«Это было слишком хорошо». Боломбой стал своим в сборной России за 12 секунд

3 декабря 2018 19:11
Джоэль Боломбой и Андрей Воронцевич / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Российские баскетболисты феерично разгромили Чехию в Химках – 81:61. И стали ближе к выходу на чемпионат мира.
  • Сборная России крупно победила Чехию в отбре на чемпионат мира-2019
  • В прошлом туре команда Сергея Базаревича героически обыграла финнов в овертайме. Вспомни, как это было
  • В понедельник в составе сборной России дебютировал центровой ЦСКА Джоэл Боломбой — 24-летний уроженец Донецка с конголезскими и русскими корнями. Он набрал 15 очков и отметился несколькими яркими моментами
  • Самым результативным в составе хозяев стал Дмитрий Хвостов — у него 17 очков
  • В Чехии россияне уступили со счетом 78:80. Реванш удался
  • Это шестая победа сборной в 10 матчах отбора. Впервые главной команде страны удалось выиграть оба матча в одном окне
  • Отбор на ЧМ-2019 завершится уже в новом году: в феврале сборная России сыграет с Болгарией (в гостях) и Финляндией (в Перми).

Первая четверть прошла в равной борьбе. Какое-то время чехи даже вели «+8». Главный тренер россиян Сергей Базаревич потом говорил, что это из-за боязни сборной России плохо сыграть при своих трибунах.

Но во второй четверти вышел Боломбой, и хозяева деклассировали соперника. Чехи оправиться от такого не смогли — матч завершился победой сборной Росиии «+20».

Все разговоры о том, нужен ли Джоэл сборной России, закончились через 12 секунд после его выхода на площадку. Дебютант с цифрой 0 на спине сразу дал огня.

После этого яркого момента было еще несколько. «Когда он в первый раз садился на замену, я даже сказал ему: «Это было слишком хорошо». Описание игры Боломбоя от главного тренера говорит лучше любых видео. Но вам все равно стоит посмотреть еще одно.

Всего у Боломбоя 15 очков — столько же набрал Дмитрий Кулагин. Его тезка Дмитрий Хвостов стал самым результативным игроком матча (17 очков). Именно с его двух трехочковых начался рывок сборной России. 30:12 за четверть – такой сборной России вы не видели со времен Евробаскета-2017.

Кулагин стал героем матча с Финляндией, но и в Химках сыграл на таланте. Примерно так же Дмитрий три дня назад втащил Россию в овертайм. Для победы над чехами, к счастью, хватило и основных 40 минут. Даже меньше.

Под конец Кулагин еще и устроил шоу на одного. Перехват, отрыв и бросок сверху – разве могла быть эта атака еще лучше?

Сборная России вела «+30». В последней четверти что-то случилось с чехом Ярославом Богачиком, который забил сразу 4 трехочковых (всего за матч - 6 из 7). Разница в итоге сократилась в полтора раза, но она ничего уже не решала.

— Это хорошая победа, — сказал Боломбой после яркого дебюта в сборной. — Мы начали матч не так хорошо, как хотелось. Но тренер поговорил с нами, и команда собралась. Мы боролись, отыгрывались, отрывались в счете… И, когда набрали темп, нас уже было сложно остановить. Все получилось, как сказал тренер: нужно было играть друг за друга, делиться мячом в атаке, хорошо защищаться, играть за свою страну.

— Для вас это сумасшедшие несколько месяцев: сначала контракт с ЦСКА, теперь дебют в сборной России. Вы вообще отдаете себе отчет в том, что сейчас происходит? И чем запомнится сегодняшняя игра?

— Все эти события принесли много радостных эмоций. Они много значат для меня, для моей семьи. И сегодня я просто хотел выйти подготовленным и помочь команде победить.

— Вы почувствовали особенное отношение со стороны зрителей? Как вам их поддержка?

— Да. Честно говоря, не знал, чего ожидать, как меня встретят. Тренер объяснял, что это новая ситуация для всех. Но когда мое имя назвали, трибуны очень хорошо приветствовали меня, это было особенное чувство.

Сборная России укрепилась на третьей строчке группы K. В феврале главная команда страны проведет два заключительных матча отбора на ЧМ-2019. 21 февраля в гостях с болгарами, а 24-го — дома с финнами.

Чемпионат мира-2019. Квалификация. 2-й раунд

Группа К

Россия — Чехия — 81:61 (14:16, 30:12, 21:11, 16:22)

Боломбой готов к дебюту в сборной России. А вы?

Мозгов совсем пропал. Где сейчас наш единственный игрок в НБА?

Швед был готов приехать в сборную России, но не хотел играть с Боломбоем. Теперь он сломал палец

«Прессанул одного на парковке — друзья писали, что я похож на бандита из 90-х». После этого интервью вы точно посмотрите матч «Реал» — ЦСКА