Чемпионат Европы

Швейцария и Хорватия доказали: настоящий футбол начинается, когда одной из команд нечего терять. Итоги самого безумного дня Евро

14 голов в двух матчах без учета серии пенальти — лучший результат на турнире. Продолжайте, парни!

Результаты дня:

Хорватия — Испания — 3:5 д. в.

Голы: Гонсалес, 20. Оршич, 85. Пашалич, 90 — Сарабия, 38. Аспиликуэта, 57. Торрес, 77. Мората, 100. Оярсабаль, 103

Франция — Швейцария — 3:3, по пенальти — 4:5

Голы: Бензема, 57, 59. Погба, 75 — Сеферович, 15, 81. Гавранович, 90

Нереализованный пенальти: Родригес, 55

Общее в двух матчах:

• Хорватия и Швейцария перевели игру в дополнительное время, проигрывая за десять минут до конца со счетом 1:3. Команды подтвердили мысль Иоганна Гете: «Страшен тот, кому нечего терять»
  • Много матчей с похожим сценарием было в Лиге чемпионов весной 2019 года. «Ливерпуль» тогда разгромил «Барсу» в ответном матче (4:0) после крупного поражения в первой встрече (0:3). В том турнире гала-представления начинались, когда один из участников стоял на краю пропасти
  • При разнице в минус два по ходу матча можно узнать свою истинную силу. Хорватия и Швейцария в гораздо большем порядке, чем можно было подумать изначально. Два года назад мы узнали это про «Ливерпуль»

Турнирная сетка:

• Уже известны три четвертьфинальные пары: Бельгия — Италия, Швейцария — Испания, Чехия — Дания
  • Другая пара определится сегодня в матчах Швеция — Украина и Англия — Германия

Смелостью Швейцария заставила ошибиться даже проводившего невероятный турнир Погба

Атака команды Владимира Петковича невероятно сильна, когда включается на максимум. Швейцария стала первой командой с марта 2018 года, которой удалось забить три мяча в ворота Франции! Три года назад это получилось у сборной Колумбии в товарищеском матче.

Ключевые решения Петковича по ходу игры:

1. Переход со схемы 5-2-3 на 4-4-2 при отставании в счете в два гола.

За счет этого получилось увеличить давление на половине поля Франции. Впереди стали играть два чистых центрфорварда Сеферович и Гавранович.

Спасительному голу Швейцарии предшествовал прессинг в районе центрального круга и потеря Погба. При втором голе было насыщение штрафной при фланговой атаке.

Заставить ошибиться Погба — дорогого стоит. На турнире он поучаствовал в 5 голах Франции из 7 и играл на высокой точности передач (88%). В игре со Швейцарией у него один гол и 93% точных пасов.

2. Удар по флангу Комана во втором тайме.

Слева в полузащите у Франции после перерыва играл Коман. Главный тренер Швейцарии по ходу матча выпустил сюда атакующего крайнего защитника Мбабу и флангового полузащитника Фасснахта. Каждый поучаствовал в спасительных голах. С паса Мбабу на Сеферовича начался камбэк Швейцарии.

3. Возвращение к пяти защитникам при счете 3:3.

Случилось на 97-й минуте, когда Шер вышел вместо Сеферовича. При равном счете в открытый футбол Швейцария играть не желала.

Две причины, почему решения Петковича зашли:

1. У Швейцарии есть основная схема и резервная.

Как раз 5-2-3 и 4-4-2. Петкович применил то, что его команда неоднократно наигрывала. В противном случае спастись было бы трудно.

2. Подбор игроков.

Есть сильные футболисты на острие, на флангах атаки и в центре поля. Поэтому Швейцария умеет атаковать по всем направлениям, а Петкович грамотно поддерживает свежесть заменами.

Диспетчерский центр Швейцарии находится в середине поля, где действуют Фройлер и Джака — представители комбинационных «Аталанты» и «Арсенала» соответственно. Третья голевая атака началась с паса Джаки. Когда есть такой разыгрывающий, остается только создать ему варианты для передач впереди.

Фланги Швейцарии для нас интересны наличием экс-игрока ЦСКА Цубера. Он очаровывает техникой и скоростью бега. Против Франции отдал голевую и заработал пенальти. По голевым передачам на Евро-2020 ему нет равных.

Стивен Цубер / Фото: © / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Капитан Швейцарии, автор голевой передачи Гранит Джака:

— Это невероятно. Мы написали историю своей футбольной нации. В четвертьфинале нас ждет сборная Испании. Будет тяжело, но пока мы мечтаем о большем.

Вратарь Швейцарии, автор единственного сейва в серии пенальти Ян Зоммер:

— Вот это матч! Какой же футбольный вечер… Это был наш шанс наконец-то пройти дальше 1/8 финала, ведь прежде нам этого никогда не удавалось. Невероятно, мы играли от души и с характером. После незабитого пенальти было очень тяжело. Я горжусь командой, мы не прекращали верить.

