнире в 1966-м они встречались 11 раз — и в 10 случаях Англия вышла победителем.

Но после ЧМ-1966 все изменилось. Германия лишилась абсолютно заслуженного (как они считают) титула чемпиона мира, этого немцы не простили до сих пор — и регулярно мстят Англии на крупных турнирах. Сегодня пройдет 37-я встреча между ними. Самое время вспомнить все сочные моменты из англо-немецкого противостояния.

ЧМ-1966. Финал. Англия — ФРГ — 4:2. Главный момент — спорный гол Херста

После долгих скитаний чемпионат мира был сыгран на родине футбола. Лета 1966-го страна ждала как одно из главных событий в истории. Военный оркестр торжественно исполнял «Боже, храни Королеву» и другие национальные песни. Молодая Елизавета II напутствовала игроков сборной перед первой битвой. У Англии было крутейшее поколение с надеждой нации Бобби Чарльтоном, Бобби Муром и Гордоном Бэнксом.

На родном чемпионате мира англичане обязаны были побеждать. Немцы хотели повторения триумфа 1954 года. А банда у них собралась мощная — молодой и амбициозный тренер Хельмут Шен только потом выиграет и мундиаль, и Евро. А в 1966-м он приехал в Англию голодный до побед, вместе с опытнейшим Уве Зеелером и только начинавшим свой великий путь Францом Беккенбауэром.

Этот финал обещал грандиозную битву. Ожидания и реальность совпали: команды обменялись голами уже к 18-й минуте, а на 77-й минуте Мартин Питерс поймал рикошет и воткнул мяч в ворота немцев. Но Германия не была бы Германией, если бы не проявила волю и не сравняла счет — подача со стандарта, суматоха во владениях Бэнкса, и Вольфганг Вебер перевел матч в овертайм.

Чарльтон протестовал — он считал, что не нарушал правила на Зеелере, из-за которого и назначили результативный штрафной. Англичане любят вспоминать об этом — спорный эпизод, из-за которого дополнительного времени вообще не должно было быть. Но дальнейшие события затмили этот эпизод.

На 101-й минуте случился легендарный момент имени Тофика Бахрамова. Именно представитель СССР, работавший помощником арбитра, засчитал самый спорный мяч в ворота немцев. Херст пробил, Тильковский перевел в перекладину. А вот куда упал мяч — на линию или уже за нее — непонятно до сих пор. Тут у каждого свое мнение, которое зависит от футбольных предпочтений.

В 1966-м Англия действительно была лучшей командой мира. Все 30 минут овертайма хозяева турнира практически возили немцев, а Херст утвердил победу англичан еще одним голом на 120-й.

ЧМ-1990. 1/2 финала. ФРГ — Англия — 1:1 (4:3 по пен.). Главный момент — промахи англичан в серии

После домашнего триумфа у Англии не было больших успехов. На кураже того поколения они добрались до полуфинала Евро два года спустя — и всё. А через 20 лет случился один из самых позорных турниров в истории Туманного Альбиона. На Евро-88 англичане выбыли после трех поражений в группе и бесславно уехали домой.

Но через два года настроения были совсем другие. Сборная уничтожает всех в товарняках, Линекер с Гаскойном на пике карьеры. У англичан снова талантливое поколение. Легендарная песня «We are the champions» становится чуть ли не национальным гимном, а игроки купаются в лучах любви фанатов. Все уверены — Англия повторит путь 24-летней давности.

Несмотря на непростые зарубы в группе с Ирландией и Нидерландами, а еще сложнейший матч с Камеруном Непомнящего, Линекер и Гаскойн все же влетают в полуфинал. А там опять немцы — те самые, да еще окрыленные долгожданным воссоединением страны, с вездесущим Маттеусом в центре поля и с дуэтом Феллер-Клинсманн на острие.

Англичане полетели в атаку, но немцы постепенно входили в игру. Набирая по ходу матча, они добрались до гола — пусть и не без везения, с рикошетом от ноги Паркера. Дальше же был бенефис Линекера, который показал, как надо разбираться с тремя соперниками в их штрафной.

Гари героически втащил Англию в серию пенальти, а что было дальше — история. Стюарт Пирс и Крис Уоддл на пару отправили страну в траур, а Газзу — в слезы. Они еще не знали, что эта серия станет легендарной, с которой и начнется вечное английское проклятье.

