Дин Лижэнь: «Возможно, я и Непомнящий не такие профессионалы, как Карлсен»

Магнус Карлсен / Фото: © Jon Olav Nesvold / ZUMA Press / Global Look Press

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, комментируя высокую результативность в матче за шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим, выразил мнение, что не у всех такой уровень профессионализма, как у норвежца Магнуса Карлсена.

В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над российским гроссмейстером в шестой партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия состоится 18 апреля. Карлсен — 16‑й и действующий чемпион мира.

— Ваше противостояние одно из самых результативных за последнее время среди матчей за шахматную корону.

— Возможно, дело в том, что мы не такие профессионалы, как Магнус, — передает слова Дин Дижэня корреспондент «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, 0,5 — за ничью. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча за звание чемпиона мира по шахматам можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.