
Действительно уникальный финал с удивительными сюжетами. Покажем сегодня на «Матч ТВ».
Финал Кубка Испании-2019/20 должен был состояться 18 апреля 2020 года, но планы прибила пандемия. Матч можно было провести летом, когда доигрывали чемпионат Испании, но «Атлетик» и «Реал Сосьедад» наотрез отказались. Для понимания такой категоричности важен контекст:
В Испании очень ценят финалистов Кубка: именно проигравший в главном матче играл на Суперкубок (до расширения до 4 участников), если чемпионат и Кубок выигрывала одна и та же команда. Федерация еще раз подчеркнула это трепетное отношение предложением отправить «Бильбао» в Лигу Европы. Когда появилась эта идея, «Сосьедад» вел борьбу за Лигу чемпионов и было понятно, что он точно попадет в еврокубки. Таким образом, интересы другого финалиста Кубка, который не был сыгран, не пострадали бы.
Но УЕФА забраковал эту идею с формулировкой «не совсем соответствует спортивному принципу» и настоял, что место в ЛЕ должна получить 7-я команда Ла Лиги. Либо победитель Кубка, но его обязательно нужно провести до 3 августа. Даже при таком раскладе «Атлетик» отказался играть без зрителей, что означало отказ от возможности сыграть в Лиге Европы.
«Бильбао» подал протест в УЕФА, но ничего не добился. Команда заняла 11-е место в Ла Лиге и осталась без Европы в статусе финалиста перенесенного Кубка. Так в Лиге Европы впервые в истории оказалась «Гранада», которая в четверг сыграет в четвертьфинале против «МЮ», но это другая история.
Финал Кубка Испании отложили до лучших времен, а глава федерации Луис Робиалес начал готовить план, как провести матч со зрителями. Пытались решить вопрос доступа 20-25% от вместимости Олимпийского стадиона в Севилье через аппарат министра здравоохранения и властей Андалусии. Но эпидемиологическая обстановка значительно не улучшилась, чиновники выступили резко против, посчитав, что организовать мероприятие без риска не получится.
Это было финальным ударом по надеждам басков увидеть финал вживую. Откладывать встречу еще дальше не стали, в итоге 3 апреля «Атлетико» и «Реал Сосьедад» сыграют без болельщиков. Те пытаются поддержать своих как могут. Например, с помощью такого коридора по пути в аэропорт Бильбао.
Проводы в Сан-Себастьяне.
Мэрия Бильбао на месяц заменила флаг города над своим зданием на флаг клуба. Вот как это объяснил мэр Хуан Мари Абурто: «С сегодняшнего дня начинается месяц «Атлетика». Флаг клуба — настоящий символ нашего города. Это то, с чем отождествляются все жители, и у нас есть прекрасная возможность сотворить историю. Два финала, чтобы продемонстрировать нашу гордость за город и клуб».
Клуб запустил акцию, предложив болельщикам прислать фото того, как они украсили свой балкон цветами клуба. В результате Бильбао стал переполнен флагами «Атлетика» в преддверии двух самых важных недель для команды за последние 37 лет.
А еще пандемия (и принципиальная позиция клубов в 2020-м) подарили матчу несколько действительно редких сюжетов.

Кубок Испании 2019/20. Финал. Реал Сосьедад — Атлетик
* Соцсеть, признанная в России экстремистской