Евро-1996. 1/2 финала. Германия — Англия — 1:1 (6:5 по пен.). Главный момент — удар Саутгейта

И снова немцы с англичанами. И снова полуфинал. Лютые флешбеки напрашивались сами собой, хотя были и поводы для оптимизма — все же в четвертьфинале справились с испанцами, как раз в серии пенальти. Самое время забыть о кошмаре шестилетней давности — снова Англия с Гаскойном, которому теперь помогает легендарный Алан Ширер. А еще в команде Гарет Саутгейт — да-да, тот самый.

Ну, а что немцы? Непробиваемый Андреас Кепке на воротах, непроходимый Маттиас Заммер в штрафной, блестящий плеймейкер Андреас Меллер в центре поля — и вся эта дримтим с Берти Фогтсом во главе. Но немцам было очень непросто на переполненном «Уэмбли», который гнал родных парней вперед.

Ширер воткнул мяч уже на третьей минуте, но немцы не сдавались — уже через четверть часа англичан пробил Штефан Кунц. Англия давила, Англия хотела триумфа: вот Шерингем мощно бьет, и его удар принимает защитник. Вот Ширеру не хватает пары сантиметров для взятия ворот. Матч опять перешел в овертайм, и начался неистовый штурм немецкой штрафной — но все же команды услышали свисток, который объявил о старте серии пенальти.

Этот турнир долго снился Саутгейту в ночных кошмарах.

Гарет Саутгейт / Фото: © PA Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

11-метровые летели точно в цель и у тех, и у других — пока к мячу не подошел Гарет. От нервов он так слабо пробил, что Кепке не испытал проблем. Следующий удар Меллера вывел немцев в финал, а «Уэмбли» поверг в шок. Саутгейта утешал даже премьер-министр страны, но он помнит тот момент до сих пор — и даже отказывался от съемок в документальном фильме о том Евро.

ЧМ-2010. 1/8 финала. Германия — Англия — 4:1. Главный момент — отмененный гол Лэмпарда

Мануэль Нойер / Фото: © Cameron Spencer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Южноафриканский мундиаль был одним из самых колоритных в истории. Бесконечный гул вувузел. Блестящая Шакира, напоминающая, что настало время Африки. Самобытные хозяева с легендарным Тшабалалой, который открыл счет голам на турнире. Ну и, конечно, сумасшедшая драма с рукой Суареса и перекладиной Гьяна.

В этом безумии нашлось место и новой странице в англо-немецком противостоянии. Англия приехала в Южную Африку только за трофеем. От состава кружилась голова — Каррагер, Терри, Коул, Джеррард, Лэмпард, Руни. В Англии до пролитого пива спорили, сильнее ли это поколение того легендарного с Муром и Чарльтоном, пока всем этим заправлял не менее легендарный Фабио Капелло.

В этот раз сетка плей-офф столкнула англичан с Германией чуть раньше — в 1/8 финала. Это был первый ЧМ для Лева в качестве главного тренера, но в его обойме были ребята не слабее — 26-летний капитан Лам, молодые Нойер и Мюллер, а еще праймовые Клозе и Швайни.

Итоговый счет как бы говорит — немцы разгромили англичан, ну и что тут такого могло произойти? Но на самом деле, все могло повернуться совсем иначе.

Немцы бодро начали встречу — уже к 32-й минуте они вели с преимуществом в два мяча. Но Капелло же предупреждал, что такой счет для любой команды — очень опасный. И понеслась. На 37-й минуте отличился Апсон, а спустя две минуты счет дальним ударом сравнял Лэмпард. И казалось, что все начинать сначала.

Фрэнк Лэмпард / Фото: © Clive Mason / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но нет. Судья отменил взятие ворот, удивив весь мир. На повторе было ясно видно, что гол надо было засчитывать — от перекладины мяч зашел за линию ворот. Вся команда подбежала к арбитру, не желая верить в происходящее, а после матча никто не сдерживал эмоций. Капелло заявил, что не может выкинуть это из головы, а Коул бросил, что все старания англичан были смыты в унитаз одним решением. Немцы же ликовали и называли кармическим решение судьи, намекая на события 44-летней давности.

Ошибка Хорхе Ларрионды стала исторической. Уже на следующем мундиале появилась система определения гола, о которой всерьез заговорили как раз после южноафриканского ЧМ.