Секундант Непомнящего: «Ян может провести фантастическую партию, а может проиграть сам себе. С этим мы должны жить»

Тренер и секундант Яна Непомнящего Сергей Кишнев отметил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что российский шахматист может иногда провести фантастическую партию, а иногда проигрывает сам себе.

Седьмая партия матча прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, когда Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

— Как Ян пережил прошлое поражение? Он даже говорил, что это одна из худших его партий была. Не слишком категоричен?

— Конечно, я согласен с ним. Шестая партия была на низком уровне проведена. Но так бывает. Понимаете, Ян — такой яркий шахматист, который может провести фантастическую партию, а может проиграть сам себе. Вот с этим мы должны жить.

— Но сейчас‑то точно есть какой‑то оптимизм?

— У нас он всегда есть! Мы в него верим! В этом сила нашей команды. Что бы ни случилось, мы верим в победу. Вопрос только в том, как лучше Яна подвести к той или иной партии, — сказал Кишнев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.