ЦСКА проигрывает своему бывшему запасному, которого сам же и отпустил. Как так?

Тот момент, когда лучший клуб страны не продлил контракт с Дмитрием Кулагиным и пожалел об этом. В 2018 году ЦСКА – пока без побед.

Это был матч лидеров Единой лиги со всеми сопутствующими. ЦСКА был выше в таблице, потому что не проиграл ни одного матча. Но самый побеждающий российский клуб этого сезона – не ЦСКА, а «Локомотив». В еврокубках у москвичей уже четыре поражения, у краснодарцев – ноль. В Кубке Европы, где играет «Локо», побеждать проще, чем в Евролиге, – это да. Но победная психология – важная вещь, а красно-синие только что очень громко проиграли в Барселоне.

После этого команда Димитриса Итудиса могла либо продолжать грустить, либо разорвать «Локомотив». Игра сразу намекнула, что ближе первый вариант. Еще никогда в истории Единой лиги не было такого, чтобы ЦСКА не вел в счете по ходу матча ни секунды. Но Рождество – время чудес.

Хозяевам порой удавались просто фантастические по красоте атаки. Из Кори Хиггинса вышел бы неплохой футбольный вратарь. Американец вылавливает не самую простую передачу от Нандо де Коло и с воображаемым «ну кто так дает?» возвращает мяч на доработку.

Когда ЦСКА начал отыгрываться с «-9», все догадывались, чем это закончится. Но Фрэнк Элегар был против. Один из самых зрелищных баскетболистов на территории России долго играл в «Енисее» и незаслуженно был в тени. Теперь он в «Локомотиве» и забивает в прямом эфире «Матч ТВ».

У ЦСКА не залетало почти ничего. 29 процентов с игры по итогам первой половины – такая статистика больше подходит командам 13-летних спортшкольников, а не чемпиону России. Серхио Родригес в первой половине вообще ничего не набрал, а третью четверть целиком провел на скамейке. Как выяснилось позже – копил магическую силу.

Перед матчем все думали, что получилась бы красивая история, если бы Дмитрий Кулагин обыграл свою бывшую команду. Летом ЦСКА не продлил контракт с защитником сборной России, и теперь у него совершенно новая роль в новой команде.

Против своего младшего брата Дмитрий так и не сыграл – Михаил остался на скамейке ЦСКА. Но Кулагин-старший как-то незаметно стал лучшим снайпером матча. Те же 17 очков и у Нандо де Коло, хотя вряд ли француза это греет. За 4:54 до конца отрыв «Локомотива» вырос до «+15», и Итудис был вынужден «сжечь» последний тайм-аут. А что если именно тренерских подсказок хозяевам и не хватило в конце? Сейчас легко умничать на эту тему.

В спорте часто говорят о недооценке соперника, но никто никогда не слышал о недооценке ЦСКА. 15 очков за 5 минут до финальной сирены – это ерунда. Доказано Серхио Родригесом. Все 14 очков он набрал в одной последней четверти. Включая три попадания из-за дуги.

После этого Чачо бросил еще два трехочковых – и дважды промазал. Москвичи в тот момент отыгрались с «-15» до «-5», то есть тех двух бросков могло в теории хватить для победы. Но мяч решил иначе. В 2018 году ЦСКА пока не выигрывает.

– Первым делом хотел бы поздравить всех с Рождеством, – после матча Итудис начал с хорошего. – Наших болельщиков, их семьи, всех, кто отмечает этот праздник сегодня. Спасибо тем, кто пришел поддержать нас в такой день. Прошу прощения у болельщиков, что мы не смогли сегодня добыть победу. Одно могу обещать точно: мы будем работать еще усерднее на тренировках, в играх и обязательно вернемся.

– Серхио Родригес сегодня не набрал ни одного очка в первой половине, потом пропустил целиком третью четверть, а в итоге едва не выиграл матч своими трехочковыми. Вы специально усадили его на скамейку, чтобы он накопил энергию?

– Нет, такого плана не было. Мой план – выпускать игроков, которые выглядят готовыми помогать команде побеждать. Игра в баскетбол – это не только очки, здесь много факторов. Родригес в первой половине за 14 минут не набрал очков, мы попробовали другие варианты. Но в итоге Серхио помог нам вернуться в игру. В любом случае «Локомотив» заслужил победу. Он хорошо подготовился, находился в Москве несколько дней после возвращения из Литвы с матча Кубка Европы. Это только начало сезона, и мы определенно станем лучше.

Герой вечера Дмитрий Кулагин после выхода из раздевалки сразу попал в оцепление журналистов. Он впервые был настоящей звездой в УСК ЦСКА, хотя отыграл здесь два года.

– Вы нанесли ЦСКА первое поражение в Единой лиге. Как это стало возможным?

– Я бы говорил в первую очередь о нашей команде. Мы выполнили все установки, работали правильно почти все 40 минут, и именно это стало главным фактором. Раньше у нас случались провалы, а сегодня мы одержали победу.

– Для вас это был особенный матч? Показали свою силу команде, которая летом от вас отказалась.

– Не исключаю, что это приятно. Но самое главное – что победил сегодня «Локомотив». Тренер много разговаривал со мной перед игрой о правильном настрое. Нужно было выйти с холодной головой и показать максимально продуктивную игру. На сто процентов это не удалось, но тем не менее положительный результат достигнут.

– Вы заставили Итудиса потратить последний тайм-аут за 5 минут до конца матча, но потом Родригес забил три трехочковых, а ЦСКА сократил отставание до «-5». Насколько трудно было выстоять?

– Мы знали, против кого играем, понимали, что нельзя расслабляться ни на минуту. Тем не менее это произошло. Дали ЦСКА подобраться и чуть не упустили победу. Так делать нельзя, будем над этим работать.

– Главный тренер сборной России Сергей Базаревич был на игре и рассказал, что в конце поймал какой-то ваш взгляд, но не понял, что он значит. Так что же?

– Приятно, когда тренеры сборной присутствуют на матчах, поддерживают своих игроков. А ответ вы узнаете чуть позже. Сначала мы поговорим об этом с Базаревичем, а потом всем расскажем.