Чемпионат Европы

Полное погружение в игру Швейцарии и Франции с бровки: ругательства Льориса во время серии, боль Мбаппе и плачущие швейцарцы

Репортаж Кузнеца с кромки поля румынского стадиона.

Так вышло, что я оказался на 1/8 финала Евро в Бухаресте. Повезло, дали проходку прямо за ворота.

Но сначала дойдем до стадиона. Тут все немного сюрреалистично.

Буянить никто не планирует, но для Европы непривычно много полиции. Ее усилили «космонавтами», они выделяются в толпе и встречаются часто.

Потоки людей почему-то разводят 4 конных полицейских, оставляя небольшие коридоры для прохода. Даже в России на футболе все не так серьезно.

Рядом много немцев. Спрашиваю с улыбкой у одного из них: «Почему вы здесь?» В ответ тот смеётся и шутливо замахивается кулаком, имитирует удар в живот.

— Мы рассчитывали, что наша сборная займёт первое место в группе. Таких, как мы, действительно много, потому что уже было невозможно перестроить поездку. В Лондон не попасть, поэтому мы здесь. Очень жаль, но что поделаешь.

Публика в принципе невероятно интернациональна. После группового этапа остались украинцы и македонцы, мимо идут два русских парня.

— Ребята, а вы здесь как?
— Купили билет 1,5 года назад и решили не отменять поездку.

Отличное решение.

Уже на трибунах попадаются флаги Израиля, Болгарии, Казахстана, ОАЭ и даже Вьетнама. Традиционно для матча французов много поклонников из африканских стран: Алжира, Марокко, Туниса и так далее.

Французские болельщики здорово поют гимн. Думаю, это уверенное второе место после Италии. Их больше, чем швейцарцев, но не настолько, чтобы доминировать и влиять на атмосферу стадиона. Ее камерность формируют румыны, которые пришли в поисках зрелища.

Реагировали громче всего на Мбаппе — очевидно, он уже стал звездой нового поколения с узнаваемостью уровня Роналду и Месси. В какой бы части поля он не оказался, с трибун непременно кричат его фамилию, мечтают поймать взгляд. Особенно это заметно при угловых, когда крики усиливаются, а все вокруг достают телефоны. Еще одна часть восхищения — выдох при каждом приеме мяча и разгоне. Такие же возникали только после пяток Погба и Гризманна.

По первым минутам казалось, что Килиан слишком часто спокойно принимает мячи и получает пространство, но Нико Эльведи работал очень грамотно: не выбрасывался, сопровождал и ждал партнеров для подстраховки. В итоге провел выдающийся матч.

Франция играла в своем стиле, без прессинга на чужой трети поля, что сильно влияет на зрелищность. Унылое начало, мало движения без особого стремления от команды Дешама. Но даже при этом гол Швейцарии стал шоком. Показалось, что не ожидали даже швейцарцы. Сеферович в радостном порыве пробежал через все поле к трибуне своих, но немногие партнеры поддержали. Большинство восприняло гол сдержанно, понимая, что Франция еще не включалась, самое сложное впереди.

Лишь после 25-й минуты французы начали прессинговать, но ни разу не отобрали мяч на чужой половине поля. Очень нравилось, что швейцарцы почти не играли длинными мячами, а выходили низом. Именно это и обещал капитан Джака перед игрой:

— Мы хотим играть в футбол. Мы выйдем не для того, чтобы играть только длинными мячами. Это не тот футбол, в который мы хотим играть.

Вскоре стало понятно, что Франция решила полностью забить на первый тайм. Лишь изредка кто-то из французов — в основном Гризманн — пытался завести команду хлопками и криками, но остальные звезды выглядели безучастно.

Очевидно, что забег на поле болельщика не должен быть более качественным развлечением, чем игра главного фаворита турнира. Но он им стал. Публика была в восторге от прорыва на 37-й минуте и наградила хулигана самыми громкими за тайм аплодисментами. Даже Мбаппе и Погба в первом тайме так не хлопали. За всем этим с видом профессора на очередной лекции, сидя, наблюдал Дешам. Спокойствие тренера и его команды сильно диссонировало с эмоциональным Петковичем и подвижными швейцарцами.

Румыны пришли смотреть на звезд, а в итоге стали болеть за их соперников. И те, и те заслужили. Когда арбитр не поставил пенальти после падения Цубера, стадион взревел от негодования и продолжал свистеть, пока VAR не исправил несправедливость.

