
ЦСКА чуть не проиграл дважды подряд. Его спас крестный сын Майкла Джордана.
Даже без Алексея Шведа этот матч имел все шансы стать ярким. Счет последних 20 встреч ЦСКА и «Химок» был 19-1 в пользу москвичей, но почти всегда было интересно до самого конца.
Героем этой игры мог стать Энтони Гилл. Второй снайпер «Химок» (а когда нет Шведа — первый) только недавно вернулся после травмы спины и в первой же встрече остановил «Фенербахче» и его 12-матчевую победную серию в Евролиге. Те же 12 побед — но уже в лиге ВТБ — были и у ЦСКА. Вместе с аллергией на желто-синие цвета, оставшейся после матча с «Маккаби».
Но Гилла в заявке на игру не было: боль в спине еще осталась, и решили не рисковать. Еще двое — Егор Вяльцев и Сергей Моня — в список 12 участников матча попали (по регламенту лиги там должно быть минимум 6 россиян), но на паркет не выходили из-за температуры.
https://twitter.com/Khimkibasket/status/1084845971559890946Из всего этого получилась бы отличная отмазка на случай поражения «Химок». Только подмосковный клуб в первой половине не собирался проигрывать. Совсем.
До большого перерыва все вообще было очень похоже на игру ЦСКА — «Маккаби», вплоть цвета формы гостей. Три дня назад армейцы начали с 12:2, сейчас — с 12:4. А Семен Антонов передал привет всем, кто говорит, что в ЦСКА играют одни иностранцы. В первой четверти форвард сборной России был лучшим на площадке, причем на обоих ее концах. Шесть очков за 10 минут — этим никого не удивишь. Два блок-шота за 40 секунд — выход на новый уровень. И начало рывка ЦСКА.
У гостей с российскими игроками было похуже, зато у них есть свой Джордан (это имя). Хорошо еще, что фамилия у него не Майкл, а Микки. 25-й номер «Химок» как будто нашел бочку с той самой солью, превращающей весь московский снег в грязную кашу, и начал сыпать на лидерство ЦСКА.
Уилл Клайберн сопротивлялся как мог — два раза накрывал броски «Химок». Но на третью попытку его не хватило. Забил опять Микки, а от преимущества ЦСКА остался лишь запах.
ЦСКА не забивал 4 с половиной минуты, и гости вышли вперед. Вот Ди Бост забрасывает с фолом — рывок «Химок» 12:0, и они уже в плюсе. Здесь стало «+4», а потом доходило и до «+5».
Но это оказалось ненадолго. Сразу после большого перерыва Даниэль Хэкетт уничтожил кольцо «Химок» вместе с их преимуществом.
Химкинский Джордан не имеет отношения к лучшему баскетболисту всех времен, а вот Кори Хиггинс из ЦСКА — крестник настоящего Джордана из «Чикаго Буллз». Иногда в него вселяется магия крестного отца, и тогда его команду не остановить. 14 из 17 своих очков Кори набрал в третьей четверти, и это на три больше, чем у всей команды соперника. Мощно.
У подмосковной команды еще и катастрофически не летел трехочковый. Первое попадание случилось только с 13-й попытки, а всего — 3 из 19. Игра как-то быстро завершилась, но ее остаток все равно стоило посмотреть. Хотя бы ради еще одного яркого данка Микки за 12 секунд до конца.
Итудис после матча хвалил команду и отдельно Антонова. Вот что сказал главный тренер ЦСКА:
Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас не стал сразу жаловаться на нехватку игроков, а предложил искать причины в игре:
ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская область) — 75:65 (21:15, 10:19, 27:11, 17:20)
ЦСКА: Хиггинс (17), Хэкетт (13 + 7 передач), Клайберн (10 + 9 подборов)
«Химки»: Микки (24 + 11 подборов), Томас (11), Маркович (10)