Тренер Непомнящего Поткин назвал ключевой момент седьмой партии с Дин Лижэнем

Тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего Владимир Поткин в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» назвал ключевой момент седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Дин Лижэнем.

Седьмая партия матча прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, когда Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

— После выходного дня Дин Лижэнь вышел на партию с сюрпризом. Выбрал дебют, который часто применял десять лет назад, — Французскую защиту. Ян проявил хладнокровие и перевёл игру к знакомым позициям.

Первую часть партии соперник играл здорово, и защита уравновешивала нападение. Ключевым моментом явилось то, что Ян трезво оценил позицию и сыграл на поддержание динамического равновесия. В цейтноте началась настоящая борьба нервов, и Дин потерял контроль над игрой. Ян остался спокойным и не упустил прекрасную голевую возможность.

Теперь важно как можно скорее забыть о столь эмоциональной победе и сыграть следующую партию спокойно с чистого листа, — сказал Поткин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.