Непомнящий и Дин Лижэнь играют интересно, творчески, временами красиво, но в атаке им намного легче, чем в защите» — гроссмейстер Кажгалеев

Россиянину Яну Непомнящему и китайцу Дин Лижэню намного проще играть в атаке, чем в защите, во время матча за звание чемпиона мира, заявил «Матч ТВ» казахстанский гроссмейстер Муртас Кажгалеев.

Матч за звание 17‑го чемпиона мира по шахматам проходит в Астане. В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над Непомнящим в шестой партии матча и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия проходит во вторник.

— Что сейчас самое важное для обоих гроссмейстеров?

— Мне кажется, сейчас самое важное — не проиграть в какой‑то момент и выйти вперед, как бы это ни звучало. То есть надо закрепить успех — выиграть партию, а потом не допустить поражения. Потому что пока мы видим своеобразные качели. И очень трудно выйти из этого состояния. Видно, что каждому из них выиграть в конкретной партии легче, чем сделать ничью. Атака намного сильнее защиты в данном матче и в этом состоянии шахматистов. Хотя оба игрока достаточно сбалансированы, и нельзя сказать, что их часто преследуют серийные удачи‑неудачи. Но здесь психологическое состояние явно тревожное, неустойчивое у обоих. Оба играют интересно, творчески, временами красиво, но видно, что в атаке им играть намного легче. Поэтому и шансов на победу гораздо больше, чем сделать ничью. Это большое отличие от предыдущих матчей за корону.

Пока оба недостаточно стабильны, оба возбуждены. При этом играют здорово, но как только один из них захватывает преимущество, сразу начинается неуверенная игра со стороны другого, намного ниже способностей каждого из гроссмейстеров, — сказал Кажгалеев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.