Тренер Непомнящего: «Верю, что у Яна сильный характер и он сможет стабилизировать ситуацию в матче с Дин Лижэнем в свою пользу»

Владимир Поткин, тренер Яна Непомнящего заявил «Матч ТВ», что верит в способность российского гроссмейстера стабилизировать ситуацию в матче за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Дин Лижэнем в свою пользу.

В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над Непомнящим в шестой партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия состоится 18 апреля.

— Зачастую победа отнимает намного больше эмоций, чем поражение. Ян провел отличную партию накануне. Сегодня не удалось стабилизировать ситуацию и закрепить преимущество в матче. Хорошо, что завтра есть день для восстановления сил и аккумуляции энергии на следующий матчевый отрезок.

Сейчас необходимо выйти за рамки атмосферы матчевой борьбы. Продолжать играть каждую партию в отдельности, демонстрируя хорошую игру против фигур соперника. Верю, что у Яна сильный спортивный характер и он сможет стабилизировать ситуацию в матче в свою пользу, — сказал Поткин «Матч ТВ».

Следить за ходом матча за мировую шахматную корону можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.