ЦСКА отыгрался с «-16» и добил «Милан». Как открывали сезон Евролиги

Полина Гагарина на разогреве, бывший баскетболист ЦСКА в роли ведущего и ярость новичков. «Матч ТВ» – о главном, что окружало первую игру Евролиги-2017/18, в которой ЦСКА победил «Милан» – 93:84.

Новый сезон самого крутого европейского клубного турнира открывался пятью матчами, но первым в списке из-за часового пояса стоял именно московский. Очередной поход ЦСКА за чемпионским трофеем Евролиги начинался в «Мегаспорте» в сопровождении Полины Гагариной и бессмертной «Кукушки» Виктора Цоя. Предматчевый хронометраж строг, и первым куплетом пришлось пожертвовать. Но получилось все равно волшебно.

В межсезонье ЦСКА подписал много разных баскетболистов. Кто-то пошел усиливать состав и учить комбинации, а участник Олимпиады-2008 в составе сборной России Виктор Кейру отправился развлекать зрителей.

Теперь он работает ведущим на матчах своего бывшего клуба, с которым выигрывал чемпионат России семь лет назад. Возвращение бывшего игрока сначала могло оказаться несчастливым, но во второй половине ЦСКА все исправил.

Главное приобретение чемпионов России этим летом – испанец Серхио Родригес. Разыгрывающий недавно ходил на хоккей и, видимо, немного замерз. Зима в Москве еще не наступила, но в этом легко ошибиться, когда ты родился на Канарах.

Выходить из спячки пришлось уже во второй четверти. Баскетбольный «Милан» – конечно, не футбольный, но тоже хорош. Эндрю Гаудлок в прошлом разыгрывал в «Лейкерс» с Коби Брайантом, а после этого жег в казанском УНИКСе. Сербский снайпер Владимир Мицов уехал из ЦСКА три года назад и с тех пор стал еще лучше.

»Мегаспорт», в котором ЦСКА за все время проиграл только один раз (да и то в овертайме), в начале второй четверти высветил на табло странные для хозяев цифры 16:32. В такой момент Милош Теодосич обязательно что-нибудь придумал бы, если бы не уехал в НБА. Родригес тоже знал, что делать. Испанец, как и серб, оказался недурен поспорить с судьями, но все закончилось хорошо. 6 очков за минуту – лучший рецепт от осенней лихорадки.

Для профилактики – еще один трехочковый от испанского плеймейкера. Это уже после большого перерыва, и разница уже не такая страшная.

Чтобы впервые повести после счета 2:0, хозяевам потребовалось 24 минуты. Погоню успешно завершают перехват и отрыв Кори Хиггинса.

В перерыве главный тренер «Милана» Симоне Пьяниджани предупреждал команду: «Осторожно, такие сильные соперники всегда переворачивают игру во второй половине». То ли игроки не слушали, то ли просто не поверили – а потом уже было слишком поздно. Кейру уже слишком разошелся, радостно выкрикивая фамилии баскетболистов ЦСКА после каждого попадания. А те и не пытались оставить его без работы.

Из 93 очков москвичей в этой игре 43 набрали новички. То неловкое чувство, когда ты сыграл много, а тренер перед тобой извиняется, испытал Уилл Клайберн (37 минут, 15 очков и 12 подборов). Обычно игроки наоборот жалуются, что им дают мало времени на площадке, но сейчас – не тот случай. А Лео Вестерманн забил всего однажды, зато в самый важный момент.

Француз все решил за 4 минуты до конца, но Отелло Хантер тоже захотел попасть в хайлайты. Передача, повторы которой можно смотреть бесконечно. И безупречное завершение вечера от де Коло.

Капитан ЦСКА Виктор Хряпа разбирает старт сезона вместе с Дмитрием Губерниевым и олимпийским чемпионом Сергеем Таракановым.

Евролига. Регулярный чемпионат. 1-й тур

ЦСКА (Россия) – «Милан» (Италия) – 93:84 (16:30, 22:18, 27:16, 28:20)

ЦСКА: де Коло (19), Вестерманн (3), Курбанов (4), Воронцевич (0), Хайнс (6) – стартовая пятерка; Хиггинс (21), Родригес (20), Клайберн (15 + 12 подборов), Хантер (5), Антонов (0).

»Милан»: Гаудлок (17), Мицов (16), Гудайтис (15)