Франция знала о силе Швейцарии. Но начальный план оказался неудачным и к нему больше не возвращались

Дешам отлично изучил соперника и начал матч с тремя центральными защитниками (Кимпембе, Варан, Ланге) и двумя фланговыми игроками (Рабьо слева и Павар справа). Это было зеркальная расстановка 5-2-3. Но Франция пропустила в первом тайме, что заставило Дешама вернуться к 4-4-2 и выпустить Комана вместо Лангле, которого продавил Сеферович в эпизоде с первым голом.

Проблема Франции в том, что ни по одному из вариантов не получалось надежно защищаться — сзади периодически полыхало. Теоретически при преимуществе в два мяча Дешам мог снова насытить защитную линию, но на практике этого не произошло. Понять легко. Во-первых, с первых минут такой план не прошел. Во-вторых, перестройка после перерыва дала результат. Логично, что тренер решил держаться до конца за измененный вариант.

При вспышках сзади спасти трехцветных могла только собственная атака, забив на гол или два больше, чем привезет оборона. Но у звезд впереди откровенно не шло с финальным ударом. Самым бьющим игроком матча стал Мбаппе (6), но он ни разу не попал в створ! Реализуй хотя бы один из моментов, и быть бы ему героем матча, так как еще многократно выводил партнеров на удар (4) и сделал голевой пас. Но реализация в игре его настолько надломила, что это сказалось в серии пенальти.

Еще и сам Дешам негативно повлиял на атаку — заменил Гризманна на Сиссоко при счете 3:2 за несколько минут до конца основного времени. Не лучшая затяжка времени.

Капитан сборной Франции Уго Льорис:

— Оправданий мы не ищем. Жаль, что мы все упустили, ведя со счетом 3:1. В прежние годы мы знали, как закрывать эту лавочку. Мы пережили всю палитру эмоций, и, по правде говоря, это был футбол, который нам нравится. Два мяча, которые мы пропустили в последние 15 минут основного времени, подкосили нас.

Защитник сборной Франции Рафаэль Варан:

— Крайне печально. Мы совершенно испортили первый тайм. Отреагировали на это во втором, но предоставили соперникам свободное пространство, и они отыгрались. А пенальти — это лотерея. Мы могли забить в дополнительное время, шанс такой был.

У Хорватии качественный и глубокий резерв. Это одновременно сила и слабость Далича

Златко Далич по ходу матча сделал 6 замен. Два игрока перевернули ход игры.

Успешные джокеры:

• Центральный полузащитник Пашалич забил гол, который перевел игру в дополнительное время
  • У левого нападаюшего Оршича 1+1. Интересно, что Оршич впервые сыграл на турнире. А всего у него 1 гол и 3 голевых паса в матчах за Хорватию в 10 играх, при этом только трижды выходил в старте

Выход Оршича во втором тайме против Испании — лучшее решение Далича на турнире. У игрока 2 удара, 2 паса под удар и 2 успешных обводки — лучший по сумме действий. И одновременно лучший по участию в голевых атаках. В овертайме с его участием было два момента, когда Хорватия могла повести в счете.

Сейчас непонятно, почему Далич не видит Оршича игроком основы. В минувшем сезоне футболист забил 24 гола и сделал 9 голевых передач в 51 матче в составе загребского «Динамо»! Если бы такого исполнителя игнорировал Черчесов, СМИ рухнули бы от объема негативных комментариев. Но у нас таких исполнителей нет.

Мислав Оршич:

— Во-первых, хочу поблагодарить болельщиков — было настоящим удовольствием играть перед ними. Мы бились до самого конца, но испанцы реализовали почти все свои моменты и заслуженно победили.

Неудачная замена:

• Брекало позволил Испании забить два гола из-под себя

Желая спасти матч, Далич бросал в поле всех достойных игроков. Иногда без разбора позиции. Нападающий Брекало вышел на место правого защитника. Испанцы нащупали слабость в его лице и забили два гола. В обеих атаках Брекало выглядел манекеном.

Напрашивается неутешительный для Далича вывод: с составом тренер на турнире в итоге так и не разобрался. Кому-то не доверял (Оршич), в кого-то чрезмерно верил (Крамарич, Ребич), кого-то авантюрно бросал в бой (Брекало). Слишком много промахов, чтобы зайти дальше 1/8 финала.

Плохая новость для Испании: оказывается, против нее можно играть в атакующий футбол

Уступая в два мяча, Хорватия пошла вперед и раскрыла карты: против Испании можно и прессинговать, и нагружать ее штрафную. Для команды Луиса Энрике это очень плохие новости.

Впереди у Испании умеющая и любящая атаковать по всем направлениям Швейцария. Команда, которая стала первой за три года, кто отправил три мяча в ворота действующих чемпионов мира.

Защитник сборной Испании Сесар Аспиликуэта:

— Ох, ну и досталось нам сегодня. Но лед тронулся, да еще в матче с вице-чемпионом мира. Обидно пропускать два мяча под конец основного времени, но в дополнительное время мы играли лучше и заслужили выход в следующий круг.