«Непомнящий где-то продешевил. Но ни в коей мере нельзя сказать, что он упустил победу в девятой партии чемпионского матча» — гендиректор FIDE

Ян Непомнящий / Фото: © FIDE / Anna Shtourman

Нельзя сказать, что российский гроссмейстер Ян Непомнящий упустил победу в девятой партии матча за звание чемпиона мира с китайцем Дин Лижэнем, заявил «Матч ТВ» генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский.

Матч за звание 17‑го чемпиона мира проходит в Астане. Девятая партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась ничьей на 82‑м ходу. Счет в матче стал 5–4 в пользу Непомнящего. Десятая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 23 апреля.

— Достаточно высокого уровня партия, мне кажется. В середине у Яна были реальные возможности какие‑то, но где‑то он продешевил. Потому что все‑таки где‑то партия складывалась в его пользу. Но ни в коей мере нельзя сказать, что он упустил победу. Тем не менее продешевил, а потом партия текла к ничьей и должна была закончиться за три с половиной часа, но как‑то в цейтноте Дин слишком осторожно сыграл и предпочел перевести партию в эндшпиль, который был хоть и ничейным, но неприятным. Его надо было удержать. Хотя не было необходимости именно так спасаться.

Потом еще два часа играли. И правильно, Ян должен был играть. С другой стороны, результат все равно ничья. Какие‑то проблемы он создавал, но ничью китаец удержал. Так что можно назвать ничью трудовой. Наверное, глубокий анализ покажет, насколько реальными были шансы Яна в тот момент, когда он пошел слоном на c4, а потом e6.

— Кому ничья больше на руку?

— Ничья черным всегда в общем на руку, кроме тех ситуаций, когда необходимо выиграть по заказу. Ясно, что Ян по‑прежнему фаворит, но шансы я бы оценил в 70 на 30.

— Прослеживалось вообще в этой партии, что Непомнящий может выиграть?

— Вот только в критический момент ходов слон‑e4 и слон‑e6. Там была сложна позиция для черных, а у белых, наверное, были шансы зацепиться. Но несущественный перевес, — сказал Сутовский «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.