Чемпионат Белоруссии

Эпичная развязка в чемпионате Белоруссии! БАТЭ упустил золото в Минске, «Шахтер» взял титул в добавленное время. Видео

28 ноября 2020 16:45
Весной чемпионат Белоруссии спасал нас от футбольного локдауна по всей Европе. В субботу в последнем туре Высшей лиги случился драматичный финал в борьбе за чемпионство.
  • Перед 30-м туром двое претендентов на титул подходили в следующем положении: 1. БАТЭ — 57 очков, 2. «Шахтер» — 56
  • БАТЭ на выезде играл с минским «Динамо», а «Шахтер» дома принимал «Минск». Победа гарантировала борисовчанам титул, но что-то пошло не так
  • До 92-й минуты матча в Солигорске в лайв-таблице первым оставался БАТЭ, а чемпионом в итоге стал «Шахтер»

«Шахтер» — «Минск» — 4:2

Голы и эмоции после матча:

• У «Минска» не было никакой турнирной мотивации: команда шла в середине таблицы и ни на что не претендовала. Минчане, за которых выступает выпускник ЦСКА Петр Тен, играли на расслабоне и дважды по ходу встречи вели в счете
  • «Шахтер» до 72-й минуты уступал со счетом 1:2. Ему нужно было забивать два гола и рассчитывать, что БАТЭ не сумеет пробить «Динамо» в Минске. Россиянин Артем Архипов с паса бывшего игрока «Амкара» Дарко Бодула сравнял счет.
  • Развязка наступила уже в добавленное время. К тому моменту «Минск» остался в меньшинстве после прямой красной карточки Сазончику за споры с арбитром. Гости вжались в свою штрафную и пропустили с углового. Позже тот же Архипов сделал дубль и установил окончательный счет

«Динамо» Мн — БАТЭ — 0:0

• Минское «Динамо» под руководством бывшего тренера «Локомотива» и «Ростова» Леонида Кучука не пустило самый титулованный клуб Белоруссии к чемпионству
  • В первом тайме хозяева не реализовали пенальти. БАТЭ владел преимуществом, создал несколько моментов, в том числе на последней минуте, но победить так и не сумел
  • В итоге второй год подряд борисовская команда осталась без золота. Год назад чемпионом стало брестское «Динамо», а в 2020-м, спустя 15 лет, титул вернулся в Солигорск
  • Драматизма развязке добавляет тот факт, что все вопросы БАТЭ мог снять еще в 28-м туре в очном матче с «Шахтером»: борисовчане вели 1:0 до 81-й минуты, но потом пропустили с пенальти