Догонять 40 минут и победить в овертайме. Самый невероятный матч сборной России. Видео

Дмитрий Кулагин / Фото: © globallookpress.com
Сборная России по баскетболу переиграла финнов в овертайме в важнейшем отборочном матче к чемпионату мира 2019 года.

«Добро пожаловать в страну волков», «Я — один из стаи» — мелькали надписи на майках и худи посреди «Эспоо Метро Арены» за полтора часа до начала матча Финляндии с Россией.

Северяне вообще выглядели довольно уверенно, даже отсутствие Петтери Копонена, которого не отпустила «Бавария», мало заботило хозяев: гимн своей страны публика вместе с игроками исполняла а капелла, без фанеры и караоке-субтитров.

Синхронность и взаимопонимание вообще было главным преимуществом хозяев еще до матча. Состав финнов не сильно менялся по ходу окон игр сборных, в то время как главный тренер россиян Сергей Базаревич не скрывал, что каждый раз подготовку приходится проходить с новыми сочетаниями игроков.

Разница стала очевидна сразу: хозяева понеслись со старта — 11:2, россияне принялись отыгрываться лишь за 2-3 минуты до конца четверти, да и то фрагментарно. Ближе к концу первой десятиминутки разницу удалось сократить до "-5", но что-то подсказывало, что премию барона Мюнхгаузена, который вытянул сам себя за волосы, команде вручать еще рановато. Красноречивее всего на это указывал процент реализации атак из-за дуги (0 из 7 на всю команду).

Погоню за соперниками россиянам пришлось сочетать с поиском той самой комбинации игроков, которая бы смогла озадачить финнов. Подобное совмещение обязанностей как-то мало способствовало росту оптимизма. Ведь пока российская сборная предавалась экспериментам, свойственным Леопольду фон Захер-Мазоху, финны стабильно формировали собственное преимущество. За 54 секунды до большого перерыва капитан финнов Шон Хафф пальнул издали, и преимущество хозяев впервые стало двузначным — 34:24. Одним из немногих поводов не унывать обернулось дальнее попадание Андрея Воронцевича, который заткнул сирену об окончании первой половины.

Проблемы, копящиеся с каждой следующей атакой соперника, продолжили нарастать и после перерыва. К уже имеющимся прибавилось катастрофическое нежелание забивать штрафные. К середине третьей четверти реализовали с линии 5 из 11. Россия судорожно глотала воздух. Какие-то очертания возможной победы мерещились в статистике Дмитрия Кулагина (12 очков перед заключительной четвертью) и Фридзона (10 очков). Но все это перекрывалось десятиочковым преимуществом финской сборной, которая выглядела очень уверенно.

Итоговая четверть, казалось, попросту диагностирует неприятные ощущения, зудевшие у болельщиков России на протяжении всей игры. Сборная выглядела так, будто не знала, с чего подступиться к сопернику, которого вроде бы изучала. Передачи достигали адресата слишком медленно или не достигали вовсе, «большие» не всегда страховали друг друга при подборах и разменивались в защите.

Россия пыталась оправдать свои промашки за счет индивидуального класса. Именно поэтому ярко-синие кроссовки Дмитрия Кулагина под конец матча рябили в глазах так часто, что могли вызвать эпилептический припадок.

Это был тот случай, когда подобная манера игры была необходима. "-2" за минуту до конца четверти. А когда Кулагин сравнял счет (68:68) проходом из-под кольца, захотелось делегировать ему звание первопроходца Финляндии. Удержало только то, что атаку спустя Кулагин не смог решить игру на финальных секундах, смазав бросок со средней.

Дмитрию это не понравилось, и в овертайме он продолжил настаивать на своем. Именно Кулагин лез под кольцо, забивал цирковые мячи после свистков и называл комбинации розыгрыша, даже если у него не было мяча. Его жесткость и лязг зубов передались партнерам по команде, которые не отпустили финнов в дополнительное время.

На каждого волка есть свой капкан, в этот раз им оказался Дмитрий Кулагин. Кто окажется в следующий? Лучше избежать подобных ситуаций, и в грядущем матче против чехов стараться не доводить до овертайма.

Matchtv.ru покажет матч Россия — Чехия в прямом эфире 3 декабря. Начало — в 19:05 по Москве.