В этот момент Мбаппе лежал в штрафной соперника и имитировал боль, пытаясь выпросить пенальти. Это была явная и некрасивая симуляция: Килиан перекатывался по газону, но при этом смотрел в сторону судьи. Почти никто не обращал на него внимания, стадион ждал «точку» в другие ворота.

Были ли у кого-то сомнения, что Швейцария развалится после незабитого пенальти? Думаю, что ни у кого. Приговорили сами себя, как казалось. Наказание от Бензема последовало быстро и было слишком жестоким. Идеальный час игры швейцарцев обнулился за 100 секунд — ровно столько времени между двумя голами Карима.

Стюарды с дичайшим трудом удержали толпу, когда Бензема забил второй и подбежал к своим. Экстаз. Парни в желтых жилетах реально совершили подвиг, и в итоге десятки фанатов не выпрыгнули на поле. Могли и очень хотели. Настолько сильными были эмоции.

Французский сектор начал скандировать «Бензема, Бензема». Вскоре повод для этого дал и Погба. В те минуты Франция была неудержима, а Швейцария близка к смирению.

Стадион досматривал футбол, ничего не обещало интриги. Вдруг Швейцария отыграла гол, забила еще один из офсайда, а затем отличилась и еще раз в самой концовке уже по правилам. Просто вау.

Трибуна взорвалась от удовольствия после крестовины ворот Зоммера на последней секунде и свистка, который означал дополнительное время. Громче радовались только третьему голу Швейцарии. Вечер у румын удался, на 100-й минуте пошла волна. А на 102-й почти всей национальной ареной зарядили что-то про Румынию. Команды перестали давать поводы для выражения эмоций, не форсировали игру, но трибуны уже завелись и больше не хотели молчать.

Если и был смысл проводить Евро по всей Европе (даже в странах, чья сборная не прошла отбор), то как раз ради таких моментов. В Румынии реально стали чуть больше любить игру, и для этого оказалось достаточно всего 120 минут процесса с серией пенальти.

Франция блекло провела овертайм. Кажется, она просто разучилась включать максимум на длинных дистанциях. Сначала нет желания и смысла (первый тайм), потом — взрыв (3:1) — можно снова расслабиться. Когда потребовалось включиться вновь, то энергии не оказалось.

Швейцарцы, которые вообще-то заняли 3-е место в группе с Италией, Уэльсом и Турцией, уверенно смотрелись с Францией на равных за исключением 15 минут, когда забивали Бензема и Погба. Явно проиграли только в красоте празднования голов и уверенности в себе, но теперь мы точно знаем, что это не всегда плохо.

Французы не нервничали, не психовали, наоборот — поддерживали друг друга безостановочно. Например, Жиру, который разминался ровно 48 минут и все-таки вышел на поле в дополнительное время, благодарил партнера за перспективный, но неточный пас. Варан спокойно подсказывал при штрафном, никто не пихал друг другу за ошибки. Но хладнокровие не помогало наладить игру, она не шла. Швейцария переломила матч, и Франция не могла ничего с этим сделать.

В серии пенальти у Льориса был один реальный шанс вытащить удар, но он им не воспользовался. Недостаточно жестко поставил руку. Когда подошел за полотенцем (бросал прямо возле моей позиции), то ругался на себя. Понимал, что шанс вытащить команду в четвертьфинал упущен, но еще верил, что будет другой.

Дальше — развязка. Взгляд на триумф Швейцарии с позиции вратаря сборной Франции.

Затем — забег к позиции швейцарских фанатов, куда уже прибежали праздновать все футболисты и тренеры. Это было нечто.

Слезы счастья у мужиков. Вероятно, самый эмоциональный момент в их жизни.

Трибуны закидывали поле флагами и шарфами, футболисты отвечали бросками игровых футболок, их были готовы рвать на куски.

Люди скандировали фамилию Зоммера, Петковича, Сеферовича — каждого, кто оказывался чуть ближе к трибуне, чем остальные. В углу румынского стадиона была всепоглощающая радость. Абсолютная.

На выходе с арены у победителей не осталось эмоций. Праздновать особо некогда, ведь теперь нужно думать, как попасть в Петербург на четвертьфинал против Испании, который уже в пятницу. Вы ведь понимаете, что этой поездки не планировали.

Швейцарская сборная до этого трижды подряд вылетала в плей-офф Евро и ЧМ от Польши, Швеции и Аргентины, но футбол учит верить в чудеса даже прагматичных швейцарцев. Заставляет выходить из привычного ритма. Нарушает дисциплину и график. Удивляет. Спасибо, за это и любим.