«В противостоянии Непомнящего и Дин Лижэня сюрпризов гораздо больше, чем в матчах с участием Карлсена» — гроссмейстер Кажгалеев

В текущем матче за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящем и китайцем Дин Лижэнем гораздо больше сюрпризов, чем в играх с участием норвежца Магнуса Карлсена, заявил «Матч ТВ» казахстанский гроссмейстер Муртас Кажгалеев.

Матч за звание 17‑го чемпиона мира по шахматам проходит в Астане. В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над Непомнящим в шестой партии матча и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия проходит во вторник.

Дин Лижэнь получил право участия в матче после отказа действующего обладателя титула Карлсена играть с Непомнящим.

— Можно ли этот матч называть самым лучшим или самым интересным в XXI веке?

— Во всяком случае, он самый результативный. И тут просто разница восприятий. В футболе кто‑то любит, когда счет 3:3, но найдутся и те, кому нравятся нулевые ничьи. Понятно, что четыре результативные партии из шести — это уже больше, чем за несколько предыдущих матчей. Это очень круто для зрителя. Но это и обозначает, что оба шахматиста делают ошибки. Это связано и с нервным напряжением, и с тем, что очень разные играются дебюты.

Я бы считал эталонным матч Топалов — Ананд в 2010 году. Для меня он лучший в XXI веке. Но там гроссмейстеры предсказывали дебюты. Разброс был не такой большой. Здесь же на четвертом‑шестом ходах Дин и Ян удивляют друг друга. Думаю, сегодня китаец частично и на первом ходу удивил, избрав французскую защиту. Мы очень давно этого не видели в матчах на первенство мира. Этим вызываются и ошибки. Все же когда начинаешь против очень подготовленного соперника с позиции, которую не так хорошо знаешь и точно не готовил ее сегодня утром, то и игра становится сложнее для обоих.

— Когда Дин Лижэнь прокомментировал результативность их матча, то отшутился, сказав, что они просто не так хороши, как Магнус. В этом есть доля правды?

— Магнус более жестко выстраивает дебютный репертуар, когда готовится к матчу. У него вольностей было меньше в игре, да и в игре его соперников. В этом отличие. Однако и Дин, и Ян могут играть очень здорово, но пока есть вот этот дебютный дисбаланс. В партиях Магнуса мы его не так часто видели, чтобы он получал плохие позиции. А если даже получал чуть неприятную позицию, то знал, как ее играть. Здесь же сюрпризов гораздо больше, чем в матчах с участием Карлсена, — сказал Кажгалеев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.