Заместитель председателя правления FIDE считает, что в матче за звание чемпиона мира по шахматам важна физическая подготовка

Дана Рейзниеце‑Озол / Фото: © Miguel Pereira / Contributor / Getty Images Entertainment / Gettyimages.ru

Заместитель председателя правления Международной шахматной федерации (FIDE) Дана Рейзниеце‑Озол выразила мнение в разговоре с «Матч ТВ», что в матче за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем особенно важна физическая подготовка.

Матч за звание 17‑го чемпионат мира по шахматам проходит в Астане. В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над Непомнящим в шестой партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия состоится 18 апреля.

— Вы сама гроссмейстер и выигрывали очень важные партии в свое время. Что, по‑вашему, сейчас особенно важно претендентам на шахматную корону?

— Мне кажется, в таком матче очень важна физическая подготовка. Если физической подготовки нет, то бывают и эмоциональные сбои. Сложно выдержать матч, потому что напряжение очень сильное. С первых дней вы чувствуете, насколько тяжелый воздух от напряжения в зале, где они играют. И первые результаты даже показывали, что Дин не мог собраться, но все‑таки собрался. Очень интересный матч впереди. Нет скучных длинных рядов ничьих. Зрителям и фанатам очень интересно наблюдать. Хотя это и сложнее самим шахматистам.

— Какие впечатления от Астаны?

— Я впервые в Астане. Была ранее в Алма‑Ате — в прошлом году, в конце декабря, когда здесь проводился чемпионат по рапиду и блицу. В принципе Казахстан — шахматная страна. Видно, что не только организация на очень высоком уровне, но и вообще любят шахматистов. И нам в FIDE очень хочется, чтобы наши мероприятия проводились в странах, где к шахматистам относятся с уважением. С особой любовью. Эта страна именно такая. Поэтому очень рада здесь быть. Вижу улыбки на лицах шахматисток и себя чувствую хорошо.

Конечно, сейчас все внимание планеты забрал матч за первенство мира между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. Однако помимо центрального мероприятия здесь проводится ряд других известных шахматных фестивалей, праздников. Один из таких — матч между восьми сильнейшими игроками Казахстана и очень сильными шахматистками сборной мира, — сказала Рейзниеце‑Озол «Матч ТВ».

Следить за ходом матча за мировую шахматную корону можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.