«Непомнящий не боится идти на позиции, которые раньше его пугали» — испанский шахматный обозреватель

18 апреля 2023 15:09

Шахматный обозреватель испанской газеты El Pais Леончо Гарсия в эфире «Матч ТВ» назвал россиянина Яна Непомнящего фаворитом матча с китайцем Дин Лижэнем за мировую шахматную корону.

Матч за звание 17‑го чемпиона мира по шахматам проходит в Астане. В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над Непомнящим в шестой партии матча и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия проходит во вторник.

— Здесь я общался с Яном и почувствовал, что он сильно изменился по сравнению с первым матчем за шахматную корону. Он много подчерпнул из того матча с Магнусем Карлсеном. Теперь он играет в более универсальные шахматы, он не боится идти на позиции, которые раньше его пугали. Он, несомненно, стал сильнее.

Конечно, Дин Лижэнь очень серьёзный соперник. Но у Непомнящего больше опыта. И это должно стать решающим фактором, — сказал Гарсия «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, а также на сайте sportbox.ru.