ЦСКА впервые в сезоне уступил дома. И сразу с «-17». Видео

Первое домашнее поражение ЦСКА в рамках регулярного чемпионата Евролиги-2018/19. «Маккаби» победил армейцев впервые за 10 матчей.
  • ЦСКА в 18-м туре Евролиги проиграл тель-авивскому «Маккаби» — 76:93
  • До этого москвичи одержали над израильским клубом 9 побед подряд
  • Самыми результативными в составе хозяев стали Нандо де Коло и Уилл Клайберн — по 16 очков. Еще 12 набрал Отелло Хантер
  • Это первое домашнее поражение ЦСКА в сезоне и пятое в Евролиге-2018/19. Отставание российского клуба от лидирующего в Евролиге «Фенербахче» вновь увеличилось до трех побед
  • В следующем туре ЦСКА 17 января примет мюнхенскую «Баварию»
  • ЦСКА — «Маккаби» — это европейская классика. В 2004 году клуб из Тель-Авива выиграл домашний «Финал четырех», победив в полуфинале ЦСКА. А через два года в Праге москвичи выиграли финал у «Маккаби» и завоевали свой первый за 35 лет европейский титул
  • В последний раз ЦСКА проигрывал «Маккаби» в «Финале четырех» 2014 года. Ведя по ходу полуфинала «+15» (и «+4» за 19 секунд до конца), москвичи все же уступили команде Дэвида Блатта, которая затем стала чемпионом

У ЦСКА — обычный для этого времени спад. Зима в игре москвичей началась в конце ноября: 5 выездных матчей — 4 поражения. Но магию «Мегаспорта» в этом сезоне до сих пор никто из соперников не взламывал.

Не ждали этого и сейчас. 13-я команда Евролиги — против третьей. Старт матча рисовал более реалистичную картину, чем итоговый счет. ЦСКА доминировал так, как не доминировал давно. За три с половиной минуты забил вообще все: 3 двухочковых, 2 трехочковых, 2 штрафных — и при этом ни разу не потерял мяч. Это было еще и красиво. Нандо де Коло по-другому навешивать не умеет, а Отелло Хантеру взлететь над кольцом и вколотить сверху — удовольствие, а не работа.

Запах 10-й подряд победы над «Маккаби» становился все отчетливее. Первый промах все-таки случился через 4 с половиной минуты после начала: де Коло пришлось выбрасывать «фонарь», истекало время на атаку. Но француз все равно нашел способ набрать два очка. 16:4 заработаны — ощущение всесильности прилагается бесплатно.

Но хитрый «Маккаби» что-то знал, когда приглашал главным тренером Янниса Сферопулоса. Лет 7 назад этот грек работал в ЦСКА ассистентом Йонаса Казлаускаса, а потом обыгрывал своих бывших с «Олимпиакосом» (до того как это стало мейнстримом). После матча он отказался признать в этом рецепт победы, но погоня все равно выглядела эффектной. Особенно этот данк Алекса Тайса. Уже к первому перерыву от «+12» для ЦСКА осталось «+2».

Потом было много красивого, но ЦСКА пришлось забыть о большом лидерстве. И вообще о лидерстве.

В последний раз хозяева вели в счете после этого трехочкового Клайберна. За секунды до этого Родригес красиво одной рукой забил после свистка (тоже из-за дуги) — а это даже не показали. В хайлайты не вошло бы в любом случае, но по крайней мере повторы покрутить можно было.

Лучшей по защите для ЦСКА стала третья четверть. Только 18 пропущенных очков — и очередная, уже дежурная красота от де Коло и Хантера.

Потом Хантер выдал единственный за вечер (зато крутой) блок-шот хозяев. А Курбанов забил из-за дуги. Этим броском москвичи могли выйти вперед, но вместо этого получили фол в нападении. Судьи даже посмотрели видео, но только для того, чтобы определить, засчитывать три очка или нет. Отменить фол по результатам просмотра они не могли, но вам никто не запрещает посмотреть и решить самостоятельно.

Еще один ключевой свисток: при «-5» де Коло схватился за спорный мяч, но получил фол и два штрафных в свою корзину. Формальные основания для такого решения есть, но Итудис все равно не согласен.

Последние шансы для ЦСКА теряет вместе с мячом Даниэль Хэкетт.

На последних минутах, когда разница перестала иметь значение, она выросла до «-17», и это поражение стало выглядеть страшнее, чем на самом деле.

Итудис на пресс-конференции был мрачен и хрипловат. Но причин не назвал — сказал, они для закрытых дверей.

— Поздравляю «Маккаби» с победой — не считая пяти минут в начале матча, соперник был лучше нас. Мы старались, как могли, в итоге нам удалось сократить отставание и завершить третью четверть всего при «-2». Пытались найти решения в защите, чтобы остановить попадания «Маккаби» с высоким процентом, но получилось то, что получилось. Сейчас не время жаловаться — время работать, и именно этим мы займемся уже завтра. Это шаг назад, это проигранная битва, но турнир на этом не заканчивается, и я очень верю в свою команду. Не могу выделить одну причину неудачной игры в защите — она стала следствием нескольких вещей. Конечно, после поражений принято критиковать, и вы вправе высказывать негативные оценки. Но критикуйте меня, а со своими игроками я буду разговаривать сам. О чем? Извините, не скажу — это тема для разговора за закрытыми дверями.