«Дин Лижэнь просто не справился с напряжением, когда у него осталось две минуты на ход» — тренер Непомнящего Кишнев

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь не справился с напряжением, когда у него осталось две минуты на ход в седьмой партии матча за звание чемпиона мира с Яном Непомнящим, заявил «Матч ТВ» тренер и секундант российского шахматиста Сергей Кишнев.

Седьмая партия матча прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой российский гроссмейстера будет играть черными фигурами, состоится 20 апреля.

— Сегодня наконец‑то оба соперника играли очень сильно до определенного момента. Конечно, были моменты, когда можно было сыграть сильнее. Компьютер указывал на них. Но это было несерьезно. То есть, партия была напряженной аж до 35‑го хода, пока в цейтноте Дин Лижэнь не сделал ошибку. Он оставил себе мало времени, а ведь до этого очень грамотно его расходовал. Здесь же он оставил себе пару минут и не выдержал. Есть поговорка: «Посеешь ветер, пожнешь бурю». И еще мне нравится: «За зайцем пойдешь — на медведя нарвешься». Что актуально в нашей тематике, ведь Дин Лижэнь — представитель страны дракона, а Ян — страны медведя. Так и получилось. Китаец играл глубоко, интересно, жертва качества прекрасна. Но он просто не справился с напряжением, когда у него осталось две минуты. Не смог быть на уровне матча и проиграл.

— Удивлены этому?

— Почему? Это же наша идея. Когда такая борьба, соперники не жалеют ни себя, ни соперника, ни тренерский штаб. Зато это хорошо для зрителей! Они получают зрелище, за что мы и любим шахматы. У нас в матче только одна ничья ведь пока! — сказал Кишнев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.